Дело № 1- 160 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 22 октября 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Коновалова А.А.,
подсудимого: ФИО1,
защитника: адвоката Нортенко С.И.,
представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
(персональные данные исключены) ранее судимого на территории РФ:
1). 00.00.0000г. хххх районным судом г. хххх по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей;
2). 00.00.0000г. Мировым судьей судебного участка №ХХ района хххх г. хххх по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 10000 рублей. Освободившегося 00.00.0000г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000г., в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут, ФИО1, следуя в автомобиле марки «СЕАТ» государственный регистрационный знак ХХХ сообщением г. Бишкек (Кыргызская Республика) – г. Москва (Российская Федерация) через контрольно-пропускной пункт «П» с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, зная, что, въезд на территорию РФ ему не разрешен до 2014 года, в ходе пограничного контроля предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ выданный 00.00.0000г. на имя ФИО5, ему не принадлежащий, то есть без документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, в нарушение ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездок граждан, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержала данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Коновалов А.А., выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенных преступлений и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
По месту содержания под стражей ФИО1 характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО1 наказание, применяя правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как назначение более мягкого наказания предусмотренного за совершения данного преступления, не будет способствовать исправлению осужденного.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:
- паспорт №ХХ на имя ФИО1, хранящийся в уголовном деле, направить в СИЗО -1 г. хххх, для приобщения к материалам личного дела;
- паспорт на имя ФИО5, хранящийся в уголовном деле направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
- миграционную карту и светокопию военного билета на имя ФИО5, хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО1, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания ФИО1 – с 00.00.0000г..
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- паспорт №ХХ на имя ФИО1, хранящийся в уголовном деле, направить в СИЗО -1 г. хххх, для приобщения к материалам личного дела;
- паспорт на имя ФИО5, хранящийся в уголовном деле направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
- миграционную карту и светокопию военного билета на имя ФИО5, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу. Кассационная жалоба ФИО1 оставлена без удовлетворения, приговор без изменения.