Покушение на незак. пересечение Гос. границы без действительных док-в ч.1 ст.322 (вступ в зак. силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Нортенко С.И.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 07 часов 40 минут, ФИО2, следуя через пункт пропуска МЖПП «П» в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «С-Б», с территории РФ на территорию Республики Казахстан, покушаясь на незаконное пресечение Государственной границы РФ, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 00.00.0000 года №ХХ «О Государственной границе Российской Федерации» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездок граждан, в ходе пограничного контроля, умышленно предъявил чужой документ - паспорт гражданина Кыргызской Республики, серии АN №ХХ на имя ФИО3, ему не принадлежащий, и не дающий право выезда с территории РФ. Но довести свои преступные действия до конца ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Китаев С.О., выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судебного разбирательства.

На основании изложенного действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту содержания под стражей ФИО2 характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание, по правилам ст. 66 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимой при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:

- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- квитанцию разных сборов на имя ФИО3, хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания ФИО2 под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, назначенное наказание смягчить и окончательно назначить наказание в виде штрафа, в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- квитанцию разных сборов на имя ФИО3, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года. В кассации не рассматривался.