кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (вступил в законную силу)



Дело № 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 30 марта 2010 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого – адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение №ХХ, ордер №ХХ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ФИО1, (персональные данные исключены) ранее судимого:

1) 00.00.0000 г. П-м районным судом Курганской области по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ – 1 год лишения свободы условно с исп. сроком в 2 года;

2) 00.00.0000 г. П-м районным судом Курганской области по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ- 1 год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 00.00.0000 г., всего 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожден 00.00.0000 г. по отбытию срока наказания;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 00.00.0000 г. около 15 часов, имея умысел на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества, прибыл к жилому дому ФИО4., расположенному по адресу: хххх Петуховского района Курганской области, где, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, снял навесной замок, с помощью которого была закрыта входная дверь дома ФИО4, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1150 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный вред на сумму 1150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 противоправно, безвозмездно, изьял из законного владения ФИО4 денежные средства на сумму 1150 руб. То, что ФИО1 для изьятия денежных средств, сняв замок, зашел в дом, свидетельствует о его незаконном проникновении в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Совершенное им преступление относится к категории тяжких. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства (л.д. 70), как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, систематически употребляющее спиртные напитки.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ, учитывая его личность и его имущественное положение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает совокупности смягчающих обстоятельств и каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления.

Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000 г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы в Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук