Дело № 1-182/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 24 ноября 2010 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчук В.И., с участием:
государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры - помощника прокурора Коновалова А.А.,
защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее в РФ не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в контрольно -пропускной пункт «П» для выезда с территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации на территорию Республики Казахстан на машине марки «OPEL» государственный регистрационный номер №, прибыл ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавший маршруту г. Москва (РФ) - г. Ош (КР). При прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ФИО1 предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством РФ порядком.
Тем самым, ФИО1 покушался пересечь Государственную границу РФ в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан. Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, то, что предъявленный на пограничный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является чужим и не дает право выезда из Российской Федерации, понимал.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении, в соответствии со ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №№№ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в материалах дела, необходимо возвратить ФИО3 или его представителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №№№, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в материалах дела, возвратить ФИО3 или его представителю
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным (обвиняемым) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления, определения).
Председательствующий В.И. Матейчук