Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение (вступило в зак. силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Булычева Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Нортенко С.И.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В первых числах января **** года, в ночное время, ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выбивания оконного стекла, незаконно проник в вагончик принадлежащий ФИО3, расположенный в 700 метрах восточнее с. N и 60 метрах к северу от берега озера «N» П. района, откуда тайно похитил два конвекторных обогревателя модели «Х», стоимостью 5000 рублей, каждый, принадлежащии ФИО3. Похищенные обогреватели ФИО2 обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Булычев Е.В., и потерпевший ФИО3 согласно его письменному заявлению, выразили согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, и поддержанное государственным обвинителем, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судебного разбирательства.

На основании изложенного действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства ФИО2 участковым инспектором милиции характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртного, имеющее круг общения из лиц ранее судимых, ранее привлекавшееся к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, материальное положение ФИО2, суд считает необходимым, назначить ему наказание, в виде обязательных работ, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, конвекторный обогреватель, передать во владение потерпевшему ФИО3.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конвекторный обогреватель, хранящийся у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, считать переданным в законное владение ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года. В кассации не рассматривался.