Обвинительный приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ (вступило в законную силу)



Дело №1-146/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г. г. Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Шарипова Э.А.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых В.А, представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ФИО1,

(персональные данные исключены),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно пересекла Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. в 19 часов 10 минут ФИО1, следуя в электропоезде №ХХ сообщением «Е-М» с территории Республики Казахстан на территорию П. района Курганской области РФ, не имея при себе документов, удостоверяющих ее личность, по паспорту гражданина Российской Федерации серии ХХ №ХХ на имя ФИО3, умышленно, в нарушение требований ст.24 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан « О взаимных безвизовых поездках граждан» незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации, не имея действительных документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ей в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст.322ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Как личность подсудимая характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит ее раскаяние, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования ею были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного ею деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Российской Федерации серии ХХ №ХХ на имя ФИО3, переданный в ходе предварительного расследования ФИО3 следует считать возвращенным по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Российской Федерации серии ХХ №ХХ на имя ФИО3, переданный в ходе предварительного расследования ФИО3 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010г., не обжаловался.