Дело № 1 - 165 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 22 октября 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Коновалова А.А.,
подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Нортенко С.И.,
представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2,
(персональные данные исключены), юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В начале сентября **** года, в вечернее время ФИО2 находясь в своем доме, по адресу ......, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел взрывчатое вещество - бездымный охотничий порох «Сокол», массой 179 грамм, относящийся к категории метательных взрывчатых веществ, находящееся в жестяной банке, которое незаконно хранил в своем доме по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия.
В конце января **** года, в утреннее время ФИО2, находясь около подъездного железнодорожного пути, ведущего на Элеватор №ХХ в г. П., незаконно приобрел боеприпас - патрон для нарезного огнестрельного охотничьего оружия, предназначенного для стрельбы из нарезного огнестрельного охотничьего оружия калибра 7, 62 мм: карабинов «Сайга», «Вепрь», «Архар», ОП СКС, автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, который хранил у себя дома по адресу ...... до момента обнаружения и изъятия.
00.00.0000 года, в 09 часов 15 минут при проведении ОРМ «Обследование жилища» в доме ФИО2 по адресу ......, незаконно хранящиеся: взрывчатое вещество «порох» и боеприпас были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное в ходе предварительного расследования. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Нортенко С.И. в суде так же поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Коновалов А.А. выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. При этом суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1УК РФ.
Согласно ст. 81, ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД ст. П. (л.д. 67), по вступлении приговора в законную силу, направить для принятия решения в Южно-Уральское Управление внутренних дел на транспорте г. Ч..
Руководствуясь ст. 303, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения подсудимому, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока добровольно встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: охотничье ружье 16 калибра №ХХ, в чехле; охотничье ружье 16 калибра №ХХ, в чехле; 4 патрона калибра 16 мм; 3 патрона калибра 7, 62 мм; 7 патронов калибра 16 мм, вкладыш для ружья; патронташ; 21 гильзу, хранящиеся в ЛОВД ст. П., направить в Южно-Уральское Линейное Управление внутренних дел на транспорте г. Ч., для принятия решения по реализации и уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года. Не обжаловался.