ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 00.00.0000 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер №ХХ, удостоверение №ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, (персональные данные исключены),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товар при следующих обстоятельствах:
В январе **** года гражданин Республики Казахстан ФИО1 заключил устный договор с неустановленным дознанием лицом по имени Д. на перевозку товаров народного потребления из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. 00.00.0000 года, около 07 часов ФИО1, во исполнение взятых на себя обязательств по перевозке товаров, находясь на рынке «А» в г. П. РК, принял у неустановленного дознанием лица Д. и погрузил в грузовой автомобиль товары народного потребления в количестве 57 мест, а именно: трусы мужские из синтетического трикотажного полотна с маркировкой «TAXUP», «CREATIVE KIDLE», «COOLEEISEN», «TOMAS» в количестве 19126 штук, носки мужские утепленные с маркировкой «LELE» в количестве 434 пары, носки женские утепленные с маркировкой «MODA», «SPORT» в количестве 228 пары, носки детские утепленные с маркировкой «BOB» в количестве 110 пар, шарфы женские с отделкой бахромой с маркировкой «PIAO XIU» в количестве 3520 штук, палантин женский из синтетического полотна с маркировкой «PAS N MINA» в количестве 980 штук, полотенца (салфетки) кухонные из синтетической ткани размером 25х65 см. без маркировки в количестве 83 штуки, косынка женская с отделкой бахромой без маркировки в количестве 208 штук, платок головной женский с отделкой бахромой, размером 60х60 см без маркировки в количестве 90 штук, платок головной женский с отделкой бахромой размером 120х120 см без маркировки в количестве 420 штук, сумка женская из искусственной кожи, черного цвета на застежке «молния» с маркировкой «J» в количестве 11 штук, общим количеством 25210 учетных единиц. В тот же день у ФИО1, возник преступный умысел на незаконное перемещение из Республики Казахстан в Российскую Федерацию полученных им товаров народного потребления без надлежащего таможенного оформления, а именно перемещение товаров помимо таможенного контроля. После чего ФИО1, на грузовом автомобиле с товарами народного потребления прибыл в с. Н. М. района Северо-Казахстанской области РК. Находясь в с. Н., ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду товаров помимо установленного пункта пропуска, арендовал у неустановленного следствием лица снегоход с санями. 00.00.0000 года ФИО1, осознавая незаконность своих действий, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на контрабанду всей партии товара, частями, в три этапа, умышленно переместил через таможенную границу РФ расположенную между с. Н. РК и в двух километрах северо-восточнее д. Л. и шести километрах юго-восточнее с. Б. РФ, на снегоходе с санями с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации товары народного потребления в количестве 57 мест, а именно: трусы мужские из синтетического трикотажного полотна с маркировкой «TAXUP», «CREATIVE KIDLE», «COOLEEISEN», «TOMAS» в количестве 19126 штук, носки мужские утепленные с маркировкой «LELE» в количестве 434 пары, носки женские утепленные с маркировкой «MODA», «SPORT» в количестве 228 пары, носки детские утепленные с маркировкой «BOB» в количестве 110 пар, шарфы женские с отделкой бахромой с маркировкой «PIAO XIU» в количестве 3520 штук, палантин женский из синтетического полотна с маркировкой «PAS N MINA» в количестве 980 штук, полотенца (салфетки) кухонные из синтетической ткани размером 25х65 см. без маркировки в количестве 83 штуки, косынка женская с отделкой бахромой без маркировки в количестве 208 штук, платок головной женский с отделкой бахромой, размером 60х60 см без маркировки в количестве 90 штук, платок головной женский с отделкой бахромой размером 120х120 см без маркировки в количестве 420 штук, сумка женская из искусственной кожи, черного цвета на застежке «молния» с маркировкой «J» в количестве 11 штук, общим количеством 25210 учетных единиц, которые разместил в нежилом помещении по адресу: ....... Действиями ФИО1 были нарушены положения ст. 14 Таможенного кодекса РФ, согласно которых все товары, перемещаемые через таможенную границу подлежат таможенному оформлению. 00.00.0000 года, незаконно перемещенные ФИО1, товары народного потребления в количестве 25210 учетных единиц были обнаружены и изъяты сотрудниками ПУ ФСБРФ по Курганской и Тюменской областям. Согласно заключения эксперта №ХХ от 00.00.0000 года стоимость незаконно перемещенных ФИО1 товаров составила 1699 800 рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 УК РФ.
При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, помимо таможенного контроля.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Также при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 188 ч.1 УК РФ, учитывая обстоятельства содеянного, признав исключительными обстоятельствами, наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, проявить особое снисхождение к подсудимому.
В соответствии с п. «а» ст. 104.1 УК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: трусы мужские из синтетического трикотажного полотна с маркировкой «TAXUP», «CREATIVE KIDLE», «COOLEEISEN», «TOMAS» в количестве 19126 штук, носки мужские утепленные с маркировкой «LELE» в количестве 434 пары, носки женские утепленные с маркировкой «MODA», «SPORT» в количестве 228 пары, носки детские утепленные с маркировкой «BOB» в количестве 110 пар, шарфы женские с отделкой бахромой с маркировкой «PIAO XIU» в количестве 3520 штук, палантин женский из синтетического полотна с маркировкой «PAS N MINA» в количестве 980 штук, полотенца (салфетки) кухонные из синтетической ткани размером 25х65 см. без маркировки в количестве 83 штуки, косынка женская с отделкой бахромой без маркировки в количестве 208 штук, платок головной женский с отделкой бахромой, размером 60х60 см без маркировки в количестве 90 штук, платок головной женский с отделкой бахромой размером 120х120 см без маркировки в количестве 420 штук, сумка женская из искусственной кожи, черного цвета на застежке «молния» с маркировкой «J» в количестве 11 штук, общим количеством 25210 учетных единиц, хранящиеся на СВХ ЗАО «Р-К», ...... возвратить законному владельцу либо его представителям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО1 не избирать.
Вещественные доказательства по делу: трусы мужские из синтетического трикотажного полотна с маркировкой «TAXUP», «CREATIVE KIDLE», «COOLEEISEN», «TOMAS» в количестве 19126 штук, носки мужские утепленные с маркировкой «LELE» в количестве 434 пары, носки женские утепленные с маркировкой «MODA», «SPORT» в количестве 228 пары, носки детские, утепленные с маркировкой «BOB» в количестве 110 пар, шарфы женские с отделкой бахромой с маркировкой «PIAO XIU» в количестве 3520 штук, палантин женский из синтетического полотна с маркировкой «PAS N MINA» в количестве 980 штук, полотенца (салфетки) кухонные из синтетической ткани размером 25х65 см. без маркировки в количестве 83 штуки, косынка женская с отделкой бахромой без маркировки в количестве 208 штук, платок головной женский с отделкой бахромой, размером 60х60 см без маркировки в количестве 90 штук, платок головной женский с отделкой бахромой размером 120х120 см без маркировки в количестве 420 штук, сумка женская из искусственной кожи, черного цвета на застежке «молния» с маркировкой «J» в количестве 11 штук, общим количеством 25210 учетных единиц, хранящиеся на СВХ ЗАО «Р-К», ...... возвратить законному владельцу либо его представителям.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года, не обжаловался.