П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 00.00.0000г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося
(персональные данные исключены),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно пересек Государственную границу РФ при следующих обстоятельствах:
Постановлением П. районного суда г.И. Удмуртской Республики от 00.00.0000 года ФИО1 был выдворен из Российской Федерации в Республику Таджикистан.
00.00.0000 года около 05 часов 26 минут ФИО1, следуя с территории Республики Казахстан в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «Ч-С», пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл на ст.П. Курганской области. При прохождении пограничного контроля на КПП «П.- железнодорожный» было установлено, что ФИО1 в административном порядке выдворен за пределы Российской Федерации и въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен. Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям объяснив ФИО1 причину его не пропуска, попросили сойти с поезда и проконтролировали его возвращение в Республику Казахстан. 00.00.0000 года около 06 часов 25 минут ФИО1, следуя в ХХ вагоне пассажирского поезда №ХХ сообщением «Ч-С» с территории Республики Казахстан, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение ст. ст.24,27 Федерального закона от 15.08.1996г. «114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г., №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, в районе ст.Г. Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, расположенной в Петуховском районе Курганской области Российской Федерации.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.322ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно: по месту содержания нарушений режима содержания не допускал, в конфликтных ситуациях замечен не был л.д.70).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом суд считает возможным смягчить назначенное подсудимому наказание в виде штрафа в порядке ч.5ст.72 УК РФ, учитывая, что до судебного разбирательства он находился под стражей в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Таджикистан №ХХ на имя ФИО1 следует вернуть ФИО1, проездные документы на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая время содержания ФИО1 под стражей в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа, снизив его размер до 3000( трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Таджикистан №ХХ на имя ФИО1 вернуть ФИО1, проездные документы на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года, не обжаловался.