Дело № 1-138/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 22 сентября 2010 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе - председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Петуховского района Коновалова А.А.,
подсудимого: ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение №ХХ, ордер №ХХ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, (персональные данные исключены), судимостей не имеющего,
по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года в обеденное время ФИО1. имея умысел на незаконное обогащение, путем хищения чужого имущества, принадлежащего КФХ «...» прибыл на территорию складских помещений расположенную по адресу: ......, где, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение деревянного склада, расположенного по адресу: ...... В это же время, находясь в помещении деревянного склада принадлежащего КФХ «...», доводя свой преступный умысел до конца, ФИО1, тайно, из корыстных побуждений путем отворачивания гаечными ключами составных частей трактора **, похитил с данного трактора четыре крышки клапанов двигателя стоимостью 440 рублей каждая, на общую сумму 1760 рублей, четыре головки блока цилиндров стоимостью 3220 рублей каждая, на общую сумму 12880 рублей, коллектор выпускной стоимостью 950 рублей, коллектор впускной стоимостью 1890 рублей, две гильзы цилиндра поршней стоимостью 840 рублей каждая, на общую сумму 1680 рублей принадлежащих КФХ «...», после чего с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил КФХ «...» имущественный вред на общую сумму 19160 рублей.
Кроме того. 00.00.0000 года в вечернее время ФИО1, имея умысел на незаконное обогащение, путем хищения чужого имущества, принадлежащего КФХ «...», прибыл на территорию складских помещений расположенных по адресу: ......, где действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступный действиями никто не наблюдает, путем отворачивания гаечными ключами гидравлических шлангов с бороны дисковой, находящейся возле деревянного склада, на территории складских помещений, расположенных по адресу: ......, тайно похитил 13 гидравлических шлангов «**» стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 3900 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в это же время не законно проник в помещение склада, расположенного по адресу: ......, находясь в складе, принадлежащем КФХ «...», доводя свой преступный умысел до конца, ФИО1 тайно, путем срыва кабеля с зернового погрузчика, похитил с данного погрузчика кабель «**» длинной 60 метров, стоимостью 30 рублей 30 копеек за 1 метр, на общую сумму 1818 рублей принадлежащею КФХ «...», после чего с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил КФХ «...» имущественный вред на общую сумму 5718 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, 00.00.0000 года, проникнув в помещение КФХ «...», тайно, с корыстной целью, самовольно, безвозмездно изьял чужое имущество стоимостью 19160 рублей из законного владения собственника, причинив материальный ущерб. 00.00.0000 года, ФИО1, около помещения и, проникнув в помещение КФХ «...», тайно, с корыстной целью, самовольно, безвозмездно изьял чужое имущество стоимостью 5718 рублей из законного владения собственника, причинив материальный ущерб.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по факту хищения 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения 00.00.0000 года его действия необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд считает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению. ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, и, хотя данная судимость погашена в установленном законом порядке, данный факт характеризует подсудимого с отрицательной стороны. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не считает возможным прекращение данного уголовного дела по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением является правом, а не обязанностью суда.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства со стороны УУМ П. ОВД л.д. 110).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд исходит из личности подсудимого ФИО1 обстоятельств совершенных им преступлений, влияния наказания на его исправление. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ, учитывая личность подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений.
Вещественные доказательства, хранящиеся на хранение у потерпевшего ФИО2: четыре головки блока цилиндров, четыре крышки клапанов, две гильзы цилиндра поршней, коллектор выхлопной, коллектор воздушный, 13 рукавов высокого давления, следует считать возращенными по принадлежности, на основании ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за кражу 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, за кражу 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.
Обязать ФИО1 в период назначенного ему испытательного срока регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, а также не изменять свое место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО2: четыре головки блока цилиндров, четыре крышки клапанов, две гильзы цилиндра поршней, коллектор выхлопной, коллектор воздушный, 13 рукавов высокого давления, считать возращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы в Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Матейчук