Обвинительный приговор по ч.1 ст. 116 УК РФ (вступил в законную силу, кас. опред. оставлен без изменения)



Дело № 1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 23 сентября 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Шарипова Э.А., Тронина А.Ю.

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение № ХХ, ордер № ХХХ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, (персональные данные исключены)

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 причинил побои потерпевшей ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В начале августа ХХХХ года около 23 часов ФИО1, находясь на улице с. Н. Петуховского района, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, с целью причинения последней физических и психических страданий, умышленно нанес ФИО2 удар рукой по лицу, от чего потерпевшая упала на землю. После чего ФИО1, схватив ФИО2 за одежду спереди, поднял ее с земли на ноги, а затем умышленно с силой оттолкнув ее от себя, бросил на землю, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и пояснил, что в начале августа 2009 года он работал в с.В. Петуховского района, откуда звонил ФИО2, но не смог дозвониться, поэтому пошел в с.Н.. От отца ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 несколько дней не находится дома. Он пошел искать ФИО2, встретил ее на улице, она шла вместе с ФИО6 и братом ФИО2. ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора. Он ударил рукой в лицо ФИО2, отчего она упала на землю. Он ее поднял с земли, но ФИО2 опять упала, так как была пьяная. Он схватил с земли палку с целью напугать ФИО2, затем выбросил палку и на руках донес ФИО2 до дома ФИО6, так как ФИО2 сказала, что не может сама идти.

Виновность ФИО1 в причинении побоев ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что в начале августа ХХХХ года, в с. Н. Петуховского района, поздно вечером она вместе с ФИО6 и ФИО5 возвращалась из гостей. По дороге встретили ФИО1 Между нею и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил ее рукой в лицо, отчего она упала на землю, испытала физическую боль. Затем ФИО1, взяв ее за одежду приподнял с земли и снова бросил на землю, отчего она испытала сильную физическую боль в области шеи. Схватив с земли палку, ФИО1 замахнулся ею на нее, ФИО2, но ФИО6 закрыла ее, ФИО2, собой. Она желает привлечь ФИО1 к уголовной ответственности за причинение ей побоев.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании пояснила, что в начале августа ХХХХ года она вместе с ФИО2 и ФИО5 поздно вечером возвращались из гостей, по дороге встретили ФИО1. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил ФИО2 рукой в лицо, ФИО2 от удара упала на землю, ФИО1 схватив ФИО2 за одежду, поднял с земли и бросил ее на землю. Затем взял палку и замахнулся ею на ФИО2, но она, ФИО6, закрыла ФИО2 собой не дав ФИО1 ударить ФИО2 палкой. ФИО2 не могла сама подняться с земли и идти самостоятельно, жаловалась на боль в области шеи, ФИО1 донес ФИО2 на руках до ее, ФИО6, дома.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия(т.2, л.д.27-29), где он показал, что его сестра ФИО2 с января ХХХХ года проживала с ФИО1 Со слов сестры ему известно, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 агрессивен и иногда избивал ФИО2 В начале августа ХХХХ года вечером он вместе с сестрой ФИО2 и ФИО6 возвращались из гостей в с. Н. Петуховского района. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит события того вечера. Со слов сестры ФИО2 и ФИО6 ему известно, что по дороге их встретил ФИО1, который ударил ФИО2 По лицу рукой, отчего она упала на землю. После чего ФИО1 подняв ФИО2, бросил ее снова на землю. Взяв палку, ФИО1 хотел ударить ФИО2, но ФИО6 не дала ему этого сделать. После этого у ФИО2 болела шея.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО2 от 00.00.0000 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который в период с середины октября ХХХХ года по 00.00.0000 года систематически причинял ей психические страдания (том № 1 л.д.208),

- заявлением потерпевшей ФИО2 от 00.00.0000 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 за нанесение телесных повреждений в начале августа ХХХХ года, в результате которых она испытывала сильную физическую боль и психические страдания (том № 2 л.д.200).

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 115 УК РФ.

Довод подсудимого о том, что ФИО2 сама второй раз упала на землю, он не бросал ее, суд считает несостоятельным, поскольку опровергается показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО6, не доверять показаниям которых, у суда оснований нет, поскольку показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО6. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого у свидетеля ФИО6 не имеется. Как установлено в судебном заседании неприязненных отношений между подсудимым и свидетелем ФИО6 нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый ФИО1по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в отношении ФИО1 в администрацию Н. сельского совета и правоохранительные органы поступали жалобы на его поведение.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в действия подсудимого ФИО1 рецидива преступлений.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Учитывая, что в настоящее время ФИО1 отбывает наказание по приговору П. районного суда от 00.00.0000 года, наказание ФИО1 следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным по приговору Петуховского районного суда от 00.00.0000 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, назначить ФИО1 наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор обжалован, кассационным определением областного суда оставлен без изменения.