пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-55/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 29 марта 2010 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Китаева С.О.,

защитника: адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право вьезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут (время местное) в контрольно - пропускной пункт «П» для въезда с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации на поезде № сообщением «Бишкек - Свердловск» в вагоне № прибыла гражданка Кыргызской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, гражданка ФИО1 предъявила пограничному наряду ПД «проверка документов», паспорт гражданина Кыргызской Республики АС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ей не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Тем самым, ФИО1 совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавала, то, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3 является чужим и не дает право въезда в Российскую Федерацию, понимала.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою виновность признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право вьезда в РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Как личность подсудимая характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, необходимо назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики АС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, хранящийся при уголовном деле, необходимо возвратить ФИО3 или ее представителю, миграционную карту и проездной документ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая, что ФИО1 содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет уплаты штрафа сумму 7000 (семь тысяч) рублей, тем самым смягчить наказание, и окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики АС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО3 или ее представителю, миграционную карту и проездной документ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук