Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УКРФ (вступил в зак. силу, кас. опред. оставлен без изменения)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Леветчук В.Т., удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, (персональные данные исключены),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале апреля **** года ФИО1, находясь на лесной поляне, расположенной в ......, расположенного в 6 километрах 100 метрах от г. П., обнаружил под деревом на восточной окраине поляны мешок с двумя контейнерами из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство гашиш массой не менее 1946,8 гр. ФИО1 увез данное наркотическое вещество - гашиш в своем автофургоне государственный регистрационный знак **** домой в г. П. Курганской области, чем незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 1946,8 гр., то есть в особо крупном размере. В дальнейшем ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - гашиш массой не менее 1946,8 гр. в ящике для инструментов своего автофургона, государственный регистрационный знак **** возле дома по адресу: ...... 00.00.0000 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на 5-ом километре автодороги «г. П. - с. С.» П. района Курганской области автофургон, которым управлял ФИО1 был остановлен сотрудниками УФСКН России по Курганской области. В ходе досмотра указанного автофургона, проведенного в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 00.00.0000 года сотрудниками УФСКН России по Курганской области в ящике для инструментов были обнаружены и изъяты два контейнера из полимерного материала, в которых находилось вещество темного цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством гашиш массой 1946,8 гр., что на основании примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Леветчук В.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО1 обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не будет достигнуто. ФИО1 совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к ФИО1, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории тяжких, отбывание наказания ему должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, влияние наказания на условия жизни его семьи, учитывая, что его мать ФИО3 является инвалидом второй группы, нуждается в материальной помощи подсудимого ФИО1, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п.11 ст. 299 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу снять арест с автофургона государственный регистрационный знак ****, идентификационный номер №ХХ, двигатель №ХХ, шасси (рама) №ХХ, кузов (коляска) №ХХ, принадлежащий ФИО1 на праве собственности.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш весом 1925,8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года.

По вступлению приговора в законную силу снять арест с автофургона государственный регистрационный знак ****, идентификационный номер №ХХ, двигатель №ХХ, шасси (рама) №ХХ, кузов (коляска) №ХХ, принадлежащий ФИО1 на праве собственности.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш весом 1925,8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 7.09.2010 года оставлен без изменения, вступил в законную силу.