Дело № 1-154/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 07 октября 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Шарипова Э.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Зырянова А.В., представившего ордер №ХХ, удостоверение №ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, (персональные данные исключены) ранее на территории РФ не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в 07 часов 00 минут в контрольно-пропускной пункт «П-А» для выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, следуя на автобусе «А» по маршруту г. Т. (РФ) - г. Х. (РТ), прибыл гражданин Республики Таджикистан ФИО1, 00.00.0000 года рождения. При прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ФИО1 предъявил пограничному наряду ПД «проверка документов» свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, №ХХ, выданное 00.00.0000 года Генеральным Консульством Республики Таджикистан в г. Е. Российской Федерации, ему не принадлежащее, не дающее право на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.
Тем самым, ФИО1 совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.24 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан. Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, что предъявленное на пограничный контроль свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, №ХХ, выданное 00.00.0000 года Генеральным Консульством Республики Таджикистан в г. Е. Российской Федерации, является чужим и не дает право выезда из Российской Федерации, понимал.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Зырянов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый ФИО1 как личность характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание ФИО1 необходимо назначить в колонии поселения, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Таджикистан №ХХ на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения, свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан №ХХ на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения, хранящиеся в уголовном деле, необходимо направить в Представительство Республики Таджикистан в Российской Федерации по вступлении приговора в законную.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить ФИО1 в колонию поселения под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: : паспорт гражданина Республики Таджикистан №ХХ на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения, свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан №ХХ на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения, хранящиеся в уголовном деле направить в Представительство Республики Таджикистан в Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.