П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 26 мая 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Черкасова Д.Н.
подсудимой ФИО1,
защитника: адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, (персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
00.00.0000г., около 24 часов, находясь у себя дома по адресу: ХХХ, общаясь по сотовому телефону с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила от того предложение перевезти наркотическое средство через таможенную границу между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в г. П. Российской Федерации и передать данное наркотическое средство человеку, которого это лицо назовет позже. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проинструктировало ФИО1 о способах сокрытия наркотического средства при перевозке. На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено отдельное производство, ФИО1, осознавая преступность своих намерений, имея возможность отказаться от совершения преступления, согласилась. 00.00.0000 г., около 01 часа ночи домой к ФИО1 пришел незнакомый ей мужчина и передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,6 г.. 00.00.0000 г., в утреннее время, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: ХХХ, достоверно зная, что железнодорожный транспорт по пути следования пересекает таможенную границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, что в поездах осуществляется таможенный и пограничный контроль, а незаконный оборот наркотических средств является преступлением и связан с большим риском разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, желая избежать наказания за совершаемое преступление и следуя инструкциям, полученным от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спрятала сверток с наркотическими средством в носок на своей левой ноге. После этого, ФИО1 приобрела на железнодорожном вокзале ст. Е. Республики Казахстан билет на поезд № ХХ до ст. П. Российской Федерации. 00.00.0000 г. в 08 часов 58 минут московского времени, ФИО1 находясь в вагоне № ХХ пассажирского поезда № ХХ сообщением «Т», выехала из г. Е. Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Следуя в указанном поезде, 00.00.0000 г., в период с 08 часов 58 минут до 10 часов 15 минут московского времени, ФИО1 умышленно незаконно переместила находившееся у нее наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, расположенную между ст. М. Республики Казахстан и ст. П. Российской Федерации, скрыв наркотическое средство от таможенного контроля и не задекларировав его. По прибытию на ст. П. ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе проведения 00.00.0000 г. в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут местного времени, в служебном помещении УФСКН по адресу: ХХХХ личного досмотра ФИО1, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,6 г.
Кроме того ФИО1 совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000г., около 24 часов, находясь у себя дома по адресу: ХХХ, общаясь по сотовому телефону с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила от того предложение перевезти наркотическое средство через таможенную границу между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в г. П. Российской Федерации и передать данное наркотическое средство человеку, которого это лицо назовет позже. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проинструктировало ФИО1 о способах сокрытия наркотического средства при перевозке. На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1, сознавая преступность своих намерений, имея возможность отказаться от совершения преступления, согласилась. 00.00.0000 г., около 01 часа ночи к ФИО1 пришел незнакомый ей мужчина и передал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,6 г., что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. 00.00.0000 г., в утреннее время, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: ХХХ, зная, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением и связан с большим риском разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, желая избежать наказания за совершаемое преступление и следуя инструкциям, полученным от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спрятала сверток с наркотическими средством в носок на своей левой ноге. После этого, ФИО1 приобрела на железнодорожном вокзале ст. Е. Республики Казахстан билет на поезд № ХХ до ст. П. Курганской области Российской Федерации. 00.00.0000 г. в 08 часов 58 минут московского времени, ФИО1 находясь в вагоне № ХХ пассажирского поезда № ХХ сообщением «Т» выехала из г. Е. Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Следуя в указанном поезде, 00.00.0000 г., в период с 08 часов 58 минут до 10 часов 15 минут московского времени, ФИО1 умышленно незаконно перевезла из г. Е. Северо-Казахстанской области Республики Казахстан в г. П. Российской Федерации находившееся у нее наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,6 г., что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. По прибытию на ст. П. ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе проведения 00.00.0000 г. в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут местного времени, в служебном помещении УФСКН по адресу: ХХХХХ личного досмотра ФИО1, у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10,6 г, что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою виновность признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемых ей деяний.
Действия подсудимой ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 188 ч.2 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. Как личность подсудимая характеризуется положительно, согласно характеристики с места ее жительства.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ст. 188 ч.2 УК РФ, учитывая ее личность. Отбывание наказания следует назначить, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 82 ч.1 УК РФ суд не усматривает, так как в случае применения данной статьи не будет достигнуты цели наказания и его реальное исполнение.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в количестве 10,57 грамма, следует уничтожить, телефон следует возвратить ФИО1 или ее законному представителю; видеокассету, проездной документ, миграционную карту, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время ее непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в количестве 10,57 грамма, уничтожить, телефон возвратить ФИО1 или ее законному представителю, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: видеокассету, проездной документ, миграционную карту, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной (обвиняемой) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления, определения).
Председательствующий В.И. Матейчук
Приговор вступил в законную силу 08.06.2010г., не обжаловался