незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1 - 173 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 08 ноября 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.,

подсудимого: ФИО1,

защитника: адвоката Леветчук В.Т.,

представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1,

(персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г., около 07 часов 00 минут, ФИО1, следуя в вагоне пассажирского поезда № ХХ сообщением «А.-И.» с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01041993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда и Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ, на отметке ... километр железнодорожного полотна в районе д. Г. П. района Курганской области.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Леветчук В.Т., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Коновалов А.А. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту содержания под стражей ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО1 наказание, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, так как назначение менее строгого наказания предусмотренного за совершения данного преступления, не будет способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, оставить без изменения и в связи с тем, что подсудимый не имеет места жительства на территории РФ, направит его под конвоем в колонию-поселение в порядке, предусмотренном со ст. 75, ст. 76 УИК РФ.

Согласно ст. 81, ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - проездной документ хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания ФИО3 – 00.00.0000 г..

Направить ФИО1 в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ, после чего меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- проездной документ № ХХ, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.