Пересечение Государственной границы РФ без действительных документов (вступило в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Булычева Е.В.,

защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ФИО1, (персональные данные исключены),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право вьезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

В 20 часов 00 минут 00.00.0000 года в МАПП «П» для въезда с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию на автомобиле «Х», государственный регистрационный номер ****, прибыл гражданин К. Республики ФИО1, 00.00.0000 года рождения, следовавший по маршруту г. Д. (КР) - г. М. (РФ).

При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, гражданин ФИО1 предъявил пограничному наряду «ПД» - проверка документов паспорт гражданина К. Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, серии АС №ХХ, выданный МВД К. Республики 00.00.0000 года, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Тем самым, ФИО1 пересек Государственную границу Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики. Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина К. Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, серии АС №ХХ, выданный МВД К. Республики 00.00.0000 года, является чужим и не дает право въезда в Российскую Федерацию, понимал.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право вьезда в РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания не достигнет целей его исправления. Отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении на основании ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина К. Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, серии АС №ХХ, выданный МВД К. Республики 00.00.0000 года, следует возвратить ФИО3 или его представителю, миграционную карту следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000 года и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина К. Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, серии АС №ХХ, выданный МВД К. Республики 00.00.0000 года возвратить ФИО3 или его представителю, миграционную карту хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным (обвиняемым) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления, определения).

Председательствующий В.И. Матейчук