Дело № 1- 178 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 08 ноября 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.,
подсудимого: ФИО1,
защитника: адвоката Плиско И.И.,
представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
(персональные данные исключены)
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года, 09 часа 30 минут, ФИО1, следуя пешком с территории РФ на территорию Республики Казахстан, в обход пункта пропуска, не имея при себе документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездок граждан, покушался на незаконно пересечение Государственной границы Российской Федерации в 500 метрах северо-западнее МАПП «Петухово», в 4-х километрах юго-западнее с. хххх Петуховского района, но был задержан сотрудником КПП «П».
Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Плиско И.И., который поддержала данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Коновалов А.А., выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
По месту содержания под стражей ФИО1 характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его престарелый возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО1 наказание, по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, так как назначение менее строгого наказания предусмотренного за совершения данного преступления, не будет способствовать исправлению осужденного.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО1 не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания ФИО1 – с 00.00.0000 года.
В соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ, направить ФИО1 в колонию-поселение под конвоем в порядке ст. 75, ст. 76 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.