Покушение на незак. пересечение Гос. границы без действительных док-в ч.1 ст.322 (вступ в зак. силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Леветчук В.Т.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, 10 часов 35 минут, ФИО2, следуя в автомобиле марки «Х» государственный регистрационный знак **** через контрольно-пропускной пункт «П» с территории РФ на территорию Республики Казахстан, не имея при себе документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно, покушаясь на незаконное пресечение Государственной границы РФ, в нарушение ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездок граждан, в ходе пограничного контроля предъявил паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ, на имя ФИО3, ему не принадлежащий. Но довести свои преступные действия до конца ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования л.д. 93-95), где ФИО2 после разъяснения прав, при участии защитника Леветчук В.Т. показал, что его настоящая фамилия ФИО2. Родился он 00.00.0000 года. В **** году он из Кыргызской Республики приехал в РФ. Так как на тот момент он был несовершеннолетним, то паспорт гражданина Кыргызской Республики не получал. Когда возникла необходимость выехать из РФ, то он понимая, что для пресечения государственной границы РФ нужны документы, взял паспорт своего знакомого ФИО3. 00.00.0000 года, следуя на автомобиле через Государственную границу РФ в МАПП «П», понимая свои противоправные действия предъявил в ходе паспортного контроля предъявил паспорт и миграционную карту на имя ФИО3, после чего его задержали пограничники.

Виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами.

В связи с неявкой в суд свидетелей обвинения ФИО4, ФИО5, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания данные в ходе предварительного расследования.

Где свидетель ФИО5 л.д. 33-35) после разъяснения прав и обязанностей пояснила, что 00.00.0000 года, когда она находилась на службе по охране Государственной границы РФ, около 10 часов 30 минут, к ней на линию паспортного контроля, следуя на выезд из РФ, подошел мужчина и предъявил паспорт гражданина Кыргызской Республики и миграционную карту на имя ФИО3. В ходе проверки документов, было установлено, что паспорт не принадлежит предъявителю. В ходе дальнейшего опроса гражданин заявил, что паспорт принадлежит ему. Но фотография в паспорте не соответствовала предъявителю. О данном факте было доложено старшему наряда ФИО4.

Свидетель ФИО4 л.д. 36-38), после разъяснения прав и обязанностей пояснил, что 00.00.0000 года, когда он находился на службе по охране Государственной границы РФ, ему поступил доклад о выявленном в пассажиропотоке лице, следующего на выезд из РФ на легковом автомобиле «Х», с документами ему не принадлежащими. Он провел повторную идентификацию лица, предъявившего паспорт на имя ФИО3. В ходе опроса гражданин называл данные паспорта, но фотография в паспорте не соответствовала предъявителю. В ходе дальнейшего опроса гражданин сообщил, что он является гражданином Кыргызской Республики ФИО6 и, что свой действительный паспорт он потерял. В связи с чем, для пересечения границы он взял паспорт своего знакомого ФИО3.

Кроме этого виновность подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами по делу.

- рапортом сотрудников ПУ ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям от 00.00.0000 года, выявленном факте покушения на незаконное пересечение Государственной границы РФ в МАПП «П» л.д. 3);

- протоколами досмотра и изъятия от 00.00.0000 года, согласно которым у ФИО2 назвавшегося ФИО6 изъят паспорт и миграционная карта на имя ФИО3 л.д. 21, 22);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года, согласно которому осмотрены паспорт и миграционная карта на имя ФИО3, изъятые у ФИО2 при задержании 00.00.0000 года в МАПП «П» л.д. 65-70);

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту содержания под стражей ФИО2 характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ему наказание, по правилам ст. 66, ч. 6 ст. 88 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:

- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- миграционную карту на имя ФИО3, хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания ФИО2 под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения ФИО2., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- миграционную карту на имя ФИО3, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года. В кассации не рассматривался.