Обвинительный приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 159 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 06 октября 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Булычева Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Карпова С.В.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены), юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 00.00.0000 года, около 06 часов 35 минут, ФИО2, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным мотоциклом марки ***, в нарушение п.п.2.1.1 Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управлением транспортным средством данной категории, двигаясь по проезжей части ......, в южном направлении, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, со скоростью не менее 70 км/час, при этом в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения перевозя в боковом прицепе мотоцикла пассажира ФИО3 не имеющего мотошлема, на участке 9 километра указанной автодороги, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, ослабил внимание и контроль за управлением мотоциклом, проявив преступную небрежность и невнимательность, не принял мер к снижению скорости, допустил аварийную ситуацию и допустил съезд мотоцикла с дороги на пустырь с дальнейшим его опрокидыванием и столкновением с бетонным столбом опоры линии электропередачи, расположенным у дома №ХХ на ул. ....... В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа (пирамиды височной кости справа и чешую затылочной кости справа), ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раны заушной области слева, закрытого перелома левой ключицы, ссадин живота, левого коленного сустава, левой голени и стопы, в совокупности причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Карповым С.В., который поддержал данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Булычев Е.В. и потерпевший ФИО3, выразили согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, и поддержанное государственным обвинителем, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судебного разбирательства.

На основании изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда.

При этом суд считает необходимым из объема обвинения ФИО2 исключить квалифицирующий признак « нарушение правил эксплуатации транспортных средств», как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, совершенных по неосторожности, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему после ДТП.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, совершенного им преступления по неосторожности, суд считает возможным, назначить ФИО2 наказание, применяя правила ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд, обсуждая требования ФИО3 о возмещение причиненных материального ущерба и морального вреда заявленные в прениях сторон, считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение его гражданских исков в гражданском судопроизводстве.

Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: мотоцикл передать в законное владение ФИО3.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения подсудимому, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства без разрешения специализированного органа.

Признать за ФИО3 право на возмещение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- мотоцикл марки *** с боковым прицепом, хранящийся на автостоянке ...... по адресу ......, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор в ступил в законную силу 19 октября 2010 года. Не обжаловался.