Обвинительный приговор по ст. 322 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ (вступил в зак. силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Булычева Е.В.

подсудимой: ФИО2,

защитника: адвоката Леветчук В.Т.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены)

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 07 часов 25 минут, ФИО2, следуя через пункт пропуска МЖПП «П» в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «С-Б», с территории РФ на территорию Республики Казахстан, покушаясь на незаконное пресечение Государственной границы РФ, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездок граждан, в ходе пограничного контроля, предъявила чужой документ - паспорт гражданки Кыргызской Республики, серии АС №ХХ на имя ФИО3, ей не принадлежащий, и не дающий право выезда с территории РФ. Но довести свои преступные действия до конца ФИО2 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признала полностью, и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Леветчук В.Т., который поддержал данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Булычев Е.В., выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства и по месту содержания под стражей ФИО2 характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание, по правилам ст. 66 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденной.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимой при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:

- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- квитанцию разных сборов, хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания ФИО2 под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, назначенное наказание смягчить и окончательно назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- квитанцию разных сборов, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года. Не обжаловался.