Дело № 1-150/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петухово 15 сентября 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего Красовской А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, (персональные данные исключены), ранее не судимого, -
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 07 часов 30 минут в контрольно-пропускной пункт «П-Ж» в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «Е-Б» прибыл гражданин Кыргызской Республики ФИО1, следовавший со ст. Е. Российской Федерации до ст. Б. Кыргызской Республики. При прохождении пограничного контроля, осознавая преступный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ФИО1 предъявил на контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, ему, ФИО1, не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, однако умысел направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без документов на право выезда из РФ довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен сотрудниками ПС ФСБ РФ.
Тем самым, ФИО1 совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30.11.2000 г. между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан. ФИО1 осознавал, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3, является чужим и не дает право выезда из Российской Федерации.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание ФИО1 необходимо назначить в колонии поселения, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданный 00.00.0000 года на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, хранящийся в уголовном деле необходимо направить в представительство Республики Кыргызстан в РФ, проездной документ №ХХ на имя ФИО3, миграционную карту серии 7508 №ХХ на имя ФИО3 хранить при уголовном.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить ФИО1 в колонию поселения под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его непрерывного содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ, выданный 00.00.0000 года на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, хранящийся в уголовном деле направить в представительство Республики Кыргызстан в РФ, проездной документ ЯФ №ХХ на имя ФИО3, миграционную карту серии 7508 №ХХ на имя ФИО3 хранить при уголовном.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.