покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФбез действительных документов на право выезда из РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-166/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 03 ноября 2010г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Шарипова Э.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ФИО1, (персональные данные исключены)

(персональные данные исключены),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушался на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в 07 часов 50 минут гражданин Кыргызской Республики ФИО1, следуя в вагоне № ХХ пассажирского поезда № ХХ сообщением «С-Б» с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан не имея при себе документов, удостоверяющих личность, по чужому документу- паспорту гражданина Кыргызской Республики серии ХХ № ХХ на имя ФИО2, то есть без действительных документов на право выезда из РФ, умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ», Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации «О взаимных безвизовых поездках граждан», пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, предъявив на пункте пропуска «П.», находящемся на территории П. района Курганской области Российской Федерации при прохождении пограничного контроля не принадлежащий ему паспорт на чужое имя и не дающий ему право на пересечение Государственной границы РФ в установленном порядке. Однако умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении пограничного контроля он был обнаружен и задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.322ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Как личность подсудимый характеризуется положительно: нарушений режима содержания во время нахождения на КПП «П.» не допускал, конфликтных ситуаций не создавал, в общении спокоен и вежлив (л.д.87).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства его поведение в ходе предварительного расследования; активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям были установлены обстоятельства совершенного им преступления; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как установлено, что покушаясь на незаконное пересечение Государственной границы, он направлялся к больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы Российской Федерации, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, так как менее строгое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.322ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому ФИО1 следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии ХХ № ХХ на имя ФИО2, хранящийся при уголовном деле, следует направить в представительство Кыргызской Республики в Российской Федерации в г.Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 322ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1ч.4 УИК РФ направить ФИО1 в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 г..

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу хранящийся при уголовном деле паспорт гражданина Кыргызской Республики серии ХХ № ХХ на имя ФИО2, направить в представительство Кыргызской Республики в Российской Федерации в г.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года, не обжаловался.