Дело № 1-15/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 12 января 2010 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,
с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Буденовских К.В.,
защитника: адвоката Леветчук В.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее в РФ не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут (время местное) в контрольно - пропускной пункт «П» для выезда с территории Российское Федерации на территорию Республики Казахстан на поезде № сообщением «Свердловск-Бишкек» в вагоне № на № месте прибыл гражданин Кыргызской Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавший по маршруту г. Сургут (РФ) - г. Бишкек (КР).
При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а так же осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, гражданин ФИО1 предъявил пограничному наряду «ПД» - проверка документов, в составе старшего прапорщика ФИО3 паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИИМ №, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, установленным законодательством Российской Федерации порядком.
Свои действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, ФИО1 не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
Тем самым, ФИО1 покушался пересечь Государственную границу Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о ваимных безвизовых поездках граждан.
Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, то, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является чужим и не дает право выезда из Российской Федерации, понимал.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «без надлежащего разрешения полученного порядке, установленном законодательством РФ» в связи с тем, что данный признак не нашел своего подтверждения и в обвинении не указано какое разрешение должен был получить подсудимый. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «без надлежащего разрешения полученного порядке, установленном законодательством РФ» суд считает обоснованным, так как в обвинении не указано, какое разрешение должно было быть получено подсудимым и какими законодательными актами оно предусмотрено.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания не достигнет целей его исправления. Отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении на основании ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела, необходимо возвратить ФИО4 или его представителю, миграционную карту, талон уведомление, разрешение на убытие, хранящиеся в материалах дела, следует хранить в материалах дела
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела, возвратить ФИО4 или его представителю, миграционную карту, талон уведомление, разрешение на убытие, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Матейчук