П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 00.00.0000 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,
подсудимой: ФИО2,
защитника: адвоката Нортенко С.И.,
представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2,
(персональные данные исключены)
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года, в 14 часов 25 минут, ФИО2, следуя в автомобиле марки «Х» государственный регистрационный знак **** через контрольно-пропускной пункт «П» с территории Республики Казахстан на территорию П. района Курганской области Российской Федерации, в ходе пограничного контроля, не имея при себе документов удостоверяющих личность и дающих право въезда в Российскую Федерацию, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в нарушение ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездок граждан, предъявила паспорт на имя ФИО3, ей не принадлежащий, тем самым незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признала полностью, и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Китаев С.О., выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
По месту содержания под стражей и по месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, её активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает возможным, назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в доход государства, которое в полной мере будет способствовать исправлению осужденной.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимой при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:
- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
- миграционную карту, хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей ФИО2 с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, назначенное наказание смягчить и окончательно назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей, в доход государства.
Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
- миграционную карту, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года. Не обжаловался.