пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, использование заведомо подложного документа (вступило в законную силу)



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 15 февраля 2010 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Китаева С.О.,

защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право вьезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут (время местное) в контрольно - пропускной пункт «П» для въезда с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации на автомобиле «Мерседес», государственный регистрационный номер №, прибыла гражданка Кыргызской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавшая по маршруту г. Ош (КР) - г. Санкт - Петербург (РФ).

При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а так же осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, гражданка ФИО1 предъявила пограничному наряду ПД «проверка документов», паспорт гражданина Кыргызской Республики №, на имя ФИО3, имеющий изменения первоначального содержания, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком. В паспорте гражданина Кыргызской Республики № на имя ФИО3 имеются изменения первоначального содержания. Тем самым, ФИО1 совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавала, то, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3 не дает право въезда в Российскую Федерацию, понимала.

Также ФИО1 совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут (время местное) в контрольно -пропускной пункт «П» для въезда с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации на автомобиле «Мерседес», государственный регистрационный номер №. прибыла гражданка Кыргызской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавшая по маршруту г. Ош (КР) - г. Санкт - Петербург (РФ).

При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, гражданка ФИО1 предъявила пограничному наряду ПД «проверка документов», паспорт гражданина Кыргызской Республики №, на имя ФИО3, имеющий изменения первоначального содержания.

В паспорте гражданина Кыргызской Республики № на имя ФИО3 имеются изменения первоначального содержания. Изменения первоначального содержания, внесены путем: удаления рукописных записей на 30, 31 страницах способом травления-смывания и выполнением на их месте имеющихся записей;

удаление на 30 странице имевшейся ранее фотокарточки и вклеивание на ее место другой фотокарточки.

Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавала, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3 является подложным, понимала.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою виновность признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемых ей деяний.

Действия подсудимой ФИО1 необходимо квалифицировать по ст.ст. 322 ч.1УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право вьезда в РФ и по ст. 327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимой впервые преступлений небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенных ей преступлений, необходимо назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №, на имя ФИО3, хранящийся при уголовном деле, необходимо возвратить ФИО3 или ее представителю, миграционную карту, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч рублей).

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем поглощении менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая, что ФИО1 содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет уплаты штрафа сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, тем самым смягчить наказание, и окончательно назначить ФИО1. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №, на имя ФИО3, хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО3 или ее представителю, миграционную карту, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук