Дело № 1-18/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 19 января 2010 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,
с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Шарипова Э.А.,
защитника: адвоката Леветчук В.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее в РФ не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право вьезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут (время местное) в контрольно - пропускной пункт «П» для въезда в Российскую Федерацию е территории Республики Казахстан на поезде сообщением Бишкек (РК) - г. Свердловск (РФ) в 4 вагоне был выявлен пограничным нарядом ПД «Проверка документов» ФИО1, следовавший по маршруту г. Петропавловск (РК) - г. Свердловск (РФ). При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, ФИО1 предъявил пограничному наряду «проверка документов» паспорт Российской Федерации серии 57 03 № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным порядком. Тем самым, ФИО1 пересек Государственную границу Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации", ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.
Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, то, что предъявленный на паспортный контроль паспорт является чужим и не дает право въезда в Российскую Федерацию, понимал.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд считает необходимым исключить из обьема обвинения квалифицирующий признак «без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ» в связи с тем, что в обвинении не указано, какое разрешение должно было быть получено подсудимым и какими законодательными актами оно предусмотрено.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право вьезда в РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания не достигнет целей его исправления. Отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении на основании ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: паспорт серии 57 03 № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, хранящийся в материалах дела, необходимо возвратить ФИО3 или его представителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: паспорт серии 57 03 № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, хранящийся в материалах дела, возвратить ФИО3 или его представителю по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Матейчук