Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 15 июня 2010г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося
(персональные данные исключены),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 покушался на незаконное пересечение Государственной границы РФ при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 22 часа 30 минут ФИО1, не имеющий гражданства, следуя в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «М» с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан не имея при себе документов, удостоверяющих личность, по чужому документу- паспорту гражданина Российской Федерации серии ХХ Номер обезличен на имя ФИО3, то есть без действительных документов на право выезда из РФ, умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ», Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации «О взаимных безвизовых поездках граждан» пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ, предъявив на пункте пропуска «П», находящемся на территории П. района Курганской области Российской Федерации при прохождении пограничного контроля не принадлежащий ему паспорт на имя ФИО3 и не дающий ему право на пересечение Государственной границы РФ в установленном порядке. Однако умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении пограничного контроля он был обнаружен и задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.322ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 322 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно л.д.49,50,51).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, его поведение в ходе предварительного расследования; активное способствование раскрытию преступления; наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего общественное значение и связанного с неприкосновенностью Государственной границы РФ, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Российской Федерации серии ХХ Номер обезличен на имя ФИО3, хранящийся при уголовном деле, направить в ПВС Курчатовского РУВД г.Ч.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации серии ХХ Номер обезличен на имя ФИО3, хранящийся при уголовном деле, направить в ПВС Курчатовского РУВД г.Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.