Дело № 1-148П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Петухово 19 октября 2010 годаПетуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А.с участием государственного обвинителя прокурора Петуховского района Курганской области Черкасова Д.Н. подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3защитников адвокатов Скорых В.А., представившего удостоверение № ХХ, ордер № ХХ, Зырянова А.В., представившего удостоверение № ХХ, ордер № ХХ, Нортенко С.И., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО1, (персональные данные исключены), -по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,ФИО2, (персональные данные исключены), -по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.5 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ,ФИО3, (персональные данные исключены), - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.5 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФУСТАНОВИЛ:ФИО1 дважды получила взятки в виде денежных средств за незаконные действия, дважды совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности; ФИО2 совершила пособничество в получении взятки должностным лицом в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а также пособничество в совершении служебного подлога из корыстной заинтересованности; ФИО3 совершила пособничество в получении взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия, а также совершила пособничество в служебном подлоге из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:ФИО1 с 00.00.0000 по настоящее время, работая в должности врача-отоларинголога поликлиники "Б", расположенной по адресу: ...., является должностным лицом, обладает правом проводить экспертизу временной нетрудоспособности, назначать лечение, выписывать рецепты на лекарственные средства, имеет в подчинении младший медицинский персонал, т.е. выполняет организационно-распорядительные функции на основании должностной инструкции врача-отоларинголога, утвержденной главным врачом "Б", согласно которой врач-отоларинголог, в том числе, обязан: проводить амбулаторный прием больных; обеспечивать своевременное и полное обследование больных, проводить квалифицированное лечение больных, обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности.При выдаче листков нетрудоспособности ФИО1 обязана руководствоваться следующими нормативными актами, регламентирующими ее деятельность.- Законом РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охранездоровья граждан» от 22.07.1993 года (ст. 49,58), согласно которому экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения; экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней; лечащий врач - врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 30 дней.-Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным приказом от 01.08.2007 г. за №514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно п.п.1,5,7 которых, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности; выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности.-Должностной инструкцией врача-отоларинголога, утвержденной главным врачом "Б", в соответствии с п. 5 которой, врач-отоларинголог обязан обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности.Вместе с тем, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, действуя вопреки положениям вышеуказанных нормативных актов и интересам службы, ФИО1. при пособничестве медицинского регистратора поликлиники "Б" ФИО2, действовавшей вопреки должностной инструкции медицинского регистратора, утвержденной главным врачом "Б", положениям нормативных актов, регулирующих порядок оформления листков нетрудоспособности, которая предоставила ФИО1 информацию о ФИО6, обратившемся в регистратуру поликлиники для оформления фиктивных листков нетрудоспособности, получила от ФИО6 денежные средства в виде взятки и передала часть полученной суммы ФИО1, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 11 часов 00 минут, гр. ФИО6, находясь в помещении поликлиники "Б", расположенной по вышеуказанному адресу, обратился к медицинскому регистратору ФИО2 с просьбой оформить ему фиктивный листок нетрудоспособности на период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., на что ФИО2 согласилась, при условии передачи ей денежных средств в виде взятки в сумме 3000 рублей. ФИО6, выразил согласие на передачу указанной суммы денежных средств ФИО2. и в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 00.00.0000 г., находясь в помещении поликлиники "Б", передал ФИО2 первую часть взятки в сумме 1000 рублей, за оформление фиктивного листка нетрудоспособности на его имя. ФИО2 передала ФИО1, информацию о гр. ФИО6, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. После чего, ФИО1, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь в служебном кабинете № ХХ поликлиники "Б", действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу ранее незнакомого гр. ФИО6, заведомо зная об отсутствии у него заболеваний и травм, не проведя его личного осмотра, незаконно оформила направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением гр. ФИО6 от работы на период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., в которое умышленно внесла заведомо ложные сведения о дате приема, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО6 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указала вымышленный диагноз «К». На основании направления ФИО1, медицинским регистратором ФИО10, непосвященной в преступные планы ФИО1 и ФИО2, на имя ФИО6 был оформлен листок нетрудоспособности серии ХХ № ХХХ. являющийся официальным документом, с освобождением его от работы с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.00.00.0000г.. около 13 часов 50 минут, ФИО6. находясь в помещении регистратуры поликлиники "Б", вновь обратился к медицинскому регистратору ФИО2, с просьбой продлить ему ранее оформленный фиктивный листок нетрудоспособности до 00.00.0000 г. включительно, на что ФИО2 согласилась, при условии дополнительной передачи ей денежных средств в сумме 500 рублей, к ранее оговоренной сумме взятки 3000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, действуя в соответствие с распределенными ролями, ФИО2, получила от ФИО6. согласно существующей договоренности, денежные средства в виде взятки в сумме 2500 рублей, за оформление на его имя фиктивного листка нетрудоспособности, а ФИО1. в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра ФИО6, в листок нетрудоспособности серии ХХ № ХХХ, являющийся официальным документом, оформленного на его имя, в раздел «освобождение от работы» умышленно внесла заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 00.00.0000г.. по 00.00.0000г., что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО6 от работы в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.. После чего, ФИО2 передала ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные ей гр. ФИО6 в виде взятки, за совершение незаконных действий в его пользу. Полученными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.ФИО1, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, действуя вопреки положениям вышеуказанных нормативных актов и интересам службы, при пособничестве медицинского регистратора "Б" ФИО3, действовавшей вопреки должностной инструкции медицинского регистратора, утвержденной главным врачом "Б", положениям нормативных актов, регулирующих порядок оформления листков нетрудоспособности, оказывала содействие ФИО1 в предоставлении средств и устранении препятствий совершения преступлений, путем оформления фиктивных листков нетрудоспособности за денежное вознаграждение, при следующих обстоятельствах:00.00.0000г. около 15 часов 00 минут гр. ФИО6 обратился к ФИО1, работающей врачом-отоларингологом поликлиники "Б", расположенной по адресу: ...., с просьбой выдать ему фиктивные листки нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 на период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., на что ФИО1 согласилась, при условии передачи ей денежных средств в сумме 1500 рублей за каждый листок нетрудоспособности и 200 рублей за каждый листок нетрудоспособности медицинскому регистратору ФИО3, осуществляющей оформление листков нетрудоспособности. ФИО1, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь в служебном кабинете № ХХ по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий, в пользу ранее незнакомых ФИО14, ФИО12, ФИО13, заведомо зная об отсутствии у ФИО14, ФИО13, ФИО12 заболеваний, травм, и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, не проведя их личного осмотра, незаконно оформила направления в регистратуру на получение листков нетрудоспособности, с освобождением ФИО14, ФИО13, ФИО12 от работы на период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения о дате приема, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО14, ФИО12, ФИО13 заболеваний, травм и иных состоянии, связанных с временной потерей трудоспособности, указала вымышленный диагноз «О». Продолжая свои преступные действия, ФИО1 передала указанные направления медицинскому регистратору ФИО3. которая действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период с 15 часов 00 минут 00.00.0000 г. до 13 часов 00 минут 00.00.0000 г., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже поликлиники "Б", оформила на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 листки нетрудоспособности серии ХХ № ХХХ, ХХ № ХХХ, ХХ № ХХХ, являющиеся официальным документом, с освобождением их от работы с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., за что получила от гр. ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей. ФИО1, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 г. в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут, находясь в служебном кабинете № ХХ. расположенном по вышеуказанному адресу, за внесение заведомо ложных сведений в листки нетрудоспособности серии № ХХ на имя ФИО14. серии № ХХ на имя ФИО13, серии № ХХ на имя ФИО12, то есть за совершение незаконных действий, в пользу ФИО14, ФИО13, ФИО12 лично получила от ФИО6, согласно существующей договоренности, взятку в виде денег в сумме 4500 рублей.Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 00.00.0000 года к ней обратилась медрегистратор ФИО2 и попросила выписать больничный лист ФИО6. ФИО2 пояснила, что ФИО6 ее родственник, он заболел, ему нужен больничный. Она согласилась и выписала больничный лист ФИО6. Осмотр ФИО6 она не проводила и вообще его в этот день не видела. 00.00.0000 года ФИО6 сам пришел к ней и попросил продлить больничный лист. Она его осмотрела, он действительно был болен и она продлила и сразу закрыла ему больничный лист. Потом ФИО6 еще раз обратился к ней с просьбой выписать больничные листы его сослуживцам, которые работали в строительной бригаде. ФИО6 попросил выписать больничные листы троим работникам. Она согласилась и выписала больничные листы. За больничный ФИО6 ФИО2 ей передала 1200 руб. По поводу выписки больничных листов работникам бригады ФИО6, она ФИО6 сразу сказала, что нужно заплатить по 1500 рублей за один больничный лист. Этих людей, на имя которых она выписала больничные листы по просьбе ФИО6 она не видела вообще. 00.00.0000 года в ее присутствии ФИО6 передал 600 руб. ФИО3 за оформление ею трех больничных листов по ее, ФИО1, просьбе. 00.00.0000 года ФИО6 ей принес 5000 рублей за три больничных листа. 00.00.0000 года, после того как ушел ФИО6, к ней в кабинет зашли сотрудники милиции и изъяли 5000 рублей. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимой ФИО1 в части, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в суде были оглашены в части показания подсудимой в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.51-54), где она показала, что 00.00.0000 года к ней обратилась медрегистратор ФИО2 с просьбой выписать фиктивный больничный лист иногороднему гражданину. Она согласилась оформить больничный лист на возмездной основе. Для оформления больничного листа ФИО2 представила ей данные наи имя ФИО6 Осмотр ФИО6 она не проводила, его в этот день не видела. 00.00.0000 года ФИО2 вновь пришла к ней, попросила продлить больничный лист ФИО6. Она оформила продление больничного листа, ФИО6 не осматривала. В этот же день ФИО2 передала ей за больничный лист ФИО6 1200 рублей.
Подсудимая ФИО1 данные показания подтвердила.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания ФИО2 в ходе предварительного следствия (т.,2 л.д.83-85), где она показала, что в должности медицинского регистратора в регистратуре поликлиники "Б" она работает около 18 лет. В ее обязанности, в том числе, входит: при обращении иногороднего пациента, требовать к предъявлению медицинский полис, страховое пенсионное удостоверение, паспорт и ксерокопии перечисленных документов. Она заводит карточку на пациента, регистрирует в журнал и направляет пациента к врачу. 00.00.0000 года до обеда к ней обратился ранее незнакомый мужчина. представился ФИО6, пояснил, что ему нужен фиктивный больничный лист на срок до 00.00.0000 г. Она согласилась оказать ему услугу. Сходила к врачу ФИО1 и пояснила ей что, что к ней обратился просьбой оформить фиктивный больничный лист гражданин, у которого умер родственник. ФИО1 согласилась, они с ФИО1 решили оказать данную услугу ФИО6 за денежное вознаграждение, сумму которого с ФИО1 не обговаривали. Она, ФИО2, сама назвала ФИО6 сумму 3000 руб. Он согласился и в этот же день за два приема отдал ей 1000 руб., остальные с ним договорились, что он передаст, когда будет забирать больничный лист. ФИО6 она данные врача не называла, его на прием к врачу не направляла. Для оформления больничного листа ФИО6 передал ей свой паспорт. Она оформила медицинскую карточку на имя ФИО6 и принесла ее ФИО1, последняя выписала направление на получение больничного листа ФИО6, которое она подписала у ФИО11 После чего она обратилась к ФИО10, которая в этот день оформляла листки неспособности (ФИО3 находилась на больничном). ФИО10 оформила и передала ей листок нетрудоспособности на имя ФИО6 Листок нетрудоспособности и карточку передала ФИО1 Из полученных 00.00.0000 г. денежных средств от ФИО6, она ФИО1 ничего не передавала. С ФИО6 договорились, что за больничным он придет в день выписки. Но ФИО6 пришел раньше, 00.00.0000 года во второй половине дня и попросил продлить ему больничный лист на два дня. Она сказала ФИО6, что это будет ему стоить 500 руб. Он согласился и передал ей 2500 руб. Она пошла к ФИО1 в кабинет, пояснила, что необходимо продлитьК выводу о виновности ФИО1 в получении взятки в виде денег за оформление фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО6, виновности ФИО2 в пособничестве получения взятки в виде денег за оформление фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО6, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО15, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия.Свидетель ФИО9 (т.1, л.д.149-152) показал, что он является сотрудником УВД , работает в отделе по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений. 00.00.0000 г. ему на исполнение поступило анонимное обращение, в котором содержалась информация о фактах коррупции в "Б", а именно о том, что несколько сотрудников за взятки регулярно оформляют фиктивные больничные листы. С целью проверки указанной информации 00.00.0000 г. он выехал в г.П. и около 13 часов в здании поликлиники, возле регистратуры увидел мужчину, который сначала через окошко обратился к медрегистратору, а затем прошел в помещение peгистратуры. Мужчина несколько минут поговорил с медрегистратором и вышел на улицу. Он подошел к данному мужчине, позже он представился ФИО6, и поинтересовался о чем он разговаривал с медрегистратором. Мужчина пояснил, что приехал к родственникам в П. район для оказания помощи в ремонте дома, и, для того, чтобы выполнить весь необходимый объем работ в течение нескольких дней, решил обратиться в поликлинику и получить больничный лист, чтобы на работе ему не поставили прогулы. ФИО6 пояснил, что он уже был в поликлинике до обеда, обращался в регистратуру, с ним разговаривала женщина, которая представилась ФИО2. ФИО2 согласилась за вознаграждение в сумме 3000 рублей оформить ему фиктивный больничный лист с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. Он согласился с условиями ФИО2, хотя был возмущен заявленной ею суммой. ФИО6 сразу отдал ФИО2 500 руб., потом еще 500 руб., а оставшиеся 2000 руб. сказал, что принесет, когда будет забирать больничный. ФИО2 согласилась. Выслушав ФИО6, он, ФИО9, представился ФИО6 сотрудником милиции, предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки, разъяснил, что при добровольном сообщении о даче взятки, лицо освобождается от ответственности. ФИО6 согласился дать объяснение и здании ОВД добровольно пояснил об обстоятельствах дачи им взятки. Поскольку ФИО6, с его слов, не болен, поэтому пояснил, что не знает врач какой специальности будет оформлять ему больничный. Каких-либо видимых симптомов заболевания у ФИО6 не было. ФИО6 оформил обращение, с просьбой проверить обоснованность требований передачи ФИО2 денежных средств, за выдачу больничного листа. Он, ФИО9, предложил ФИО6 принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «Э», разъяснив, что при его согласии, в ходе данного мероприятия, он под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. Также он ФИО6 пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ, ФИО6 не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства должно исходить непосредственно от медработника. ФИО6 согласился на участие в ОРМ «Э». О проведении дальнейших действий договорились на 00.00.0000 года. 00.00.0000г. около 18 часов 30 минут ФИО6 пришел к нему в кабинет, подтвердил свое согласие на участие в ОРМ. Он пояснил ФИО6, что ему необходимо попросить ФИО2 продлить больничный лист на несколько дней и организовать ему встречу с врачом для решения вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для его, ФИО6, рабочих из бригады. Опять ФИО6 разъяснил, что если ФИО2 будет категорично проявлять нежелание в совершении действий по продлению больничного листа или оформлению больничных листов другим лицам, то сразу же прекратить свои действия и уйти. Для участия в ОРМ он пригласил ФИО6 подойти 00.00.0000г. к 10 часам с медицинскими полисами своих рабочих. 00.00.0000г. ФИО6 подошел к указанному времени, к этому времени были приглашены две девушки - ФИО8 и ФИО7, в качестве представителей общественности. В присутствии представителей общественности он разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ, предупредил о недопустимости, совершения провокационных действий в отношении медицинских работников. Далее были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 2 500 рублей, т.к. предполагалось продление больничного листа. После чего вручил ФИО6 камеру, предварительно её осмотрев. Также были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, представленные последним, медицинские полисы на его рабочих: ФИО14, ФИО13, ФИО12 Около 11 часов на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ в г.П.. По прибытии в П., он еще раз разъяснил ФИО6 о недопустимости совершения провокационных действии и ФИО6 прошел в здание поликлиники, он, ФИО9. также прошел в здание поликлиники, для того чтобы визуально наблюдать за ходом общения ФИО6 и медицинских работников. Сначала ФИО6 обратился в регистратуру, разговаривал с ФИО2 несколько минут, ФИО6 передал ей денежные средства. После этого ФИО2 прошла в кабинет № ХХ, расположенный на втором этаже. В кабинете ФИО2 находилась около 20 минут. После того как она вышла, то передала ФИО6 больничный лист.Свидетель ФИО6 (т.1, л.д.163-166) показал, что он работает в должности кровельщика в ЗАО "Н», где выполняет строительные работы по капитальному ремонту жилых домов.. В подчинении у него бригада рабочих. 00.00.0000 г. он приехал в г.П., чтобы помочь родственникам, проживающим в ...., в ремонте дома. Он рассчитывал провести у родственников несколько дней, для того чтобы иметь оправдательный документ об отсутствии на работе, решил обратиться в "Б", чтобы получить больничный лист, хотя на самом деле не болел. 00.00.0000 г. он пришел в поликлинику "Б"», к кому конкретно обращаться не знал, поэтому обратился к медрегистратору, которая находилась в регистратуре. Ей объяснил свою ситуацию, т.е. сразу же сказал, что ему нужен больничный лист сроком до 00.00.0000 г., хотя фактически не болеет, для последующего предоставления больничного листа по месту работы. Медрегистратор, которая представилась ему как ФИО2, на его просьбу отреагировала спокойно и согласилась помочь. Она попросила его подождать, а сама куда-то ушла. Когда вернулась, то еще раз подтвердила возможность оказания такой услуги, и обозначила стоимость своих услуг в сумме 3000 рублей, т.е. 2000 рублей врачу, 500 рублей непосредственно ей и 500 рублей на непредвиденные расходы. Он был удивлен такой большой сумме, рассчитывая на меньшую, но согласился, так как не хотел потерять работу. Денежных средств в такой сумме у него с собой не было, поэтому он передал ФИО2 сразу 500 рублей (1 купюра), а о передаче остальной суммы договорились на 13 часов в этот же день. До указанного времени он нашел только 500 руб., а остальные не смог найти. В 13 часов он пришел в поликлинику, встретился с ФИО2, которой передал еще 500 руб., пояснив, что оставшуюся сумму 2000 руб. передаст при получении больничного листа. Она согласилась. Когда вышел из поликлиники, его окликнул незнакомый ему ранее молодой человек, он поинтересовался, о чем он, ФИО6, разговаривал с медрегистратором. Он, ФИО6, был сильно возмущен заявленной ФИО2 суммой за больничный лист, поэтому рассказал незнакомому молодому человеку о том с какой целью находится в поликлинике, о желании получить фиктивный больничный лист, о разговоре с ФИО2. Выслушав его, молодой человек представился сотрудником милиции ФИО9, что он выявляет и устанавливает факты преступных действий медперсонала. ФИО9 разъяснил ему, что его действия также противоправны, и если он добровольно сообщит о своих намерениях в правоохранительные органы, то подлежит освобождению от уголовной ответственности. Также предупредил его за заведомо ложный донос и он, ФИО6, согласился добровольно дать все пояснения сотруднику органов внутренних дел. В ОВД П. района он, ФИО6, пояснил, что фактически не болеет, его осмотр врач не проводил, он вообще не видел врача, и какой врач и по какому заболеванию будет ему выписывать больничный лист не знает. Он, ФИО6, написал заявление о проверке обоснованности требований ФИО2 о передаче ей денежных средств за выдачу больничного листа. ФИО9 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Э.», разъяснив, что в ходе данного мероприятия, он, ФИО6, под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. ФИО9 его предупредил, что в ходе проведения данного ОРМ, он не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства, должно исходить непосредственно от медработника. Он согласился на участие в ОРМ «Э». Договорились, что дальнейшие действия будут осуществляться 00.00.0000 г. 00.00.0000 г. по просьбе ФИО9 он приехал в УВД , ФИО9 сказал, чтобы он попросил у рабочих своей бригады медицинские полиса, также должен попросить ФИО2 продлить ему, ФИО6, больничный лист и организовать встречу с врачом, для решении вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для рабочих из бригады. Также ФИО9 ему пояснил, что если ФИО2 будет проявлять категоричное нежелание в совершении действий по продлению больничного листа или оформлению больничных листов другим лицам, то он сразу же должен прекратить свои действия и уйти. ФИО9 пригласил его придти 00.00.0000 г. к 10 часам с медицинскими полисами рабочих. 00.00.0000 г. он к указанному времени пришел в кабинет ФИО9, с собой принес медполиса на ФИО14, ФИО13, ФИО12 В кабинете у ФИО9 находились две девушки - ФИО8 и ФИО7, которых ему представили как представителей общественности. ФИО9 провел с ним инструктаж по порядку проведения оперативно-розыскного мероприятия, еще раз разъяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны. После чего ФИО9 выдал ему денежные средства в сумме 2500 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей), которые он должен был передать в счет расчета за фиктивный больничный лист. Также ФИО9 вручил ему камеру для осуществления видеосъемки происходящего, которую упаковали в специальную сумку-барсетку. При этом, был проверен диск, установлено, что на нем отсутствует какая-либо запись. Каждое свое действие ФИО9 фиксировал в документах, которые он и представители общественности подписывали. После этого, он, ФИО6, ФИО9, представители общественности около 11 часов на автомобиле выехали в г.П.. По приезду в П., он прошел в здание поликлиники, включил камеру. Сразу обратился в регистратуру к ФИО2, которая его узнала, сказала, что пойдет к врачу закрывать больничный завтрашним числом. Он попросил ФИО2 продлить больничный лист до пятницы. ФИО2 согласилась, сразу же посчитала дополнительную сумму для оплаты - по 250 рублей за день, т.е. всего 500 рублей. Он передал ей деньги в сумме 2500 руб. Попросив его подождать, ФИО2 ушла на второй этаж. Провести осмотр врачом ФИО2 ему не предлагала. Минут через 20 ФИО2 вернулась спросила не нужны ли ему работники, чтобы устроить зятя врача. Передала ему закрытый 00.00.0000г.. больничный лист и попросила подумать насчет зятя врача, при этом сказала её фамилию – ФИО1. Через некоторое время ФИО2 пригласила его встретиться с врачом. Они прошли на второй этаж поликлиники, где на лестничном пролете у него состоялся разговор с врачом ФИО1 насчет её зятя. Свидетель ФИО8 (т.1, л.д.157-159) показала, что 00.00.0000 г. утром ее и ФИО7 сотрудник милиции, представившийся ФИО9, пригласил в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.П.. Они согласились и все вместе проехали в УВД , где в кабинете № ХХ, ФИО9 им разъяснил, что на территории г.П., будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов взяточничества среди медицинских работников. ФИО9 представил им ФИО6, пояснив, что ФИО6 под контролем сотрудников милиции будет передавать денежные средства в счет расчета за фиктивный больничный лист. ФИО9 разъяснил, что она и ФИО7 должны наблюдать за действиями ФИО6 и проинструктировал ФИО6 о том, что он при общении с медицинскими работниками не должен их провоцировать на незаконные действия, т.е. инициатива в получении денежных средств должна исходить от медиков. После чего, ФИО9 предъявил всем на обозрение денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Данные купюры были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, далее ФИО9 вручил ФИО6 камеру, при помощи которой будет осуществляться видеосъемка, предварительно проверил, что диск не содержит никакой информации. Также ФИО9 предъявил им на обозрение три медицинских полиса, которые ему передал ФИО6, откопировал их и вручил ФИО6 Bce действия ФИО9 фиксировал в документах, которые они читали и подписывали. Около 11 часов она с ФИО7, ФИО9 и ФИО6 на автомобиле «Г» поехали в г.П.. По приезду в г.П. ФИО9 еще раз разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ и предупредил о недопустимости совершения провокационных действий. После чего ФИО6 прошел в здание поликлиники, ФИО9 также прошел с ним. Отсутствовали они более часа. Когда вернулись, то ФИО6 выдал камеру, ФИО9 в их присутствии проверил запись на диске, и данный диск был упакован в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. 00.00.0000 года в здании П. ОВД ФИО16 в их присутствии произвела осмотр ФИО1 и еще двух женщин медицинских работников, которым было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные ими за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 добровольно выдали денежные средства. ФИО6 в РОВД выдал ФИО9 камеру, в их присутствии было осмотрено наличие записи на диске камеры. Свидетель ФИО15 (т.1, л.д.185-188) показал, что он работает главным врачом "Б"». В соответствии с Уставом "Б"» осуществляет деятельность по оказанию медицинской помощи: стационарной, амбулаторно-поликлинической и помощи на дому, реабилитацию больных. Больница осуществляет лечение, диагностику, профилактику и другую медицинскую и медико-социальную деятельность. В соответствии с инструкцией «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 г. за № 514 документами. удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы, являются листки нетрудоспособности, выдаваемые при заболеваниях и травмах, выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождение oт работы; гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача или его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности. ФИО1 принята в "Б"» с 00.00.0000 г. на должность врача терапевта подросткового, с 00.00.0000 г. переведена врачом оториноларингологом, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО1 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она производит диагностику и лечение заболеваний, проводит экспертизу временной нетрудоспособности. ФИО1 была ознакомлена с порядком выдачи листков нетрудоспособности, а именно, что листок нетрудоспособности выдается при наличии признаков временной нетрудоспособности (острого заболевания или при обострении хронического заболевания), для этого необходимо выслушать жалобы больного и в обязательном порядке собрать анамнез (история заболевания), провести осмотр больного, т.е. измерить температуру тела, посмотреть зев, слуховой проход и осмотреть состояние носовых ходов. На основании этого и с учетом профессии, при наличии показаний, выдается листок нетрудоспособности. ФИО1 осуществляет прием больных в своем кабинете № ХХ в "Б"» в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. ФИО2 принята в "Б"» с 00.00.0000 г. на должность регистратора в детскую консультацию, с 00.00.0000 г. переведена медрегистратором, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО2 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она производит оформление заявки пациента на прием к врачу, ищет или заводит амбулаторную карту на пациента и направляет пациента в соответствующий кабинет. Проводить самостоятельно экспертизу временной нетрудоспособности ФИО2 не имеет права. ФИО2 осуществляет свою деятельность в помещении регистратуры, расположенной на первом этаже в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. При оформлении врачом листка временной нетрудоспособности на иногороднего пациента, он ставит гербовую печать на указанный листок. Причем печать он ставит при наличии подписи заведующего ФИО11, поэтому он доверяет профессионализму врачей и не проверяет досконально листки нетрудоспособности. 00.00.0000 г. ФИО1 заходила к нему ставить печати на листки временной нетрудоспособности и он увидев подписи заведующего ФИО11 на листках, поставил печать. О выдаче ФИО1 фиктивных листков нетрудоспособности он узнал от сотрудников милиции.В судебном заседании исследованы письменные доказательства:- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 00.00.0000 года (т.1, л.д.27-30);- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 00.00.0000 года (т.1, л.д.31-32);- анонимное письмо, в котором содержатся сведения о совершаемых в "Б"» преступлениях (т.1, л.д.36);- обращением гр. ФИО6 от 00.00.0000 года, в котором он просит проверить факт обоснованности требования денежных средств за оформление больничного листа (т.1, л.д.38);- постановление о проведении ОРМ «Э.» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.40);- акт осмотра и фиксирования денежных купюр от 00.00.0000 года и копиями денежных купюр (т.1, л.д.44-46);- акт вручения денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.47);- акт осмотра и фиксирования документов от 00.00.0000 года и копиями медицинских полисов (т.1, л.д.48-51);- акт вручения документов от 00.00.0000 года (т.1, л.д.52);- акт осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался диск (т.1, л.д. 53);- акт вручения специального технического средства от 00.00.0000 года (т.1, л.д.54);- акт выдачи специальных технических средств от 00.00.0000 года (т.1, л.д.55);- акт личного досмотра ФИО1 от 00.00.0000 года, в ходе которого ФИО1 добровольно предъявила к изъятию денежные средства в сумме 200 рублей (две купюры достоинством 100 рублей ХХХ, ХХХ), которые ей 00.00.0000 года передала ФИО2 в счет расчета за оформление фиктивного больничного листа на имя ФИО6 (т.1,л.д.79);- акт личного досмотра ФИО2 от 00.00.0000 года, в ходе которого ФИО2 добровольно предъявила к изъятию денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей ХХХ), которую ей 00.00.0000 года передал ФИО6 в счет расчета за оформление больничного листа на его имя (т.1, л.д.81);- акт изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО3 изъят журнал выдачи больничных листов с 00.00.0000 года и карта амбулаторного больного ФИО6 (т.1, л.д.84);- акт о результатах проведения ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1,л.д.95-98);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в которой указано, что ФИО1 переведена на должность врача-отоларинголога с 00.00.0000 года (т.1, л.д.210);- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которой ФИО1 принята на должность врача-отоларинголога на неопределенный срок (т.1, л.д.214-218);- копия должностной инструкции врача-отоларинголога ФИО1 от 00.00.0000 года, в которой в том числе указано, что врач-отоларинголог обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, осуществляет контроль и руководство работой среднего медицинского персонала (т.1, л.д.206-207);- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО1 за май 0000 года, в котором указано, что 00.00.0000 г., 00.00.0000 года, 00.00.0000 года ФИО1 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.240);- протокол выемки документов от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО6 изъят листок нетрудоспособности серии ХХ № ХХХ на его имя (т.1, л.д.100-101);- протокол осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались документы изъятые в ходе выемки у гр. ФИО6, акта изъятия у гр. ФИО3, а именно: листок нетрудоспособности от 00.00.0000 года на имя ФИО6, журнал выдачи больничных листов, в котором на листе 80 имеется запись за 00.00.0000 года о выдаче больничного листа ФИО6, амбулаторная карта на имя ФИО6, на 3 странице которой имеется запись приема больного от 00.00.0000 года (т.1, л.д.102-106);- заключение эксперта № ХХ от 00.00.0000 года, согласно которому рукописные записи, расположенные на третьем листе амбулаторной карты на имя ФИО6, записи «00.00.0000 двадцать восьмое мая лор ФИО1», «Исправленному верить на двадцать восьмое мая» и в графе «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности на имя ФИО6, выполнены ФИО1, рукописные записи, расположенные на обложке медицинской карты на имя ФИО6, выполнены ФИО2 (т.2, л.д.11-13);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО2. Осмотром установлено соответствие выданных денежных средств, при проведении ОРМ «Э», средствам, изъятым у ФИО1 и ФИО2 (т.1, л.д. 124-125);- денежные средства (т.1, л.д.126);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался DVD-диск, содержащий запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года. В ходе осмотра установлено, что разговор между ФИО2, ФИО1 и ФИО6 проходит в свободной непринужденной обстановке. ФИО2 подробно разъясняет ФИО6 сколько нужно передать ей денежных средств, за оказание услуги по оформлению фиктивного больничного листа ФИО6 на ФИО2, ни ФИО1 не предложили пройти медицинский осмотр для оценки состояния здоровья и назначения лечения, то есть, осмотром установлено, что у ФИО2 и ФИО1 оставалась свобода выбора между противоправным и законопослушным поведением, а также возможность добровольного отказа от начатой преступной деятельности (т.1, л.д.131-137);- DVD-диск Verbatim DVD-R DL 4X 2,6 GB, содержащим запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.138-139);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в которой указано, что ФИО2 переведена на должность медрегистратора с 00.00.0000 года (т.1, л.д.211);
- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которой ФИО2 принята на должность медрегистратора (т.1 л.д.224-228);
- копия должностной инструкции медицинского регистратора, оформляющего медицинские документы от 00.00.0000 года (т. 1 л.д.208);
- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО2 за май 0000 года, в котором указано, что 21 мая и 25 мая 0000 года ФИО2 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.241).
К выводу о виновности ФИО1 в совершении служебного подлога при оформлении фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО6 и виновности ФИО2 в пособничестве совершения служебного подлога при оформление фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО6, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО15, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия.Свидетель ФИО6 (т.1, л.д.163-166) показал, что он работает в должности кровельщика в ЗАО "Н», где выполняет строительные работы по капитальному ремонту жилых домов. В подчинении у него бригада рабочих. 00.00.0000 г. он приехал в г.П., чтобы помочь родственникам, проживающим в ...., в ремонте дома. Он рассчитывал провести у родственников несколько дней, для того чтобы иметь оправдательный документ об отсутствии на работе, решил обратиться в "Б", чтобы получить больничный лист, хотя на самом деле не болел. 00.00.0000 г. он пришел в поликлинику "Б"», к кому конкретно обращаться не знал, поэтому обратился к медрегистратору, которая находилась в регистратуре. Ей объяснил свою ситуацию, т.е. сразу же сказал, что ему нужен больничный лист сроком до 00.00.0000 г., хотя фактически не болеет, для последующего предоставления больничного листа по месту работы. Медрегистратор, которая представилась ему как ФИО2, на его просьбу отреагировала спокойно и согласилась помочь. Она попросила его подождать, а сама куда-то ушла. Когда вернулась, то еще раз подтвердила возможность оказания такой услуги, и обозначила стоимость своих услуг в сумме 3000 рублей, т.е. 2000 рублей врачу, 500 рублей непосредственно ей и 500 рублей на непредвиденные расходы. Он был удивлен такой большой сумме, рассчитывая на меньшую, но согласился, так как не хотел потерять работу. Денежных средств в такой сумме у него с собой не было, поэтому он передал ФИО2 сразу 500 рублей (1 купюра), а о передаче остальной суммы договорились на 13 часов в этот же день. До указанного времени он нашел только 500 руб., а остальные не смог найти. В 13 часов он пришел в поликлинику, встретился с ФИО2, которой передал еще 500 руб., пояснив, что оставшуюся сумму 2000 руб. передаст при получении больничного листа. Она согласилась. Когда вышел из поликлиники, его окликнул незнакомый ему ранее молодой человек, он поинтересовался, о чем он, ФИО6, разговаривал с медрегистратором. Он, ФИО6, был сильно возмущен заявленной ФИО2 суммой за больничный лист, поэтому рассказал незнакомому молодому человеку о том с какой целью находится в поликлинике, о желании получить фиктивный больничный лист, о разговоре с ФИО2. Выслушав его, молодой человек представился сотрудником милиции ФИО9, что он выявляет и устанавливает факты преступных действий медперсонала. ФИО9 разъяснил ему, что его действия также противоправны, и если он добровольно сообщит о своих намерениях в правоохранительные органы, то подлежит освобождению от уголовной ответственности. Также предупредил его за заведомо ложный донос и он, ФИО6, согласился добровольно дать все пояснения сотруднику органов внутренних дел. В ОВД П. района он, ФИО6, пояснил, что фактически не болеет, его осмотр врач не проводил, он вообще не видел врача, и какой врач и по какому заболеванию будет ему выписывать больничный лист не знает. Он, ФИО6, написал заявление о проверке обоснованности требований ФИО2 о передаче ей денежных средств за выдачу больничного листа. ФИО9 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Э», разъяснив, что в ходе данного мероприятия, он, ФИО6, под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. ФИО9 его предупредил, что в ходе проведения данного ОРМ, он не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства, должно исходить непосредственно от медработника. Он согласился на участие в ОРМ «Э». Договорились, что дальнейшие действия будут осуществляться 00.00.0000 г. 00.00.0000 г. по просьбе ФИО9 он приехал в УВД , ФИО9 сказал, чтобы он попросил у рабочих своей бригады медицинские полиса, также должен попросить ФИО2 продлить ему, ФИО6, больничный лист и организовать встречу с врачом, для решении вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для рабочих из бригады. Также ФИО9 ему пояснил, что если ФИО2 будет проявлять категоричное нежелание в совершении действий по продлению больничного листа или оформлению больничных листов другим лицам, то он сразу же должен прекратить свои действия и уйти. ФИО9 пригласил его придти 00.00.0000 г. к 10 часам с медицинскими полисами рабочих. 00.00.0000 г. он к указанному времени пришел в кабинет ФИО9, с собой принес медполиса на ФИО14, ФИО13, ФИО12 В кабинете у ФИО9 находились две девушки - ФИО8 и ФИО7, которых ему представили как представителей общественности. ФИО9 провел с ним инструктаж по порядку проведения оперативно-розыскного мероприятия, еще раз разъяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны. После чего ФИО9 выдал ему денежные средства в сумме 2500 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей), которые он должен был передать в счет расчета за фиктивный больничный лист. Также ФИО9 вручил ему камеру для осуществления видеосъемки происходящего, которую упаковали в специальную сумку-барсетку. При этом, был проверен диск, установлено, что на нем отсутствует какая-либо запись. Каждое свое действие ФИО9 фиксировал в документах, которые он и представители общественности подписывали. После этого, он, ФИО6, ФИО9, представители общественности около 11 часов на автомобиле выехали в г.П.. По приезду в П., он прошел в здание поликлиники, включил камеру. Сразу обратился в регистратуру к ФИО2, которая его узнала, сказала, что пойдет к врачу закрывать больничный завтрашним числом. Он попросил ФИО2 продлить больничный лист до пятницы. ФИО2 согласилась, сразу же посчитала дополнительную сумму для оплаты - по 250 рублей за день, т.е. всего 500 рублей. Он передал ей деньги в сумме 2500 руб. Попросив его подождать, ФИО2 ушла на второй этаж. Провести осмотр врачом ФИО2 ему не предлагала. Минут через 20 ФИО2 вернулась спросила не нужны ли ему работники, чтобы устроить зятя врача. Передала ему закрытый 00.00.0000г. больничный лист и попросила подумать насчет зятя врача, при этом сказала её фамилию – ФИО1. Через некоторое время ФИО2 пригласила его встретиться с врачом. Они прошли на второй этаж поликлиники, где на лестничном пролете у него состоялся разговор с врачом ФИО1 насчет её зятя. Свидетель ФИО9 (т.1, л.д. 149-152) показал, что он является сотрудником УВД , работает в отделе по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений. 00.00.0000 г. ему на исполнение поступило анонимное обращение, в котором содержалась информация о фактах коррупции в "Б", а именно о том, что несколько сотрудников за взятки регулярно оформляют фиктивные больничные листы. С целью проверки указанной информации 00.00.0000 г. он выехал в г.П. и около 13 часов в здании поликлиники, возле регистратуры увидел мужчину, который сначала через окошко обратился к медрегистратору, а затем прошел в помещение peгистратуры. Мужчина несколько минут поговорил с медрегистратором и вышел на улицу. Он подошел к данному мужчине, позже он представился ФИО6, и поинтересовался о чем он разговаривал с медрегистратором. Мужчина пояснил, что приехал к родственникам в П. район для оказания помощи в ремонте дома, и, для того, чтобы выполнить весь необходимый объем работ в течение нескольких дней, решил обратиться в поликлинику и получить больничный лист, чтобы на работе ему не поставили прогулы. ФИО6 пояснил, что он уже был в поликлинике до обеда, обращался в регистратуру, с ним разговаривала женщина, которая представилась ФИО2. ФИО2 согласилась за вознаграждение в сумме 3000 рублей оформить ему фиктивный больничный лист с 00.00.0000г. по 00.00.0000 г. Он согласился с условиями ФИО2, хотя был возмущен заявленной ею суммой. ФИО6 сразу отдал ФИО2 500 руб., потом еще 500 руб., а оставшиеся 2000 руб. сказал, что принесет, когда будет забирать больничный. ФИО2 согласилась. Выслушав ФИО6, он, ФИО9, представился ФИО6 сотрудником милиции, предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки, разъяснил, что при добровольном сообщении о даче взятки, лицо освобождается от ответственности. ФИО6 согласился дать объяснение и здании ОВД добровольно пояснил об обстоятельствах дачи им взятки. Поскольку ФИО6, с его слов, не болен, поэтому пояснил, что не знает врач какой специальности будет оформлять ему больничный. Каких-либо видимых симптомов заболевания у ФИО6 не было. ФИО6 оформил обращение, с просьбой проверить обоснованность требований передачи ФИО2 денежных средств, за выдачу больничного листа. Он, ФИО9, предложил ФИО6 принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «Э», разъяснив, что при его согласии, в ходе данного мероприятия, он под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. Также он ФИО6 пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ, ФИО6 не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства должно исходить непосредственно от медработника. ФИО6 согласился на участие в ОРМ «Э». О проведении дальнейших действий договорились на 00.00.0000 года. 00.00.0000г.. около 18 часов 30 минут ФИО6 пришел к нему в кабинет, подтвердил свое согласие на участие в ОРМ. Он пояснил ФИО6, что ему необходимо попросить ФИО2 продлить больничный лист на несколько дней и организовать ему встречу с врачом для решения вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для его, ФИО6, рабочих из бригады. Опять ФИО6 разъяснил, что если ФИО2 будет категорично проявлять нежелание в совершении действий по продлению больничного листа или оформлению больничных листов другим лицам, то сразу же прекратить свои действия и уйти. Для участия в ОРМ он пригласил ФИО6 подойти 00.00.0000г. к 10 часам с медицинскими полисами своих рабочих. 00.00.0000г. ФИО6 подошел к указанному времени, к этому времени были приглашены две девушки - ФИО8 и ФИО7, в качестве представителей общественности. В присутствии представителей общественности он разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ, предупредил о недопустимости, совершения провокационных действий в отношении медицинских работников. Далее были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 2 500 рублей, т.к. предполагалось продление больничного листа. После чего вручил ФИО6 камеру, предварительно её осмотрев. Также были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, представленные последним, медицинские полисы на его рабочих: ФИО14, ФИО13, ФИО12 Около 11 часов на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ в г.П.. По прибытии в П., он еще раз разъяснил ФИО6 о недопустимости совершения провокационных действии и ФИО6 прошел в здание поликлиники, он, ФИО9. также прошел в здание поликлиники, для того чтобы визуально наблюдать за ходом общения ФИО6 и медицинских работников. Сначала ФИО6 обратился в регистратуру, разговаривал с ФИО2 несколько минут, ФИО6 передал ей денежные средства. После этого ФИО2 прошла в кабинет № ХХ, расположенный на втором этаже. В кабинете ФИО2 находилась около 20 минут. После того как она вышла, то передала ФИО6 больничный лист. Свидетель ФИО8 (т.1, л.д.157-159) показала, что 00.00.0000 г. утром ее и ФИО7 сотрудник милиции, представившийся ФИО9, пригласил в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.П.. Они согласились и все вместе проехали в УВД , где в кабинете № ХХ, ФИО9 им разъяснил, что на территории г.П., будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов взяточничества среди медицинских работников. ФИО9 представил им ФИО6, пояснив, что ФИО6 под контролем сотрудников милиции будет передавать денежные средства в счет расчета за фиктивный больничный лист. ФИО9 разъяснил, что она и ФИО7 должны наблюдать за действиями ФИО6 и проинструктировал ФИО6 о том, что он при общении с медицинскими работниками не должен их провоцировать на незаконные действия, т.е. инициатива в получении денежных средств должна исходить от медиков. После чего, ФИО9 предъявил всем на обозрение денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Данные купюры были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, далее ФИО9 вручил ФИО6 камеру, при помощи которой будет осуществляться видеосъемка, предварительно проверил, что диск не содержит никакой информации. Также ФИО9 предъявил им на обозрение три медицинских полиса, которые ему передал ФИО6, откопировал их и вручил ФИО6 Bce действия ФИО9 фиксировал в документах, которые они читали и подписывали. Около 11 часов она с ФИО7, ФИО9 и ФИО6 на автомобиле «Г» поехали в г.П.. По приезду в г.П. ФИО9 еще раз разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ и предупредил о недопустимости совершения провокационных действий. После чего ФИО6 прошел в здание поликлиники, ФИО9 также прошел с ним. Отсутствовали они более часа. Когда вернулись, то ФИО6 выдал камеру, ФИО9 в их присутствии проверил запись на диске, и данный диск был упакован в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. ФИО9 им пояснил, что проведение ОРМ будет продолжено на следующий день. 00.00.0000 г. она и ФИО7 пришли в УВД к 08 часам 30 минутам. Примерно в это же время подошел ФИО6 После чего ФИО9 предъявил всем на обозрение денежные средства в сумме 4500 рублей, из которых 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей), откопировал и вручил их ФИО6, далее вручил ФИО6 камеру, при помощи которой будет осуществляться видеосъемка, предварительно проверил, что диск не содержит никакой информации. После этого, она, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 и еще двое сотрудников на автомобиле «Г» поехали в г.П.. По приезду в г.П., ФИО9 еще раз разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ и предупредил о недопустимости совершения провокационных действий, после чего ФИО6 прошел в здание поликлиники, где пробыл не более 30 минут, вернувшись в машину, ФИО6 в их присутствии пояснил, что больничные нужно забирать после обеда и у него дополнительно запросили еще деньги, также он пояснил, что одну врученную ему купюру пришлось разменять, т.к. у медицинского работника, которой он уже передал 600 рублей, не было сдачи. После этого все проехали в здание РОВД, где ФИО6 ФИО9 в их присутствии вернул денежную купюру достоинством 500 рублей. Данная купюра еще две купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей были осмотрены, откопированы и ФИО9 вручены ФИО6. После этого все проехали к зданию больницы. ФИО6 пошел первым, а ФИО9, она, ФИО8, ФИО7 и оперативный сотрудник женщина, прошли следом за ним и стояли возле регистратуры, примерно через 20-30 минут ФИО9 имм сказал пройти в кабинет к врачу. ФИО9, ФИО16 (оперативный сотрудник) и она с ФИО7 прошли в кабинет № ХХ, где находилась женщина врач (ФИО1). ФИО9 представился и предложил добровольно выдать денежные средства, которые она только что получила от ФИО6, ФИО1 сразу же из-под медицинской карточки достала 5000 рублей. ФИО9 осмотрел кабинет, изъял денежные средства и три медицинские карточки, оформил документы, в которых они поставили подписи. В РОВД ФИО16 в их присутствии произвела осмотр ФИО1 и еще двух женщин медицинских работников, которым было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные ими за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 добровольно выдали денежные средства. ФИО6 в РОВД выдал ФИО9 камеру, в их присутствии было осмотрено наличие записи на диске камеры. Свидетель ФИО15 (т.1, л.д.185-188) показал, что он работает главным врачом "Б"». В соответствии с Уставом "Б"» осуществляет деятельность по оказанию медицинской помощи: стационарной, амбулаторно-поликлинической и помощи на дому, реабилитацию больных. Больница осуществляет лечение, диагностику, профилактику и другую медицинскую и медико-социальную деятельность. В соответствии с инструкцией «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 г. за № 514 документами. удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы, являются листки нетрудоспособности, выдаваемые при заболеваниях и травмах, выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождение oт работы; гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача или его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности. ФИО1 принята в "Б"» с 00.00.0000 г. на должность врача терапевта подросткового, с 00.00.0000 г. переведена врачом оториноларингологом, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО1 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она производит диагностику и лечение заболеваний, проводит экспертизу временной нетрудоспособности. ФИО1 была ознакомлена с порядком выдачи листков нетрудоспособности, а именно, что листок нетрудоспособности выдается при наличии признаков временной нетрудоспособности (острого заболевания или при обострении хронического заболевания), для этого необходимо выслушать жалобы больного и в обязательном порядке собрать анамнез (история заболевания), провести осмотр больного, т.е. измерить температуру тела, посмотреть зев, слуховой проход и осмотреть состояние носовых ходов. На основании этого и с учетом профессии, при наличии показаний, выдается листок нетрудоспособности. ФИО1 осуществляет прием больных в своем кабинете № ХХ в "Б"» в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. ФИО2 принята в "Б"» с 00.00.0000 г. на должность регистратора в детскую консультацию, с 00.00.0000 г. переведена медрегистратором, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО2 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она производит оформление заявки пациента на прием к врачу, ищет или заводит амбулаторную карту на пациента и направляет пациента в соответствующий кабинет. Проводить самостоятельно экспертизу временной нетрудоспособности ФИО2 не имеет права. ФИО2 осуществляет свою деятельность в помещении регистратуры, расположенной на первом этаже в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. При оформлении врачом листка временной нетрудоспособности на иногороднего пациента, он ставит гербовую печать на указанный листок. Причем печать он ставит при наличии подписи заведующего ФИО11, поэтому он доверяет профессионализму врачей и не проверяет досконально листки нетрудоспособности. 00.00.0000 г. ФИО1 заходила к нему ставить печати на листки временной нетрудоспособности и он увидев подписи заведующего ФИО11 на листках, поставил печать. О выдаче ФИО1 фиктивных листков нетрудоспособности он узнал от сотрудников милиции.В судебном заседании исследованы письменные доказательства:- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 00.00.0000 года (т.1, л.д.27-30);- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 00.00.0000 года (т.1, л.д.31-32);- анонимное письмо, в котором содержатся сведения о совершаемых в "Б"» преступлениях (т.1, л.д.36);- обращением гр. ФИО6 от 00.00.0000 года, в котором он просит проверить факт обоснованности требования денежных средств за оформление больничного листа (т.1, л.д.38);- постановление о проведении ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.40);- акт осмотра и фиксирования денежных купюр от 00.00.0000 года и копиями денежных купюр (т.1, л.д.44-46);- акт вручения денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.47);- акт осмотра и фиксирования документов от 00.00.0000 года и копиями медицинских полисов (т.1, л.д.48-51);- акт вручения документов от 00.00.0000 года (т.1, л.д.52);- акт осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался диск (т.1, л.д. 53);- акт вручения специального технического средства от 00.00.0000 года (т.1, л.д.54);- акт выдачи специальных технических средств от 00.00.0000 года (т.1, л.д.55);- акт личного досмотра ФИО1 от 00.00.0000 года, в ходе которого ФИО1 добровольно предъявила к изъятию денежные средства в сумме 200 рублей (две купюры достоинством 100 рублей ХХХ, ХХХ), которые ей 00.00.0000 года передала ФИО2 в счет расчета за оформление фиктивного больничного листа на имя ФИО6 (т.1, л.д.79);- акт личного досмотра ФИО2 от 00.00.0000 года, в ходе которого ФИО2 добровольно предъявила к изъятию денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей ХХХ), которую ей 00.00.0000 года передал ФИО6 в счет расчета за оформление больничного листа на его имя (т.1, л.д.81);- акт изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО3 изъят журнал выдачи больничных листов с 00.00.0000 года и карта амбулаторного больного ФИО6 (т.1, л.д.84);- акт о результатах проведения ОРМ «Э.» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.95-98);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в которой указано, что ФИО1 переведена на должность врача-отоларинголога с 00.00.0000 года (т.1, л.д.210);- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которой ФИО1 принята на должность врача-отоларинголога на неопределенный срок (т.1, л.д.214-218);- копия должностной инструкции врача-отоларинголога ФИО1 от 00.00.0000 года, в которой в том числе указано, что врач-отоларинголог обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, осуществляет контроль и руководство работой среднего медицинского персонала (т.1, л.д.206-207);- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО1 за май 00000 года, в котором указано, что 21.05, 25.05,26.05.00.00.0000 года ФИО1 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.240);- протокол выемки документов от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО6 изъят листок нетрудоспособности серии № ХХ на его имя (т.1, л.д.100-101);- протокол осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались документы изъятые в ходе выемки у гр. ФИО6, акта изъятия у гр. ФИО3, а именно: листок нетрудоспособности от 00.00.0000 года на имя ФИО6, журнал выдачи больничных листов, в котором на листе 80 имеется запись за 00.00.0000 года о выдаче больничного листа ФИО6, амбулаторная карта на имя ФИО6, на 3 странице которой имеется запись приема больного от 00.00.0000 года (т.1, л.д.102-106);- заключение эксперта № ХХ от 00.00.0000 года, согласно которому рукописные записи, расположенные на третьем листе амбулаторной карты на имя ФИО6, записи «00.00.0000 двадцать восьмое мая лор ФИО1», «Исправленному верить на двадцать восьмое мая» и в графе «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности на имя ФИО6, выполнены ФИО1, рукописные записи, расположенные на обложке медицинской карты на имя ФИО6, выполнены ФИО2 (т.2, л.д.11-13);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО2. Осмотром установлено соответствие выданных денежных средств, при проведении ОРМ «Э», средствам, изъятым у ФИО1 и ФИО2 (т.1, л.д. 124-125);- денежные средства (т.1, л.д.126);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался DVD-диск, содержащий запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года. В ходе осмотра установлено, что разговор между ФИО2, ФИО1 и ФИО6 проходит в свободной непринужденной обстановке. ФИО2 подробно разъясняет ФИО6 сколько нужно передать ей денежных средств, за оказание услуги по оформлению фиктивного больничного листа ФИО6 на ФИО2, ни ФИО1 не предложили пройти медицинский осмотр для оценки состояния здоровья и назначения лечения, то есть, осмотром установлено, что у ФИО2 и ФИО1 оставалась свобода выбора между противоправным и законопослушным поведением, а также возможность добровольного отказа от начатой преступной деятельности (т.1, л.д.131-137);- DVD-диск Verbatim DVD-R DL 4X 2,6 GB, содержащим запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.139);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в которой указано, что ФИО2 переведена на должность медрегистратора с 00.00.0000 года (т.1, л.д.211);
- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которой ФИО2 принята на должность медрегистратора (т.1 л.д.224-228);
- копия должностной инструкции медицинского регистратора, оформляющего медицинские документы от 00.00.0000 года (т. 1 л.д.208);
- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО2 за май 00.00.0000 года, в котором указано, что 21 мая и 25 мая 00.00.0000 года ФИО2 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.241).
К выводу о виновности ФИО1 в получении взятки в виде денег за оформление фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, виновности ФИО3 в пособничестве получения взятки в виде денег за оформление фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО15, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия.Свидетель ФИО6 (т.1, л.д.163-166) показал, что он работает в должности кровельщика в ЗАО "Н», где выполняет строительные работы по капитальному ремонту жилых домов.. В подчинении у него бригада рабочих. 00.00.0000 г. он приехал в г.П., чтобы помочь родственникам, проживающим в ...., в ремонте дома. Он рассчитывал провести у родственников несколько дней, для того чтобы иметь оправдательный документ об отсутствии на работе, решил обратиться в "Б", чтобы получить больничный лист, хотя на самом деле не болел. 00.00.0000 г. он пришел в поликлинику "Б"», к кому конкретно обращаться не знал, поэтому обратился к медрегистратору, которая находилась в регистратуре. Ей объяснил свою ситуацию, т.е. сразу же сказал, что ему нужен больничный лист сроком до 00.00.0000 г., хотя фактически не болеет, для последующего предоставления больничного листа по месту работы. Медрегистратор, которая представилась ему как ФИО2, на его просьбу отреагировала спокойно и согласилась помочь. Она попросила его подождать, а сама куда-то ушла. Когда вернулась, то еще раз подтвердила возможность оказания такой услуги, и обозначила стоимость своих услуг в сумме 3000 рублей, т.е. 2000 рублей врачу, 500 рублей непосредственно ей и 500 рублей на непредвиденные расходы. Он был удивлен такой большой сумме, рассчитывая на меньшую, но согласился, так как не хотел потерять работу. Денежных средств в такой сумме у него с собой не было, поэтому он передал ФИО2 сразу 500 рублей (1 купюра), а о передаче остальной суммы договорились на 13 часов в этот же день. До указанного времени он нашел только 500 руб., а остальные не смог найти. В 13 часов он пришел в поликлинику, встретился с ФИО2, которой передал еще 500 руб., пояснив, что оставшуюся сумму 2000 руб. передам при получении больничного листа. Она согласилась. Когда вышел из поликлиники, его окликнул незнакомый ему ранее человек, он поинтересовался, о чем он, ФИО6, разговаривал с медрегистратором. Он был сильно возмущен заявленной ФИО2 суммой за больничный лист, поэтому рассказал незнакомому молодому человеку о том с какой целью находится в поликлинике, о желании получить фиктивный больничный лист, о разговоре с ФИО2. Выслушав его, молодой человек представился сотрудником милиции ФИО9, что он выявляет и устанавливает факты преступных действий медперсонала. ФИО9 разъяснил ему, что его действия также противоправны, и если он добровольно сообщит о своих намерениях в правоохранительные органы, то подлежит освобождению от уголовной ответственности. Также предупредил его за заведомо ложный донос и он, ФИО6, согласился добровольно дать все пояснения сотруднику органов внутренних дел. В ОВД П. района он, ФИО6, пояснил, что фактически не болеет, его осмотр врач не проводил, он вообще не видел врача, и какой врач и по какому заболеванию будет ему выписывать больничный лист не знает. Он, ФИО6, написал заявление о проверке обоснованности требований ФИО2 о передаче ей денежных средств за выдачу больничного листа. ФИО9 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Э», разъяснив, что в ходе данного мероприятия, он, ФИО6, под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. ФИО9 его предупредил, что в ходе проведения данного ОРМ, он не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства, должно исходить непосредственно от медработника. Он согласился на участие в ОРМ «Э». Договорились, что дальнейшие действия будут осуществляться 00.00.0000 г. 00.00.0000 по просьбе ФИО9 он приехал в УВД ...., ФИО9 сказал, чтобы он попросил у рабочих своей бригады медицинские полиса, попросить ФИО2 продлить ему, ФИО6, больничный лист, организовать ему, ФИО6, встречу с врачом, для решении вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для рабочих из бригады. Также ФИО9 ему пояснил, что если ФИО2 будет проявлять категоричное нежелание в совершении действий по продлению больничного листа или оформлению больничных листов другим лицам, то он сразу же должен прекратить свои действия и уйти. ФИО9 пригласил его придти 00.00.0000 к 10 часам с медицинскими полисами рабочих. 00.00.0000 г. он к указанному времени пришел в кабинет ФИО9, с собой принес медполиса на ФИО14, ФИО13, ФИО12 В кабинете у ФИО9 находились две девушки - ФИО8 и ФИО7, которых ему представили как представителей общественности. ФИО9 провел с ним инструктаж по порядку проведения оперативно-розыскного мероприятия, еще раз разъяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны. После чего ФИО9 выдал ему денежные средства в сумме 2500 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр : достоинством по 100 рублей), которые он должен был передать в счет расчета за фиктивный больничный лист. Также ФИО9 вручил ему камеру для осуществления видеосъемки происходящего, которую упаковали в специальную сумку-барсетку. При этом, был проверен диск, установлено, что на нем отсутствует какая-либо запись. ФИО9 осмотрел и откопировал предоставленные им медицинские полисы на ФИО14, ФИО13, ФИО12, после чего их вручил ему. Каждое свое действие ФИО9 фиксировал в документах, которые он и представители общественности подписывали. После этого, он, ФИО6, ФИО9, представители общественности около 11 часов на автомобиле выехали в г.П.. По приезду в П., он прошел в здание поликлиники, включил камеру. Сразу обратился в регистратуру к ФИО2, которая его сразу узнала, сказала, что пойдет к врачу закрывать больничный завтрашним числом. Он попросил ФИО2 продлить больничный лист до пятницы. ФИО2 согласилась, сразу же посчитала дополнительную сумму для оплаты - по 250 рублей за день, т.е. всего 500 рублей. Он передал ей деньги в сумме 2500 руб. Попросив его подождать, ФИО2 ушла на второй этаж. Провести осмотр врачом ФИО2 ему не предлагала. Минут через 20 ФИО2 вернулась спросила не нужны ли ему работники, чтобы устроить зятя врача. Передала ему закрытый 00.00.0000г.. больничный лист и попросила подумать насчет зятя врача, при этом сказала её фамилию – ФИО1. Через некоторое время ФИО2 пригласила его встретиться с врачом. Они прошли на второй этаж поликлиники, где на лестничном пролете у него состоялся разговор с врачом ФИО1 насчет её зятя, затем ФИО2 ушла, а он обратился к ФИО1 по вопросу оформления больничных листов для рабочих, мотивировав свою просьбу тем, что у них в П. районе появилась «халтура». ФИО1 долго не раздумывала, согласилась помочь, попросила предоставить ей данные на кого оформлять больничные, он передал ей полиса на рабочих. ФИО1 выяснила на какой срок нужны больничные. Он сказал дату с 00.00.0000 г. по 00.00.0000г.. и попросил рассмотреть возможность закрытия больничных будущим числом. ФИО1 согласилась, договорились, что за больничными он кого-нибудь из рабочих пришлет. ФИО1 обозначила стоимость своих услуг по оформлению фиктивных больничных листов по 1500 руб. за каждый. Выйдя из поликлиники, он прошел в автомобиль, где передал весь разговор ФИО9, выдал камеру. ФИО9 в присутствии представителей общественности осмотрел запись, после чего диск был упакован в конверт. После чего пригласил его и представителей общественности подойти для продолжения ОРМ 00.00.0000 г. к 08 часам 30 минутам в УВД . 00.00.0000 года в кабинете УВД ему вновь была выдана камера с чистым диском, а также денежные средства в сумме 4500 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей). После оформления всех документов и разъяснения порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия, вместе с ФИО9, представителями общественности, сотрудниками УВД, выехали в г.П.. Около 11 часов 30 минут в г.П. он прошел в поликлинику, прошел на второй этаж в кабинет ФИО1, она удивилась, что он пришел сам и так поздно. После чего сказала, что он сам пойдет к заведующему и представится ФИО12, а она будет просить за двоих других. Выйдя из кабинета, прошли на этом же этаже в кабинет заведующего, который ни о чем не спрашивая, подписал направление. Подождав ФИО1 в коридоре, вместе прошли на первый этаж, в кабинет (похож на будку), где женщина (как потом узнал это была ФИО3) выписывала больничные листы. ФИО1 представила его ФИО3 и пояснила, что это тот про которого она ей говорила. ФИО3 стала оформлять документы и спросила у ФИО1 рассчитался ли он,ФИО6, с ней и посоветовала не выписывать больничные, пока он не рассчитается. ФИО1 сказала ему, чтобы он передал ФИО3 600 рублей за её «услуги». Поскольку у ФИО3 не было сдачи с 1000-ой купюры, а деньги, как пояснила ФИО3, ей нужны были до обеда, ФИО1 сходила и разменяла купюру достоинством 1000 руб. на 2 купюры по 500 руб. Он передал ФИО3 одну купюру достоинством 500 руб. и 1 купюру достоинством 100 руб. из денег, выданных ему ФИО9. ФИО1 и ФИО3 ему пояснили, что ему нужно сходить к заведующему ФИО11 после 13 часов подписать больничные. ФИО1 сказала, что заведующему нужно передать 500 рублей за его «услуги», и, эти деньги она сама отнесет заведующему. Он понял, что стоимость за больничные увеличилась и выданных ему денег не хватит. В этот момент ФИО1 выразила желание, получить причитающиеся ей деньги. Он, понимая, что у него не хватает выданных ему ФИО9 денег, сослался на то, что ему нужно разменять деньги, пообещал принести всю сумму после обеда. ФИО1 согласилась. После этого прошел в автомобиль, где пояснил, что стоимость «услуг» увеличивается, у него дополнительно запросили 600 рублей за выписку больничных ФИО3 и 500 рублей для заведующего ФИО11 Также пояснил, что одну из 1000 купюр пришлось разменять. После этого проехали в РОВД, где он выдал ФИО9 купюру достоинством 500 рублей, а ему дополнительно были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры по 500 рублей и 1 купюра 1000 рублей), т.е. всего у меня с собой было 5400 рублей. Около 13 часов он вновь пришел в поликлинику, он остался в кабинете ФИО1, а она ушла за больничными, отсутствовала около 10 минут, с ее слов он понял, что она ходила к главному врачу. ФИО1 сказала, что ей для того чтобы оформить все как положено необходимы ксерокопии медицинских полисов и паспорта на всех лиц. Он пообещал принести. ФИО1 сказала, что всего он ей должен передать 5000 рублей, из них 4500 рублей непосредственно ей, а 500 рублей она передаст заведующему. ФИО1 поинтересовалась, сколько он отдал ФИО2, он ответил, что 3000 руб., после чего ФИО1 сказала, что ФИО2 из этих денег ей дала всего 1200 руб. Затем ФИО1 передала ему оформленные больничные листы, и он ушел. Показал сотрудникам, что больничные листы у него на руках. Через некоторое время, т.е. после проведения всех действий сотрудниками милиции непосредственно в поликлинике, все участники проехали в РОВД, где он выдал камеру, деньги и его опросили.Свидетель ФИО9 (т.1, л.д.149-152) показал, что он является сотрудником УВД , в отделе по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений. 00.00.0000 г. ему на исполнение поступило анонимное обращение, в котором содержалась информация о фактах коррупции в "Б", а именно несколько сотрудников за взятки регулярно оформляют фиктивные больничные листы. С целью проверки указанной информации 00.00.0000 г. он выехал в г.П. и около 13 часов в здании поликлиники, возле регистратуры мужчина через окошко обратился к медрегистратору, а затем прошел в помещение peгистратуры. Мужчина несколько минут поговорил с медрегистратором и вышел на улицу. Он подошел к данному мужчине, позже он представился ФИО6, и поинтересовался о чем он разговаривал с медрегистратором. Мужчина пояснил, что приехал к родственникам в П. район для оказания помощи в ремонте дома, и, для того, чтобы выполнить весь необходимый объем работ в течение нескольких дней, решил обратиться в поликлинику и получить больничный лист, чтобы на работе ему не поставили прогулы. ФИО6 пояснил, что он уже был в поликлинике до обеда, обращался в регистратуру, с ним разговаривала женщина, которая представилась ФИО2. ФИО2 согласилась за вознаграждение в сумме 3000 рублей оформить ему фиктивный больничный лист с 00.00.0000г.. по 00.00.0000 г. Он согласился с условиями ФИО2, хотя был возмущен заявленной ею суммой. ФИО6 сразу отдал ФИО2 500 руб., потом еще 500 руб., а оставшиеся 2000 руб. сказал, что принесет, когда будет забирать больничный. ФИО2 согласилась. После чего он, ФИО9, представился ФИО6 сотрудником милиции, предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки, разъяснил, что при добровольном сообщении о даче взятки, лицо освобождается от ответственности. ФИО6 согласился дать объяснение и здании ОВД добровольно пояснил об обстоятельствах дачи им взятки. Поскольку ФИО6, с его слов, не болен, поэтому пояснил, что не знает врач какой специальности будет оформлять ему больничный. Каких-либо видимых симптомов заболевания у ФИО6 не было. ФИО6 оформил обращение, с просьбой проверитьобоснованность требований передачи ФИО2 денежных средств, за выдачу больничного листа. Он, ФИО9, предложил ФИО6 принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «Э», разъяснив, что при его согласии, в ходе данного мероприятия, он под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. Также он ФИО6 пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ, ФИО6 не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства должно исходить непосредственно от медработника. ФИО6 согласился на участие в ОРМ «Э». О проведении дальнейших действий договорились на 00.00.0000 года. 00.00.0000г.. около 18 часов 30 минут ФИО6 пришел к нему в кабинет, подтвердил свое согласие на участие в ОРМ. Он пояснил ФИО6, что ему необходимо попросить ФИО2 продлить больничный лист на несколько дней и организовать ему встречу с врачом для решения вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для его, ФИО6, рабочих из бригады. Опять ФИО6 разъяснил, что если ФИО2 будет категорично проявлять нежелание в совершении действий по продлению больничного лиан или оформлению больничных листов другим лицам, то сразу же прекратить свои действия и уйти. Для участия в ОРМ он пригласил ФИО6 подойти 00.00.0000г.. к 10 часам с медицинскими полисами своих рабочих. 00.00.0000г.. ФИО6 подошел к указанному времени, к этому времени были приглашены две девушки - ФИО8 и ФИО7, в качестве представителей общественности. В присутствии представителей общественности он разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ, предупредил о недопустимости, совершения провокационных действий в отношении медицинских работников. Далее были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 2 500 рублей, т.к. предполагалось продление больничного листа. После чего вручил ФИО6 камеру, предварительно её осмотрев. Также были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, представленные последним, медицинские полисы на его рабочих: ФИО14, ФИО13, ФИО12 Около 11 часов на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ в г.П.. По прибытии в П., он еще раз разъяснил ФИО6 о недопустимости совершения провокационных действии и ФИО6 прошел в здание поликлиники, он, ФИО9. также прошел в здание поликлиники, для того чтобы визуально наблюдать за ходом общения ФИО6 и медицинских работников. Сначала ФИО6 обратился в регистратуру, разговаривал с ФИО2 несколько минут, ФИО6 передал ей денежные средства. После этого ФИО2 прошла в кабинет № ХХ, расположенный на втором этаже. В кабинете ФИО2 находилась около 20 минут. После того как она вышла, то передала ФИО6 больничный лист, и они продолжили разговор. ФИО2 стала звонить, ФИО6 ожидал некоторое время, выходил из здания поликлиники на крыльцо, а после когда ФИО2 обратилась к нему и что-то сказала, они вместе прошли на второй этаж поликлиники, где ФИО2 и ФИО6 подошли к женщине (как позже выяснилось, это врач ФИО1) и некоторое время с ней поговорили, а после ФИО2 ушла, а ФИО1 и ФИО6 прошли в кабинет № ХХ. ФИО6 в кабинете находился около 10 минут. После ФИО6 вышел и проследовал к автомобилю. В автомобиле он выдал камеру, он в присутствии представителей общественности просмотрел запись, убедился в том, что разговор ФИО6 с медицинскими работниками проходил в спокойной обстановке, провокационных действий он не совершал, кроме того, он убедился в том, что ФИО1 при просьбе ФИО6 об оформлении дополнительных фиктивных больничных листов, понимает, что совершает противоправные действия, размышляет о том, как поступить в данной ситуации, и все-таки принимает решение продолжить преступную деятельность и обозначает стоимость одного больничного листа 1500 рублей, т.е. 4500 рублей за три листка. Следующая встреча с врачом из разговора должна состояться 00.00.0000 г. Он упаковал диск в конверт, на котором все участники поставили свои подписи. Для продолжения и завершения ОРМ он пригласил ФИО6 и этих же представителей общественности подойти в УВД 00.00.0000г.. к 08 часам 30 минутам. В указанное время все участники подошли. Он, ФИО9, осмотрел и вручил камеру ФИО6, в которую был вставлен чистый диск. Также были осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого участники ОРМ на служебном автомобиле «Г» проследовали в г.П., в этот раз к участию были привлечены еще оперуполномоченный ФИО16 и заместитель начальника отдела ФИО17. Прибыв на место около 11 часов 30 минут, он еще раз провел инструктаж с ФИО6 и он пошел в поликлинику. Через некоторое время ФИО6 вышел и сказал, что встретился с ФИО1, она ему сказала, что нужно сходить к заведующему, при этом он, ФИО6, должен сказать, что является ФИО12, а по поводу ФИО14 и ФИО13 ФИО1 сама будет разговаривать с заведующим. ФИО1 ФИО6 действительно заходил к заведующему ФИО11, который с ним долго не разговаривал, а подписал больничный лист и он вышел. ФИО1 также заходила к ФИО11 После чего, вместе с ФИО1 прошли к женщине, которая занимается выпиской больничных листов (в последствие установлено, что это ФИО3), она спросила у ФИО1, рассчитались ли с ней за больничные листы, она понимала, что выписывает фиктивные больничные листы, и посоветовала ФИО1 не выписывать листы до расчета, а также потребовала денежные средства ля себя, в счет расчета за проделанную работу, в сумме 600 рублей. ФИО6 дал ей 1000 рублей, у ФИО3 не было сдачи, но она проявила нетерпение в получении денежных средств, пояснив, что ей нужно на обед. Тогда ФИО1 сходила и разменяла деньги, после чего он передал ФИО3, требуемую ею сумму. После чего ФИО1 сказала, что еще нужно передать 500 рублей ей для ФИО11 за оформление больничных листов, т.е. всего за оформление трех больничных листов нужно 5000 рублей. ФИО1 сказала ФИО6 прийти за оформленными больничными листами после 13 часов. В ОВД по П. району были осмотрены и дополнительно вручены ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, на всякий случай больше, т.к. медработники постоянно меняли свои требования о передаче денежных средств в большую сторону. В 13 часов 15 минут ФИО6 вновь пошел в поликлинику, он, ФИО9, представители общественности и оперуполномоченный ФИО16 также прошли в поликлинику, а ФИО17 остался в автомобиле. ФИО6 прошел в кабинет к ФИО1, через некоторое время ФИО1 вышла из кабинета и прошла в помещение регистратуры, затем в кабинет главного врача, ФИО6 все это время находился в кабинете № ХХ. Минут через 10 ФИО1 вернулась в кабинет, а минут через пять из кабинета вышел ФИО6 и показал, что передача денег состоялась, больничные листы у него на руках. После этого он, представители общественности прошли в кабинет к ФИО1, где он представился сотрудником милиции и предложил добровольно выдать денежные средства, которые она только что получила от ФИО6. ФИО1 сразу же из-под медицинской карточки достала 5000 рублей. В присутствии представителей общественности и ФИО1 он провел осмотр кабинета, в ходе которого изъял три медицинские карточки и денежные средства. В ОВД по П. району ФИО1 в ходе опроса дала признательные пояснения, ФИО16 провела личный досмотр ФИО1, в ходе которого обнаружила две купюры из числа тех, которые накануне ФИО6 передавал ФИО2 в счет расчета за больничный лист, оформленный на его имя. ФИО2 также в ходе опроса дала признательные пояснения. ФИО6 был опрошен и в присутствии представителей общественности выдал камеру. ФИО16 провела личный досмотр ФИО3 в ходе которого у неё была обнаружена купюра достоинством 100 рублей, которая ранее была вручена ФИО6 для проведения ОРМ. В ходе досмотра ФИО2, у нее была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная ФИО6 Свидетель ФИО8 (т.1, л.д.157-159) показала, что 00.00.0000 г. утром ее и ФИО7 сотрудник милиции, представившийся ФИО9, пригласил в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.П. Они согласились и все вместе проехали в УВД , где в кабинете № ХХ, ФИО9 им разъяснил, что на территории г.П., будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов взяточничества среди медицинских работников. ФИО9 представил им ФИО6, пояснив, что ФИО6 под контролем сотрудников милиции будет передавать денежные средства в счет расчета за фиктивный больничный лист. ФИО9 разъяснил, что она и ФИО7 должны наблюдать за действиями ФИО6 и проинструктировал ФИО6 о том, что он при общении с медицинскими работниками не должен их провоцировать на незаконные действия, т.е. инициатива в получении денежных средств должна исходить от медиков. После чего, ФИО9 предъявил всем на обозрение денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Данные купюры были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, далее ФИО9 вручил ФИО6 камеру, при помощи которой будет осуществляться видеосъемка, предварительно проверил, что диск не содержит никакой информации. Также ФИО9 предъявил им на обозрение три медицинских полиса, которые ему передал ФИО6, откопировал их и вручил ФИО6 Bce действия ФИО9 фиксировал в документах, которые они читали и подписывали. Около 11 часов она с ФИО7, ФИО9 и ФИО6 на автомобиле «Г» поехали в г.П.. По приезду в г.П. ФИО9 еще раз разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ и предупредил о недопустимости совершения провокационных действий. После чего ФИО6 прошел в здание поликлиники, ФИО9 также прошел с ним. Отсутствовали они более часа. Когда вернулись, то ФИО6 выдал камеру, ФИО9 в их присутствии проверил запись на диске, и данный диск был упакован в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. ФИО9 им пояснил, что проведение ОРМ будет продолжено на следующий день. 00.00.0000 г. она и ФИО7 пришли в УВД к 08 часам 30 минутам. Примерно в это же время подошел ФИО6 После чего ФИО9 предъявил всем на обозрение денежные средства в сумме 4500 рублей, из которых 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей), откопировал и вручил их ФИО6, далее вручил ФИО6 камеру, при помощи которой будет осуществляться видеосъемка, предварительно проверил, что диск не содержит никакой информации. После этого, она, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 и еще двое сотрудников на автомобиле «Г» поехали в г.П.. По приезду в г.П., ФИО9 еще раз разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ и предупредил о недопустимости совершения провокационных действий, после чего ФИО6 прошел в здание поликлиники, где пробыл не более 30 минут, вернувшись в машину, ФИО6 в их присутствии пояснил, что больничные нужно забирать после обеда и у него дополнительно запросили еще деньги, также он пояснил, что одну врученную ему купюру пришлось разменять, т.к. у медицинского работника, которой он уже передал 600 рублей, не было сдачи. После этого все проехали в здание РОВД, где ФИО6 ФИО9 в их присутствии вернул денежную купюру достоинством 500 рублей. Данная купюра еще две купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей были осмотрены, откопированы и ФИО9 вручены ФИО6. После этого все проехали к зданию больницы. ФИО6 пошел первым, а ФИО9, она, ФИО8, ФИО7 и оперативный сотрудник женщина, прошли следом за ним и стояли возле регистратуры, примерно через 20-30 минут ФИО9 имм сказал пройти в кабинет к врачу. ФИО9, ФИО16 (оперативный сотрудник) и она с ФИО7 прошли в кабинет № ХХ, где находилась женщина врач (ФИО1). ФИО9 представился и предложил добровольно выдать денежные средства, которые она только что получила от ФИО6, ФИО1 сразу же из-под медицинской карточки достала 5000 рублей. ФИО9 осмотрел кабинет, изъял денежные средства и три медицинские карточки, оформил документы, в которых они поставили подписи. В РОВД ФИО16 в их присутствии произвела осмотр ФИО1 и еще двух женщин медицинских работников, которым было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные ими за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 добровольно выдали денежные средства. ФИО6 в РОВД выдал ФИО9 камеру, в их присутствии было осмотрено наличие записи на диске камеры. Свидетель ФИО14 (т.1, л.д.173-174) показал, что он с начала мая 0000 г. до середины июня 0000 г. работал в ЗАО "Н» в должности кровельщика. Бригадиром был ФИО6 Работы осуществляли по договору, т.е. официально устроен на работу он не был, поэтому медицинский полис ХХХХХ, выданный ООО "У", у него оформлен по прежнему месту работы в МУ "Т"», где он не работает около 2-х лет, но медполис не менял. Работодатель ЗАО «Н» предъявлял требования к обязательному нахождению в рабочее время на рабочем месте, при отсутствии необходимо было предоставить оправдательный документ. В конце мая 2010 г. к нему обратился бригадир ФИО6 и попросил его медицинский полис, с какой целью не объяснял. Он передал ФИО6 свой медицинский полис. Через некоторое время ФИО6 вернул ему полис. В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 г. он не болел, и в "Б" не обращался. Он вообще в П. район в указанное время не выезжал, никакие врачи его там не осматривали. Свидетель ФИО15 (т.1, л.д.185-188) показал, что он работает главным врачом "Б"». В соответствии с Уставом "Б"» осуществляет деятельность по оказанию медицинской помощи: стационарной, амбулаторно-поликлинической и помощи на дому, реабилитацию больных. Больница осуществляет лечение, диагностику, профилактику и другую медицинскую и медико-социальную деятельность. В соответствии с инструкцией «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 г. за № 514 документами. удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы, являются листки нетрудоспособности, выдаваемые при заболеваниях и травмах, выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождение oт работы; гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача или его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности. ФИО1 принята в "Б"» с 00.00.0000 г. на должность врача терапевта подросткового, с 00.00.0000 г. переведена врачом отоларингологом, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО1 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она производит диагностику и лечение заболеваний, проводит экспертизу временной нетрудоспособности. ФИО1 была ознакомлена с порядком выдачи листков нетрудоспособности, т.е. листок нетрудоспособности выдается при наличии признаков временной нетрудоспособности (острого заболевания или при обострении хронического заболевания), для этого необходимо выслушать жалобы больного и в обязательном порядке собрать анамнез (история заболевания), провести осмотр больного, т.е. измерить температуру тела, посмотреть зев, слуховой проход и осмотреть состояние носовых ходов. На основании этого и с учетом профессии, при наличии показаний, выдается листок нетрудоспособности. ФИО1 осуществляет прием больных в своем кабинете № ХХ в "Б"» в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. ФИО3 принята в "Б" с 00.00.0000 г. на должность санитарки, с 00.00.0000 г. переведена на должность медрегистратора, оформляющего медицинские документы, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО3 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она Производит оформление и учет листков и справок временной нетрудоспособности. Подтверждение указанных документов соответствующими печатями. Проводить самостоятельно экспертизу временной нетрудоспособности ФИО3 не имеет права. ФИО3 осуществляет свою деятельность в помещении регистратуры, расположенной на первом этаже в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. При оформлении врачом листка временной нетрудоспособности на иногороднего пациента, он ставит гербовую печать на указанный листок. Причем печать он ставит при наличии подписи заведующего ФИО11, поэтому он доверяет профессионализму врачей и не проверяет досконально листки нетрудоспособности. 00.00.0000 г. ФИО1 заходила к нему ставить печати на листки временной нетрудоспособности и он увидев подписи заведующего ФИО11 на листках, поставил печать. О выдаче ФИО1 фиктивных листков нетрудоспособности он узнал от сотрудников милиции.В судебном заседании исследованы письменные доказательства:- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 00.00.0000 года (т.1, л.д.27-30);- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 00.00.0000 года (т.1, л.д.31-32);- анонимное письмом, в котором содержатся сведения о совершаемых в "Б"» преступлениях (т.1, л.д.36);- постановление о проведении ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.40);- акт осмотра и фиксирования документов от 00.00.0000 года и копиями медицинских полисов (т.1, л.д.48-51);- акт вручения документов от 00.00.0000 года (т.1, л.д.52);- акт осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался диск (т.1, л.д. 53);- акт вручения специального технического средства от 00.00.0000 года (т.1, л.д.54);- акт выдачи специальных технических средств от 00.00.0000 года (т.1, л.д.55);- акт осмотра и фиксирования денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.56-59);- акт вручения денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.60);- акт осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался диск для камеры (т.1, л.д.61);- акт вручения специального технического средства от 00.00.0000 года (т.1, л.д.62);- акт выдачи денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.63);- акт осмотра и фиксирования денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.64-65);- акт вручения денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.66);- акт выдачи денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.67);- акт выдачи специальных технических средств от 00.00.0000 года (т.1, л.д.68);- акт осмотра помещения от 00.00.0000 года кабинета № ХХ поликлиники "Б"», в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые гр. ФИО1 выдала добровольно. Также в ходе осмотра изъяты карты амбулаторного больного на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 и направление на получение листка нетрудоспособности на ФИО14 (т.1, л.д.69-71);- акт личного досмотра ФИО3 от 00.00.0000 года, в ходе которого ФИО3 добровольно предъявила к изъятию денежные средства в сумме 100 рублей, которые ей 00.00.0000 года передал ФИО6 в счет расчета за оформление фиктивных больничных листов на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12. (т.1, л.д.83);- акт изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО3 изъят журнал выдачи больничных листов с 00.00.0000 года (т.1, л.д.84);- акт о результатах проведения ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.95-98);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в которой указано, что ФИО1 переведена на должность врача-отоларинголога с 00.00.0000 года (т.1, л.д.210);- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которому ФИО1 принята на должность врача-отоларинголога на неопределенный срок (т.1, л.д.214-218);- копия должностной инструкции врача-отоларинголога ФИО1 от 00.00.0000 года, в которой в том числе указано, что врач-отоларинголог обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, осуществляет контроль и руководство работой среднего медицинского персонала (т.1, л.д.206-207);- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО1 за май 00.00.0000 года, в котором указано, что 21, 25,26 мая 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.240);- протокол выемки документов от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО6 изъят листок нетрудоспособности серии № ХХ на имя ФИО14, серии № ХХ на имя ФИО13, серии № ХХ на имя ФИО12 (т.1, л.д.100-101);- протокол осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались документы изъятые в ходе выемки у гр. ФИО6, акта изъятия у гр. ФИО3 и в ходе осмотра кабинета ФИО1, а именно: амбулаторные карты на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12; журнал выдачи больничных листов, в котором на листе 85 имеется запись за 00.00.0000 года о выдаче больничного листа ФИО14, на листе 86 имеются записи за 00.00.0000 года о выдаче больничных листов ФИО13 и ФИО12; листки нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12 от 00.00.0000 года (т.1, л.д.102-106);- заключение эксперта № ХХ от 00.00.0000 года, согласно которому рукописные записи, расположенные на первом листе амбулаторных карт на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, в листках нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 в журнале выдачи Б\Л с 00.00.0000 г. за № ХХ, выполнены ФИО3; рукописные записи, расположенные в направлениях для получения листа нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 от 00.00.0000 года, записи на вторых листах амбулаторных карт на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, выполнены ФИО1 (т.2, л.д.11-13);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался DVD-диск, содержащий запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года. (т.1, л.д.131-137);- DVD-диск Verbatim DVD-R DL 4X 2,6 GB, содержащим запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.138-139);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался DVD-диск, содержащий запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года. (т.1, л.д.140-146);- DVD-диск Verbatim DVD-R DL 4X 2,6 GB, содержащим запись ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.147-148);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались денежные средства, изъятые в ходе осмотра служебного кабинета ФИО1 и личного досмотра ФИО3, установлено соответствие изъятых денежных средств денежным купюрам врученным ФИО6 (т.1, л.д.124-125);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в котором указано, что ФИО3 переведена на должность медицинского регистратора с 00.00.0000 года (т.1, л.д.213);
- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которого ФИО3 принята на должность медицинского регистратора (т. 1, л.д.219-223);
- копия должностной инструкции медицинского регистратора, оформляющего медицинские документы ФИО3 от 00.00.0000 года (том № ХХ л.д.209);
- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО3 за май 00.00.0000 года, в котором указано, что 25, 26 мая 00000 года ФИО3 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.242).
К выводу о виновности ФИО1 в совершении служебного подлога при оформлении фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 и виновности ФИО3 в пособничестве совершения служебного подлога при оформлении фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО15, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия.Свидетель ФИО6 (т.1, л.д.163-166) показал, что он работает в должности кровельщика в ЗАО "Н», где выполняет строительные работы по капитальному ремонту жилых домов.. В подчинении у него бригада рабочих. 00.00.0000 г. он приехал в г.П., чтобы помочь родственникам, проживающим в ...., в ремонте дома. Он рассчитывал провести у родственников несколько дней, для того чтобы иметь оправдательный документ об отсутствии на работе, решил обратиться в "Б", чтобы получить больничный лист, хотя на самом деле не болел. 00.00.0000 г. он пришел в поликлинику "Б"», к кому конкретно обращаться не знал, поэтому обратился к медрегистратору, которая находилась в регистратуре. Ей объяснил свою ситуацию, т.е. сразу же сказал, что ему нужен больничный лист сроком до 00.00.0000 г., хотя фактически не болеет, для последующего предоставления больничного листа по месту работы. Медрегистратор, которая представилась ему как ФИО2, на его просьбу отреагировала спокойно и согласилась помочь. Она попросила его подождать, а сама куда-то ушла. Когда вернулась, то еще раз подтвердила возможность оказания такой услуги, и обозначила стоимость своих услуг в сумме 3000 рублей, т.е. 2000 рублей врачу, 500 рублей непосредственно ей и 500 рублей на непредвиденные расходы. Он был удивлен такой большой сумме, рассчитывая на меньшую, но согласился, так как не хотел потерять работу. Денежных средств в такой сумме у него с собой не было, поэтому он передал ФИО2 сразу 500 рублей (1 купюра), а о передаче остальной суммы договорились на 13 часов в этот же день. До указанного времени он нашел только 500 руб., а остальные не смог найти. В 13 часов он пришел в поликлинику, встретился с ФИО2, которой передал еще 500 руб., пояснив, что оставшуюся сумму 2000 руб. передам при получении больничного листа. Она согласилась. Когда вышел из поликлиники, его окликнул незнакомый ему ранее человек, он поинтересовался, о чем он, ФИО6, разговаривал с медрегистратором. Он был сильно возмущен заявленной ФИО2 суммой за больничный лист, поэтому рассказал незнакомому молодому человеку о том с какой целью находится в поликлинике, о желании получить фиктивный больничный лист, о разговоре с ФИО2. Выслушав его, молодой человек представился сотрудником милиции ФИО9, что он выявляет и устанавливает факты преступных действий медперсонала. ФИО9 разъяснил ему, что его действия также противоправны, и если он добровольно сообщит о своих намерениях в правоохранительные органы, то подлежит освобождению от уголовной ответственности. Также предупредил его за заведомо ложный донос и он, ФИО6, согласился добровольно дать все пояснения сотруднику органов внутренних дел. В ОВД П. района он, ФИО6, пояснил, что фактически не болеет, его осмотр врач не проводил, он вообще не видел врача, и какой врач и по какому заболеванию будет ему выписывать больничный лист не знает. Он, ФИО6, написал заявление о проверке обоснованности требований ФИО2 о передаче ей денежных средств за выдачу больничного листа. ФИО9 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Э», разъяснив, что в ходе данного мероприятия, он, ФИО6, под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. ФИО9 его предупредил, что в ходе проведения данного ОРМ, он не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства, должно исходить непосредственно от медработника. Он согласился на участие в ОРМ «Э». Договорились, что дальнейшие действия будут осуществляться 00.00.0000 г. 00.00.0000 г. по просьбе ФИО9 он приехал в УВД , ФИО9 сказал, чтобы он попросил у рабочих своей бригады медицинские полиса, попросить ФИО2 продлить ему, ФИО6, больничный лист, организовать ему, ФИО6, встречу с врачом, для решении вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для рабочих из бригады. Также ФИО9 ему пояснил, что если ФИО2 будет проявлять категоричное нежелание в совершении действий по продлению больничного листа или оформлению больничных листов другим лицам, то он сразу же должен прекратить свои действия и уйти. ФИО9 пригласил его придти 00.00.0000 г. к 10 часам с медицинскими полисами рабочих. 00.00.0000 г. он к указанному времени пришел в кабинет ФИО9, с собой принес медполиса на ФИО14, ФИО13, ФИО12 В кабинете у ФИО9 находились две девушки - ФИО8 и ФИО7, которых ему представили как представителей общественности. ФИО9 провел с ним инструктаж по порядку проведения оперативно-розыскного мероприятия, еще раз разъяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны. После чего ФИО9 выдал ему денежные средства в сумме 2500 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр : достоинством по 100 рублей), которые он должен был передать в счет расчета за фиктивный больничный лист. Также ФИО9 вручил ему камеру для осуществления видеосъемки происходящего, которую упаковали в специальную сумку-барсетку. При этом, был проверен диск, установлено, что на нем отсутствует какая-либо запись. ФИО9 осмотрел и откопировал предоставленные им медицинские полисы на ФИО14, ФИО13, ФИО12, после чего их вручил ему. Каждое свое действие ФИО9 фиксировал в документах, которые он и представители общественности подписывали. После этого, он, ФИО6, ФИО9, представители общественности около 11 часов на автомобиле выехали в г.П.. По приезду в П., он прошел в здание поликлиники, включил камеру. Сразу обратился в регистратуру к ФИО2, которая его сразу узнала, сказала, что пойдет к врачу закрывать больничный завтрашним числом. Он попросил ФИО2 продлить больничный лист до пятницы. ФИО2 согласилась, сразу же посчитала дополнительную сумму для оплаты - по 250 рублей за день, т.е. всего 500 рублей. Он передал ей деньги в сумме 2500 руб. Попросив его подождать, ФИО2 ушла на второй этаж. Провести осмотр врачом ФИО2 ему не предлагала. Минут через 20 ФИО2 вернулась спросила не нужны ли ему работники, чтобы устроить зятя врача. Передала ему закрытый 00.00.0000г.. больничный лист и попросила подумать насчет зятя врача, при этом сказала её фамилию – ФИО1. Через некоторое время ФИО2 пригласила его встретиться с врачом. Они прошли на второй этаж поликлиники, где на лестничном пролете у него состоялся разговор с врачом ФИО1 насчет её зятя, затем ФИО2 ушла, а он обратился к ФИО1 по вопросу оформления больничных листов для рабочих, мотивировав свою просьбу тем, что у них в П. районе появилась «халтура». ФИО1 долго не раздумывала, согласилась помочь, попросила предоставить ей данные на кого оформлять больничные, он передал ей полиса на рабочих. ФИО1 выяснила на какой срок нужны больничные. Он сказал дату с 00.00.0000 г. по 00.00.0000г.. и попросил рассмотреть возможность закрытия больничных будущим числом. ФИО1 согласилась, договорились, что за больничными он кого-нибудь из рабочих пришлет. ФИО1 обозначила стоимость своих услуг по оформлению фиктивных больничных листов по 1500 руб. за каждый. Выйдя из поликлиники, он прошел в автомобиль, где передал весь разговор ФИО9, выдал камеру. ФИО9 в присутствии представителей общественности осмотрел запись, после чего диск был упакован в конверт. После чего пригласил его и представителей общественности подойти для продолжения ОРМ 00.00.0000 г. к 08 часам 30 минутам в УВД . 00.00.0000 года в кабинете ОРЧ при УВД ему вновь была выдана камера с чистым диском, а также денежные средства в сумме 4500 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей). После оформления всех документов и разъяснения порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия, вместе с ФИО9, представителями общественности, сотрудниками УВД, выехали в г.П.. Около 11 часов 30 минут в г.П. он прошел в поликлинику, прошел на второй этаж в кабинет ФИО1, она удивилась, что он пришел сам и так поздно. После чего сказала, что он сам пойдет к заведующему и представится ФИО12, а она будет просить за двоих других. Выйдя из кабинета, прошли на этом же этаже в кабинет заведующего, который ни о чем не спрашивая, подписал направление. Подождав ФИО1 в коридоре, вместе прошли на первый этаж, в кабинет (похож на будку), где женщина (как потом узнал это была ФИО3) выписывала больничные листы. ФИО1 представила его ФИО3 и пояснила, что это тот про которого она ей говорила. ФИО3 стала оформлять документы и спросила у ФИО1 рассчитался ли он,ФИО6, с ней и посоветовала не выписывать больничные, пока он не рассчитается. ФИО1 сказала ему, чтобы он передал ФИО3 600 рублей за её «услуги». Поскольку у ФИО3 не было сдачи с 1000-ой купюры, а деньги, как пояснила ФИО3, ей нужны были до обеда, ФИО1 сходила и разменяла купюру достоинством 1000 руб. на 2 купюры по 500 руб. Он передал ФИО3 одну купюру достоинством 500 руб. и 1 купюру достоинством 100 руб. из денег, выданных ему ФИО9. ФИО1 и ФИО3 ему пояснили, что ему нужно сходить к заведующему ФИО11 после 13 часов подписать больничные. ФИО1 сказала, что заведующему нужно передать 500 рублей за его «услуги», и, эти деньги она сама отнесет заведующему. Он понял, что стоимость за больничные увеличилась и выданных ему денег не хватит. В этот момент ФИО1 выразила желание, получить причитающиеся ей деньги. Он, понимая, что у него не хватает выданных ему ФИО9 денег, сослался на то, что ему нужно разменять деньги, пообещал принести всю сумму после обеда. ФИО1 согласилась. После этого прошел в автомобиль, где пояснил, что стоимость «услуг» увеличивается, у него дополнительно запросили 600 рублей за выписку больничных ФИО3 и 500 рублей для заведующего ФИО11 Также пояснил, что одну из 1000 купюр пришлось разменять. После этого проехали в РОВД, где он выдал ФИО9 купюру достоинством 500 рублей, а ему дополнительно были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры по 500 рублей и 1 купюра 1000 рублей), т.е. всего у меня с собой было 5400 рублей. Около 13 часов он вновь пришел в поликлинику, он остался в кабинете ФИО1, а она ушла за больничными, отсутствовала около 10 минут, с ее слов он понял, что она ходила к главному врачу. ФИО1 сказала, что ей для того чтобы оформить все как положено необходимы ксерокопии медицинских полисов и паспорта на всех лиц. Он пообещал принести. ФИО1 сказала, что всего он ей должен передать 5000 рублей, из них 4500 рублей непосредственно ей, а 500 рублей она передаст заведующему. ФИО1 поинтересовалась, сколько он отдал ФИО2, он ответил, что 3000 руб., после чего ФИО1 сказала, что ФИО2 из этих денег ей дала всего 1200 руб. Затем ФИО1 передала ему оформленные больничные листы, и он ушел. Показал сотрудникам, что больничные листы у него на руках. Через некоторое время, т.е. после проведения всех действий сотрудниками милиции непосредственно в поликлинике, все участники проехали в РОВД, где он выдал камеру, деньги и его опросили.Свидетель ФИО9 (т.1, л.д.149-152) показал, что он является сотрудником УВД , в отделе по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений. 00.00.0000 г. ему на исполнение поступило анонимное обращение, в котором содержалась информация о фактах коррупции в "Б", а именно несколько сотрудников за взятки регулярно оформляют фиктивные больничные листы. С целью проверки указанной информации 00.00.0000 г. он выехал в г.П. и около 13 часов в здании поликлиники, возле регистратуры мужчина через окошко обратился к медрегистратору, а затем прошел в помещение peгистратуры. Мужчина несколько минут поговорил с медрегистратором и вышел на улицу. Он подошел к данному мужчине, позже он представился ФИО6, и поинтересовался о чем он разговаривал с медрегистратором. Мужчина пояснил, что приехал к родственникам в П. район для оказания помощи в ремонте дома, и, для того, чтобы выполнить весь необходимый объем работ в течение нескольких дней, решил обратиться в поликлинику и получить больничный лист, чтобы на работе ему не поставили прогулы. ФИО6 пояснил, что он уже был в поликлинике до обеда, обращался в регистратуру, с ним разговаривала женщина, которая представилась ФИО2. ФИО2 согласилась за вознаграждение в сумме 3000 рублей оформить ему фиктивный больничный лист с 00.00.0000г.. по 00.00.0000 г. Он согласился с условиями ФИО2, хотя был возмущен заявленной ею суммой. ФИО6 сразу отдал ФИО2 500 руб., потом еще 500 руб., а оставшиеся 2000 руб. сказал, что принесет, когда будет забирать больничный. ФИО2 согласилась. После чего он, ФИО9, представился ФИО6 сотрудником милиции, предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки, разъяснил, что при добровольном сообщении о даче взятки, лицо освобождается от ответственности. ФИО6 согласился дать объяснение и здании ОВД добровольно пояснил об обстоятельствах дачи им взятки. Поскольку ФИО6, с его слов, не болен, поэтому пояснил, что не знает врач какой специальности будет оформлять ему больничный. Каких-либо видимых симптомов заболевания у ФИО6 не было. ФИО6 оформил обращение, с просьбой проверитьобоснованность требований передачи ФИО2 денежных средств, за выдачу больничного листа. Он, ФИО9, предложил ФИО6 принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «Э», разъяснив, что при его согласии, в ходе данного мероприятия, он под контролем будет передавать денежные средства медицинскому работнику. Также он ФИО6 пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ, ФИО6 не должен совершать провокационных действий и разговоров, т.е. желание получить денежные средства должно исходить непосредственно от медработника. ФИО6 согласился на участие в ОРМ «Э». О проведении дальнейших действий договорились на 00.00.0000 года. 00.00.0000г.. около 18 часов 30 минут ФИО6 пришел к нему в кабинет, подтвердил свое согласие на участие в ОРМ. Он пояснил ФИО6, что ему необходимо попросить ФИО2 продлить больничный лист на несколько дней и организовать ему встречу с врачом для решения вопроса по оформлению фиктивных больничных листов для его, ФИО6, рабочих из бригады. Опять ФИО6 разъяснил, что если ФИО2 будет категорично проявлять нежелание в совершении действий по продлению больничного лиан или оформлению больничных листов другим лицам, то сразу же прекратить свои действия и уйти. Для участия в ОРМ он пригласил ФИО6 подойти 00.00.0000г. к 10 часам с медицинскими полисами своих рабочих. 00.00.0000г.. ФИО6 подошел к указанному времени, к этому времени были приглашены две девушки - ФИО8 и ФИО7, в качестве представителей общественности. В присутствии представителей общественности он разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ, предупредил о недопустимости, совершения провокационных действий в отношении медицинских работников. Далее были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 2 500 рублей, т.к. предполагалось продление больничного листа. После чего вручил ФИО6 камеру, предварительно её осмотрев. Также были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, представленные последним, медицинские полисы на его рабочих: ФИО14, ФИО13, ФИО12 Около 11 часов на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ в г.П.. По прибытии в П., он еще раз разъяснил ФИО6 о недопустимости совершения провокационных действии и ФИО6 прошел в здание поликлиники, он, ФИО9. также прошел в здание поликлиники, для того чтобы визуально наблюдать за ходом общения ФИО6 и медицинских работников. Сначала ФИО6 обратился в регистратуру, разговаривал с ФИО2 несколько минут, ФИО6 передал ей денежные средства. После этого ФИО2 прошла в кабинет № ХХ, расположенный на втором этаже. В кабинете ФИО2 находилась около 20 минут. После того как она вышла, то передала ФИО6 больничный лист, и они продолжили разговор. ФИО2 стала звонить, ФИО6 ожидал некоторое время, выходил из здания поликлиники на крыльцо, а после когда ФИО2 обратилась к нему и что-то сказала, они вместе прошли на второй этаж поликлиники, где ФИО2 и ФИО6 подошли к женщине (как позже выяснилось, это врач ФИО1.) и некоторое время с ней поговорили, а после ФИО2 ушла, а ФИО1 и ФИО6 прошли в кабинет № ХХ. ФИО6 в кабинете находился около 10 минут. После ФИО6 вышел и проследовал к автомобилю. В автомобиле он выдал камеру, он в присутствии представителей общественности просмотрел запись, убедился в том, что разговор ФИО6 с медицинскими работниками проходил в спокойной обстановке, провокационных действий он не совершал, кроме того, он убедился в том, что ФИО1 при просьбе ФИО6 об оформлении дополнительных фиктивных больничных листов, понимает, что совершает противоправные действия, размышляет о том, как поступить в данной ситуации, и все-таки принимает решение продолжить преступную деятельность и обозначает стоимость одного больничного листа 1500 рублей, т.е. 4500 рублей за три листка. Следующая встреча с врачом из разговора должна состояться 00.00.0000 г. Он упаковал диск в конверт, на котором все участники поставили свои подписи. Для продолжения и завершения ОРМ он пригласил ФИО6 и этих же представителей общественности подойти в УВД 00.00.0000г. к 08 часам 30 минутам. В указанное время все участники подошли. Он, ФИО9, осмотрел и вручил камеру ФИО6, в которую был вставлен чистый диск. Также были осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого участники ОРМ на служебном автомобиле «Г.» проследовали в г.П., в этот раз к участию были привлечены еще оперуполномоченный ФИО16 и заместитель начальника отдела ФИО17. Прибыв на место около 11 часов 30 минут, он еще раз провел инструктаж с ФИО6 и он пошел в поликлинику. Через некоторое время ФИО6 вышел и сказал, что встретился с ФИО1, она ему сказала, что нужно сходить к заведующему, при этом он, ФИО6, должен сказать, что является ФИО12, а по поводу ФИО14 и ФИО13 ФИО1 сама будет разговаривать с заведующим. ФИО1 ФИО6 действительно заходил к заведующему ФИО11, который с ним долго не разговаривал, а подписал больничный лист и он вышел. ФИО1 также заходила к ФИО11 После чего, вместе с ФИО1 прошли к женщине, которая занимается выпиской больничных листов (в последствие установлено, что это ФИО3), та спросила у ФИО1, рассчитались ли с ней за больничные листы, она понимала, что выписывает фиктивные больничные листы, и посоветовала ФИО1 не выписывать листы до расчета, а также потребовала денежные средства ля себя, в счет расчета за проделанную работу, в сумме 600 рублей. ФИО6 дал ей 1000 рублей, у ФИО3 не было сдачи, но она проявила нетерпение в получении денежных средств, пояснив, что ей нужно на обед. Тогда ФИО1 сходила и разменяла деньги, после чего он передал ФИО3, требуемую ею сумму. После чего ФИО1 сказала, что еще нужно передать 500 рублей ей для ФИО11 за оформление больничных листов, т.е. всего за оформление трех больничных листов нужно 5000 рублей. ФИО1 сказала ФИО6 прийти за оформленными больничными листами после 13 часов. В ОВД по П. району были осмотрены и дополнительно вручены ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, на всякий случай больше, т.к. медработники постоянно меняли свои требования о передаче денежных средств в большую сторону. В 13 часов 15 минут ФИО6 вновь пошел в поликлинику, он, ФИО9, представители общественности и оперуполномоченный ФИО16 также прошли в поликлинику, а ФИО17 остался в автомобиле. ФИО6 прошел в кабинет к ФИО1, через некоторое время ФИО1 вышла из кабинета и прошла в помещение регистратуры, затем в кабинет главного врача, ФИО6 все это время находился в кабинете № ХХ. Минут через 10 ФИО1 вернулась в кабинет, а минут через пять из кабинета вышел ФИО6 и показал, что передача денег состоялась, больничные листы у него на руках. После этого он, представители общественности прошли в кабинет к ФИО1, где он представился сотрудником милиции и предложил добровольно выдать денежные средства, которые она только что получила от ФИО6. ФИО1 сразу же из-под медицинской карточки достала 5000 рублей. В присутствии представителей общественности и ФИО1. он провел осмотр кабинета, в ходе которого изъял три медицинские карточки и денежные средства. В ОВД по П. району ФИО1 в ходе опроса дала признательные пояснения, ФИО16 провела личный досмотр ФИО1, в ходе которого обнаружила две купюры из числа тех, которые накануне ФИО6 передавал ФИО2 в счет расчета за больничный лист, оформленный на его имя. ФИО2 также в ходе опроса дала признательные пояснения. ФИО6 был опрошен и в присутствии представителей общественности выдал камеру. ФИО16 провела личный досмотр ФИО3 в ходе которого у неё была обнаружена купюра достоинством 100 рублей, которая ранее была вручена ФИО6 для проведения ОРМ. В ходе досмотра ФИО2, у нее была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная ФИО6 Свидетель ФИО8 (т.1, л.д.157-159) показала, что 00.00.0000г. г. утром ее и ФИО7 сотрудник милиции, представившийся ФИО9, пригласил в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.П.. Они согласились и все вместе проехали в УВД , где в кабинете № ХХ, ФИО9 им разъяснил, что на территории г.П., будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов взяточничества среди медицинских работников. ФИО9 представил им ФИО6, пояснив, что ФИО6 под контролем сотрудников милиции будет передавать денежные средства в счет расчета за фиктивный больничный лист. ФИО9 разъяснил, что она и ФИО7 должны наблюдать за действиями ФИО6 и проинструктировал ФИО6 о том, что он при общении с медицинскими работниками не должен их провоцировать на незаконные действия, т.е. инициатива в получении денежных средств должна исходить от медиков. После чего, ФИО9 предъявил всем на обозрение денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Данные купюры были осмотрены, откопированы и вручены ФИО6, далее ФИО9 вручил ФИО6 камеру, при помощи которой будет осуществляться видеосъемка, предварительно проверил, что диск не содержит никакой информации. Также ФИО9 предъявил им на обозрение три медицинских полиса, которые ему передал ФИО6, откопировал их и вручил ФИО6 Bce действия ФИО9 фиксировал в документах, которые они читали и подписывали. Около 11 часов она с ФИО7, ФИО9 и ФИО6 на автомобиле «Г» поехали в г.П.. По приезду в г.П. ФИО9 еще раз разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ и предупредил о недопустимости совершения провокационных действий. После чего ФИО6 прошел в здание поликлиники, ФИО9 также прошел с ним. Отсутствовали они более часа. Когда вернулись, то ФИО6 выдал камеру, ФИО9 в их присутствии проверил запись на диске, и данный диск был упакован в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. ФИО9 им пояснил, что проведение ОРМ будет продолжено на следующий день. 00.00.0000 г. она и ФИО7 пришли в ЮРЧ по БЭП к 08 часам 30 минутам. Примерно в это же время подошел ФИО6 После чего ФИО9 предъявил всем на обозрение денежные средства в сумме 4500 рублей, из которых 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей), откопировал и вручил их ФИО6, далее вручил ФИО6 камеру, при помощи которой будет осуществляться видеосъемка, предварительно проверил, что диск не содержит никакой информации. После этого, она, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 и еще двое сотрудников на автомобиле «Г» поехали в г.П.. По приезду в г. П., ФИО9 еще раз разъяснил ФИО6 порядок проведения ОРМ и предупредил о недопустимости совершения провокационных действий, после чего ФИО6 прошел в здание поликлиники, где пробыл не более 30 минут, вернувшись в машину, ФИО6 в их присутствии пояснил, что больничные нужно забирать после обеда и у него дополнительно запросили еще деньги, также он пояснил, что одну врученную ему купюру пришлось разменять, т.к. у медицинского работника, которой он уже передал 600 рублей, не было сдачи. После этого все проехали в здание РОВД, где ФИО6 ФИО9 в их присутствии вернул денежную купюру достоинством 500 рублей. Данная купюра еще две купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей были осмотрены, откопированы и ФИО9 вручены ФИО6. После этого все проехали к зданию больницы. ФИО6 пошел первым, а ФИО9, она, ФИО8, ФИО7 и оперативный сотрудник женщина, прошли следом за ним и стояли возле регистратуры, примерно через 20-30 минут ФИО9 имм сказал пройти в кабинет к врачу. ФИО9, ФИО16 (оперативный сотрудник) и она с ФИО7 прошли в кабинет № ХХ, где находилась женщина врач (ФИО1). ФИО9 представился и предложил добровольно выдать денежные средства, которые она только что получила от ФИО6, ФИО1 сразу же из-под медицинской карточки достала 5000 рублей. ФИО9 осмотрел кабинет, изъял денежные средства и три медицинские карточки, оформил документы, в которых они поставили подписи. В РОВД ФИО16 в их присутствии произвела осмотр ФИО1 и еще двух женщин медицинских работников, которым было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные ими за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 добровольно выдали денежные средства. ФИО6 в РОВД выдал ФИО9 камеру, в их присутствии было осмотрено наличие записи на диске камеры. Свидетель ФИО14 (т.1, л.д.173-174) показал, что он с начала мая 0000 г. до середины июня 0000 г. работал в ЗАО "Н» в должности кровельщика. Бригадиром был ФИО6 Работы осуществляли по договору, т.е. официально устроен на работу он не был, поэтому медицинский полис ХХХ, выданный ООО "У», у него оформлен по прежнему месту работы в МУ «Т», где он не работает около 2-х лет, но медполис не менял. Работодатель ЗАО «Н» предъявлял требования к обязательному нахождению в рабочее время на рабочем месте, при отсутствии необходимо было предоставить оправдательный документ. В конце мая 2010 г. к нему обратился бригадир ФИО6 и попросил его медицинский полис, с какой целью не объяснял. Он передал ФИО6 свой медицинский полис. Через некоторое время ФИО6 вернул ему полис. В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 г. он не болел, и в "Б" не обращался. Он вообще в П. район в указанное время не выезжал, никакие врачи его там не осматривали. Свидетель ФИО15 (т.1, л.д.185-188) показал, что он работает главным врачом "Б"». В соответствии с Уставом "Б"» осуществляет деятельность по оказанию медицинской помощи: стационарной, амбулаторно-поликлинической и помощи на дому, реабилитацию больных. "Б" осуществляет лечение, диагностику, профилактику и другую медицинскую и медико-социальную деятельность. В соответствии с инструкцией «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 г. за № 514 документами. удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы, являются листки нетрудоспособности, выдаваемые при заболеваниях и травмах, выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождение oт работы; гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача или его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности. ФИО1 принята в "Б"» с 00.00.0000 г. на должность врача терапевта подросткового, с 00.00.0000 г. переведена врачом оториноларингологом, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО1 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она производит диагностику и лечение заболеваний, проводит экспертизу временной нетрудоспособности. ФИО1 была ознакомлена с порядком выдачи листков нетрудоспособности, т.е. листок нетрудоспособности выдается при наличии признаков временной нетрудоспособности (острого заболевания или при обострении хронического заболевания), для этого необходимо выслушать жалобы больного и в обязательном порядке собрать анамнез (история заболевания), провести осмотр больного, т.е. измерить температуру тела, посмотреть зев, слуховой проход и осмотреть состояние носовых ходов. На основании этого и с учетом профессии, при наличии показаний, выдается листок нетрудоспособности. ФИО1 осуществляет прием больных в своем кабинете № ХХ в "Б"» в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. ФИО3 принята в "Б"» с 00.00.0000 г. на должность санитарки, с 00.00.0000 г. переведена на должность медрегистратора, оформляющего медицинские документы, в указанной должности работает до настоящего времени. ФИО3 ознакомлена со своей должностной инструкцией, в соответствии с которой она Производит оформление и учет листков и справок временной нетрудоспособности. Подтверждение указанных документов соответствующими печатями. Проводить самостоятельно экспертизу временной нетрудоспособности ФИО3 не имеет права. ФИО3 осуществляет свою деятельность в помещении регистратуры, расположенной на первом этаже в рабочее время в период с 8 часов до 16 часов. При оформлении врачом листка временной нетрудоспособности на иногороднего пациента, он ставит гербовую печать на указанный листок. Причем печать он ставит при наличии подписи заведующего ФИО11, поэтому он доверяет профессионализму врачей и не проверяет досконально листки нетрудоспособности. 00.00.0000 г. ФИО1 заходила к нему ставить печати на листки временной нетрудоспособности и он увидев подписи заведующего ФИО11 на листках, поставил печать. О выдаче ФИО1 фиктивных листков нетрудоспособности он узнал от сотрудников милиции.В судебном заседании исследованы письменные доказательства:- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 00.00.0000 года (т.1, л.д.27-30);- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 00.00.0000 года (т.1, л.д.31-32);- анонимное письмом, в котором содержатся сведения о совершаемых в "Б"» преступлениях (т.1, л.д.36);- постановление о проведении ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.40);- акт осмотра и фиксирования документов от 00.00.0000 года и копиями медицинских полисов (т.1. л.д.48-51);- акт вручения документов от 00.00.0000 года (т.1, л.д.52);- акт осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался диск (т.1, л.д. 53);- акт вручения специального технического средства от 00.00.0000 года (т.1, л.д.54);- акт выдачи специальных технических средств от 00.00.0000 года (т.1, л.д.55);- акт осмотра и фиксирования денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.56-59);- акт вручения денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.60);- акт осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался диск для камеры (т.1, л.д.61);- акт вручения специального технического средства от 00.00.0000 года (т.1, л.д.62);- акт выдачи денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.63);- акт осмотра и фиксирования денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.64-65);- акт вручения денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.66);- акт выдачи денежных купюр от 00.00.0000 года (т.1, л.д.67);- акт выдачи специальных технических средств от 00.00.0000 года (т.1, л.д.68);- акт осмотра помещения от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался кабинет № ХХ поликлиники "Б"», в ходе осмотра были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые гр. ФИО1 выдала добровольно. Также в ходе осмотра изъяты карты амбулаторного больного на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 и направление на получение листка нетрудоспособности на ФИО14 (т.1, л.д.69-71);- акт личного досмотра ФИО3 от 00.00.0000 года, в ходе которого ФИО3 добровольно предъявила к изъятию денежные средства в сумме 100 рублей, которые ей 00.00.0000 года передал ФИО6 в счет расчета за оформление фиктивных больничных листов на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12. (т.1, л.д.83);- акт изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО3 изъят журнал выдачи больничных листов с 00.00.0000 года (т.1, л.д.84);- акт о результатах проведения ОРМ «Э» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.95-98);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в которой указано, что ФИО1 переведена на должность врача-отоларинголога с 00.00.0000 года (т.1, л.д.210);- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которому ФИО1 принята на должность врача-отоларинголога на неопределенный срок (т.1, л.д.214-218);- копия должностной инструкции врача-отоларинголога ФИО1 от 00.00.0000 года, в которой в том числе указано, что врач-отоларинголог обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, осуществляет контроль и руководство работой среднего медицинского персонала (т.1, л.д.206-207);- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО1 за май 00.00.0000 года, в котором указано, что 21,25,26 мая 00.00.0000 года ФИО1 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.240);- протокол выемки документов от 00.00.0000 года, в ходе которого у гр. ФИО6 изъят листок нетрудоспособности серии № ХХ на имя ФИО14, серии № ХХ на имя ФИО13, серии № ХХ на имя ФИО12 (т.1, л.д.100-101);- протокол осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались документы изъятые в ходе выемки у гр. ФИО6, акта изъятия у гр. ФИО3 и в ходе осмотра кабинета ФИО1, а именно: амбулаторные карты на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12; журнал выдачи больничных листов, в котором на листе 85 имеется запись за 00.00.0000 года о выдаче больничного листа ФИО14, на листе 86 имеются записи за 00.00.0000 года о выдаче больничных листов ФИО13 и ФИО12; листки нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12 от 00.00.0000 года (т.1, л.д.102-106);- заключение эксперта № ХХ от 00.00.0000 года, согласно которому рукописные записи, расположенные на первом листе амбулаторных карт на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, в листках нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 в журнале выдачи Б\Л с 00.00.0000 г. за № ХХ, выполнены ФИО3; рукописные записи, расположенные в направлениях для получения листа нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12 от 00.00.0000 года, записи на вторых листах амбулаторных карт на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, выполнены ФИО1 (т.2, л.д.11-13);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривался DVD-диск, содержащий запись ОРМ «00.00.0000» от 00.00.0000 года. (т.1, л.д.131-137);- DVD-диск Verbatim DVD-R DL 4X 2,6 GB, содержащим запись ОРМ «00.00.0000» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.138-139);- протокол осмотра предметов от 06.06.2010 года, в ходе которого осматривался DVD-диск, содержащий запись ОРМ «00.00.0000» от 00.00.0000 года. (т.1, л.д.140-146);- DVD-диск Verbatim DVD-R DL 4X 2,6 GB, содержащим запись ОРМ «00.00.0000» от 00.00.0000 года (т.1, л.д.147-148);- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осматривались денежные средства, изъятые в ходе осмотра служебного кабинета ФИО1 и личного досмотра ФИО3, установлено соответствие изъятых денежных средств денежным купюрам врученным ФИО6 (т.1, л.д.124-125);- копия выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в котором указано, что ФИО3 переведена на должность медицинского регистратора с 00.00.0000 года (т.1, л.д.213);
- копия трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которого ФИО3 принята на должность медицинского регистратора (т. 1, л.д.219-223);
- копия должностной инструкции медицинского регистратора, оформляющего медицинские документы ФИО3 от 00.00.0000 года (том № ХХ л.д.209);
- копия табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО3 за май 00.00.0000 года, в котором указано, что 25, 26 мая 00.00.0000 года ФИО3 находилась на рабочем месте (т.1, л.д.242).
Тот факт, что подсудимая ФИО1 в период совершения ею изложенных преступлений, работала врачом отоларингологом и при выписке листков нетрудоспособности обладала должностными полномочиями, подтверждается показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания.
Кроме того, данный факт подтверждается копией выписки из приказа № ХХ от 00.00.0000 года, в которой указано, что ФИО1 переведена на должность врача-отоларинголога с 00.00.0000 года, копией трудового договора от 00.00.0000 года, согласно которому ФИО1 принята на должность врача-отоларинголога на неопределенный срок; копией должностной инструкции врача-отоларинголога ФИО1 от 00.00.0000 года, в которой в том числе указано, что врач-отоларинголог обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, осуществляет контроль и руководство работой среднего медицинского персонала, копией табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка ФИО1 за май 0000 года, в котором указано, что 21, 25, 26 мая 0000 года ФИО1 находилась на рабочем месте;
основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Закон РФ от 22.07.1993г.), согласно ст.ст.49 и 58 которых следует, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней; лечащий врач - врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 30 дней ( т.1 л.д.93-95); копией приказа от 01.08.2007 г. № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О прядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (т.1 л.д.96-106).Из изложенного следует, что право выдачи листков нетрудоспособности ФИО1 представляет собой функцию организационно-распорядительного характера и влечет за собой юридически значимые последствия. Оперативно-розыскное мероприятие - «Э» и осмотр кабинета ФИО1 были проведены в соответствии в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были документально оформлены и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов и документов – денежных средств в сумме 5000 руб., амбулаторных карт ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО12, получения видеозаписи и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуального кодекса РФ.Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом- руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу и, кроме того, подтверждены другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия, а также свидетелей ФИО8, ФИО7, которые участвовали при проведении оперативного розыскного мероприятия и подтвердили в ходе предварительного следствия факт и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение подсудимых. Оценивая показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах передачи денежного вознаграждения ФИО1, ФИО2, ФИО3 за выдачу фиктивных больничных листов и обстоятельствах сообщения милиции о готовящемся противоправном деянии, суд признает достоверными, поскольку в судебном заседании не установлено причин для оговора подсудимых или какой либо заинтересованности свидетеля в исходе дела. Кроме того показания данного свидетеля подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.Анализируя показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия суд считает их достоверными и принимает их во внимание в качестве доказательства виновности ФИО1, ФИО3, так как они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, согласуются с исследованными в судебном заседании протоколами осмотра и не противоречат в целом установленным в суде обстоятельствам дела.Показания свидетеля ФИО15 свидетельствуют о том, что ФИО1, работая врачом отоларингологом "Б" является должностным лицом т.к. наделена специальными полномочиями по выдаче листов нетрудоспособности. Показания данного свидетеля согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, регламентирующими деятельность подсудимой ФИО1 при выдаче листков нетрудоспособности, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательства виновности подсудимой ФИО1. Согласно ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности основаниями для проведения оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточно данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.В ходе судебного разбирательства установлено, что у сотрудников УВД перед проведением оперативно-розыскного мероприятия имелась оперативная информация- анонимное письмо о выдаче за денежное вознаграждение листков нетрудоспособности группой врачей "Б" при пособничестве работников регистратуры, однако достаточных данных для возбуждения уголовного дела не было т.к. данное письмо, в котором автор просит проверить законность, в том числе, выдачи листков нетрудоспособности, требовало проверки.Согласно ст.5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности должностным лицам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО6, принимая участие в оперативном мероприятии, каких-либо действий, склоняющих ФИО1, ФИО2, к противоправным действиям, не совершал, никаких попыток без их согласия передать им деньги, не предпринимал, что подтверждается как показаниями свидетеля ФИО6, так и видеозаписью разговора, состоявшегося между ФИО6 и ФИО1, ФИО6 и ФИО2 в ходе оперативного мероприятия.Так, согласно видеозаписи, ФИО6 при обращении к ФИО1 ничего ей не предлагал и каких либо действий к склонению получения денежного вознаграждения за фиктивные больничные листы, не предпринимал. ФИО1 сама озвучила размер денежных средств в сумме 1500 рублей за каждый больничный лист, которые ФИО6 должен ей передать за фиктивные листки нетрудоспособности. Вышеуказанное свидетельствует о наличие у ФИО1 умысла в получении взятки за незаконно выписанные ею больничные листы, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении ФИО1 всех подготовительных действий, необходимых для получения денежного вознаграждения, выразившихся в заполнении медицинской карты стационарного больного ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО12. Таким образом, совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 виновными в совершении инкриминируемых им деяний.Вместе с тем, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что у ФИО1 00.00.0000 года возник единый умысел на получение взятки от ФИО6 за оформление фиктивных больничных листков на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12. Денежные средства в сумме 4500 руб. за фиктивные больничные листы ФИО6 передал, а ФИО1 получила в виде взятки одновременно 00.00.0000 года в кабинете ФИО1. Поэтому действия ФИО1 по факту получения взятки за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12 следует расценивать как единое преступление. Действия осужденной, не образующие совокупности преступлений, следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ст. 290 ч.2 УК РФ.По вышеуказанным основаниям следует расценивать как единое преступление, предусмотренное ст. 292 ч.1 УК РФ по факту совершения ФИО1 служебного подлога при выдаче фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12. Соответственно, суд считает необходимым квалифицировать как единое преступление, совершение подсудимой ФИО3 пособничества в совершении служебного подлога при выдаче фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12.Суд находит необоснованным довод стороны защиты об отсутствии в действиях ФИО3 состава преступления, предусмотрено ст. 33 ч.5, 290 ч.2 УК РФ. Как установлено в судебном заседании, что ФИО1 00.00.0000 года договорившись с ФИО6 о получении взятки за фиктивные больничные листы на имя ФИО14, ФИО12, ФИО13, предложила ФИО3 выписать больничные листы для ФИО6 на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12 за денежное вознаграждение 600 руб. лично для ФИО3. 00.00.0000 года, когда ФИО1 вместе с ФИО6, пришли к ФИО3 за больничными листами, последняя поинтересовалась рассчитался ли ФИО6 и посоветовала ФИО1 не отдавать листки нетрудоспособности, пока ФИО6 не рассчитается. После чего ФИО6 передал 600 руб. ФИО3 и по 1500 руб. за три листка нетрудоспособности – ФИО1. Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует:- по эпизодам преступлений за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО6 - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;- по эпизодам преступлений за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13 и ФИО12 - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует:- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ, как пособничество в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует:- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ, как пособничество в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлении, а также личность подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства и работы характеризуются только с положительной стороны.Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, суд признает совершение преступлений впервые, активное способствование ими раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания подсудимым применить положения ст.64 УК РФ судом не установлено.Учитывая положительные характеристики подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ, назначив подсудимым наказание условно, с установлением им испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление.Также суд считает необходимым при назначении наказания ФИО1 по ч.2 ст. 290 УК РФ применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ, на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305-309 УПК РФ судПРИГОВОРИЛ :Признать ФИО1 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление.На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ сроком на 2 (два) года.Наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок 4 года в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.Возложить на ФИО1 на период испытательного срока следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно проходить регистрацию в установленные этим органом сроки.Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.Наказание ФИО2 в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.Возложить на ФИО2 на период испытательного срока следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно проходить регистрацию в установленные этим органом сроки.Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.Наказание ФИО3 в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.Возложить на ФИО3 на период испытательного срока следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно проходить регистрацию в установленные этим органом сроки.Меру пресечения подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ взыскать с ФИО2 в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, осуществлявшего её защиту в судебном заседании по назначению суда, в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) руб. 78 коп.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ взыскать с ФИО3 в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, осуществлявшего её защиту в судебном заседании по назначению суда, в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) руб. 78 коп.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два Дивиди диска, упакованные в пакет №1, пакет №2, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; амбулаторные карты на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО6, направления на получение листков нетрудоспособности на имя ФИО14, ФИО13, ФИО12, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; денежные средства: пять денежных купюр достоинством 1000 руб. серии ФИО347, серии Х № ХХХ, серии Х № ХХХ, серии Х № ХХХ, серии Х № ХХХ, две денежные купюры достоинством 500 руб. серии Х № ХХХ , серии Х № ХХХ; три денежные купюры достоинством 100 руб. серии Х № ХХХ, серии Х № ХХХ, серии Х № ХХХ, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД Курганской области обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Курганский облсуд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.