Обвинительный приговор по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 153 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 07 октября 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Булычева Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Скорых В.А.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены), юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а так же публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов до 24 часов, 00.00.0000 года инспектор дрожно-патрульной службы ОГИБДД по П. району лейтенант милиции ФИО4 находясь на дежурстве в составе наряда ДПС совместно со старшим инспектором патрульной службы ОГИБДД ОВД по П. району капитаном милиции ФИО5, осуществляли патрулирование улиц города П. Курганской области с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

В период с 09 часов 00 минут 00.00.0000 до 08 часов 00 минут 00.00.0000 старший группы задержания пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по П. району Курганской области прапорщик милиции ФИО3 находился на суточном дежурстве в составе наряда ОВО при ОВД по П. району Курганской области совместно с милиционером ОВО сержантом милиции ФИО6

ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, являясь представителями власти, в соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. исполняли свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. находились в форменной одежде.

Около 16 часов 00 минут 00.00.0000 ФИО4 и ФИО5 во время патрулирования г. П., двигаясь на патрульном автомобиле ** государственный регистрационный знак ****, имеющем бортовой №ХХ, специальную цветографическую схему (белый автомобиль с синими полосами и надписи «ДПС» синим цветом) и специальные сигналы - проблесковые маячки, обнаружили двигавшийся по ул....... автомобиль ** государственный регистрационный номер **** под управлением ФИО2, который находился в состояния алкогольного опьянения и управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.З КоАП РФ. С целью пресечения указанного правонарушения ФИО4 начал преследование автомобиля под управлением ФИО2, при этом ФИО5 подавал ФИО2 при помощи специального громкоговорящего устройства сигналы к остановке. ФИО2 проехал на ул. ......, остановился у жилого дома №ХХ в г.П. Курганской области. Сотрудники милиции ФИО4 и ФИО5 вывели ФИО2 из автомобиля **, которым он управлял, и препроводили в салон патрульного автомобиля ** на заднее сиденье для составления протокола об административном правонарушении. ФИО2 имея цель избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение и воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, стал вести себя вызывающе, провоцировать драку, пытался выйти из салона патрульного автомобиля и скрыться. Для оказания помощи, в пресечении оказываемого ФИО2 неповиновения сотрудникам милиции, ФИО5 вызвал наряд ОВО при ОВД по П. району. На данный вызов прибыли сотрудники ОВО при ОВД по П. району ФИО3 и ФИО6 В Соответствии с п.2.4 и п.2.5 «Наставления по организации деятельности строевых подразделении милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел» (Приложение к Приказу МВД России от 15.06.1994 г. №201), строевые подразделения милиции выполняют возложенные на них задачи при тесном взаимодействии с другими заинтересованными подразделениями и службами ОВД, основными формами взаимодействия являются: предупреждение и пресечение нарушении Правил дорожного движения.

Около 16 часов 05 минут ФИО3 и ФИО4, действуя для пресечения оказываемого ФИО2 неповиновения законным требованиям сотрудников милиции, с целью обеспечения производства по делу об административном правонарушении, применили к ФИО2 специальное средство - наручники, надев их ФИО2 на руки. Сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4 действовали в соответствии со ст. 12, ст. 13, ст. 14 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1, согласно которым: милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства; сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции: для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для доставления задерживаемых лиц в милицию; в качестве специальных средств могут применяться наручники. При этом ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне вышеуказанного патрульного автомобиля ** на заднем сиденье, у дома №ХХ по ...... в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут 00.00.0000, достоверно зная о том, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции, так как ФИО4 и ФИО3 находились в форменном обмундировании со знаками отличий, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, из мести за правомерную деятельность последних, нанес один удар головой в область носа ФИО4, чем причинил ему физическую боль, затем один раз укусил ФИО3 за предплечье левой руки и поцарапал ногтями запястье правой руки ФИО3, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в верхней трети левого предплечья, двух ссадин в нижней трети правого предплечья, которые расцениваются как в отдельности, так и в совокупности, как не повлекшие вреда здоровью.

Кроме того, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут 00.00.0000, на улице ...... при указанных выше обстоятельствах, при отстранении его от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при доставлении в дежурную часть ОВД по П. району с целью обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в ответ на законные требования сотрудников милиции, достоверно зная о том, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции, так как ФИО3 и ФИО4 находились в форменном обмундировании со знаками отличий, осознавая, что действует публично, в присутствии посторонних лиц, умышленно, с целью унижения чести и достоинства инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по П. району лейтенанта милиции ФИО4 и старшего группы задержания пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по П. району Курганской области прапорщика милиции ФИО3, из мести за правомерную деятельность последних, в неприличной форме высказал оскорбительные выражения в адрес ФИО4 и ФИО3 употребив при этом нецензурную лексику, чем унизил честь и достоинство лейтенанта милиции ФИО4 и прапорщика милиции ФИО3, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Булычев Е.В., потерпевшие ФИО3 и ФИО4, согласно его заявлению (т. 1л.д.71-74), выразили согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенных преступлений и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, и поддержанное государственным обвинителем, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судебного разбирательства.

На основании изложенного действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства в г. П. ФИО2 характеризуется участковым инспектором как лицо склонное к употреблению спиртного и совершению правонарушений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (Двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года. Не обжаловался.