Дело № 1 - 170 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 25 октября 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Булычева Е.В.,
подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Леветчук В.Т.,
представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2,
(персональные данные исключены), на территории РФ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года, около 15 часов 20 минут, ФИО2 следуя в полувагоне грузового поезда №ХХ, локомотив №ХХ с территории Республики Казахстан на территорию РФ, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 00.00.0000 года №ХХ -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 00.00.0000 года №ХХ «О Государственной границе Российской Федерации», Соглашения от 30.11.2000 года, между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации, и Правительством Республики Таджикистан, не имея надлежащих документов дающих право на въезд в РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ, на отметке 2591 километр железнодорожного полотна в районе д. Г. Курганской области.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Леветчук В.Т., который поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Булычев Е.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
По месту содержания под стражей ФИО2 характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей, оставить без изменения и в связи с тем, что подсудимый не имеет места жительства на территории РФ, направит его под конвоем в колонию-поселение в порядке, предусмотренном со ст. 75, ст. 76 УИК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому ФИО2, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания ФИО2 - с 00.00.0000 года.
Направить ФИО2 в колонию-поселение под конвоем, в порядке предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ, после чего меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года. Не обжаловался.