Обвинительный приговор по ст. ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 327 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Булычева Е.А.,

защитника: адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ФИО1, (личные данные исключены),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 14 часов 20 минут (время местное) в контрольно - пропускной пункт «П. - автодорожный» для выезда с территории П. района Курганской области Российской Федерации на территорию Республики Казахстан на автомобиле «Х», государственный регистрационный номер ****, прибыл гражданин Кыргызской Республики ФИО1, 00.00.0000 года рождения, следовавший по маршруту г. М. (РФ) - г. Г. (КР).

При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, гражданин ФИО1 предъявил пограничному наряду ПД «проверка документов», паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданный 00.00.0000 года подразделением 50-40, на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.

На основании заключения эксперта №ХХ от 00.00.0000 года установлено, что в паспорте гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданным 00.00.0000 года подразделением 50-40, на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, имеются изменения первоначального содержания, которые внесены следующими способами: удаление рукописных записей на 30-ой и 31-ой страницах способами смывания, травления и выполнением на их месте имеющихся записей; удаление на 30-ой странице имевшейся ранее фотокарточки и вклеивание на её место другой фотокарточки. Тем самым ФИО1 покушался пересечь Государственную границу Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, то, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3, является недействительным и не дает право выезда из Российской Федерации, понимал.

Кроме того, ФИО1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 14 часов 20 минут (время местное) в контрольно - пропускной пункт «П. - автодорожный» для выезда с территории П. района Курганской области Российской Федерации на территорию Республики Казахстан на автомобиле «Х», государственный регистрационный номер ****, прибыл гражданин Кыргызской Республики ФИО1, 00.00.0000 года рождения, следовавший по маршруту г. М. (РФ) - г. Г. (КР).

При прохождении паспортного контроля гражданин ФИО1 предъявил пограничному наряду ПД «проверка документов», паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданный 00.00.0000 года подразделением 50-40, на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, содержащий признаки изменения первоначального содержания. В паспорте гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданным 00.00.0000 года подразделением 50-40, на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, имеются изменения первоначального содержания, которые внесены следующими способами: удаление рукописных записей на 30-ой и 31-ой страницах способами смывания, травления и выполнением на их месте имеющихся записей; удаление на 30-ой странице имевшейся ранее фотокарточки и вклеивание на её место другой фотокарточки.

Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, то, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3, является недействительным и не дает право выезда из Российской Федерации, понимал.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и по ст. ст. 327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как личность подсудимый характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимым впервые преступлений небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении, в соответствии со ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданный 00.00.0000 года подразделением 50-40, на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, миграционную карту, хранящиеся в материалах дела, необходимо хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы, по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданный 00.00.0000 года подразделением 50-40, на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, миграционную карту, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным (обвиняемым) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления, определения).

Председательствующий В.И. Матейчук