дача заведомо ложных показаний в суде (вступил в законную силу)



Дело № 1-16/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 05 февраля 2010 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петуховского района Шарипова Э.А.,

подсудимого ФИО1

защитника: адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил дачу заведомо ложных показаний в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 17 часов ФИО1, находясь в зале су­дебных заседаний № Петуховского районного суда, расположенного по адресу: Курганская область г. Петухово ул. К. Маркса, 31, в ходе рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступлений, преду­смотренных ч. 2 ст. 139, п. «б,в» ч. 2 ст. 131, ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, являясь близким родственником подсудимого ФИО3, пытаясь оказать последнему помощь избежать наказание за совершенное пре­ступление, при допросе его в качестве свидетеля, дал суду заведомо ложные показания об об­стоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющих на разрешение дела по существу, то есть на постановление судебного приговора, а именно, ФИО1 пояснил суду, что ФИО8 рассказывал ему о факте избиения потерпевшей ФИО9 ФИО10

Показания свидетеля ФИО1, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ пригово­ром Петуховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, признаны заведомо ложными и опровер­гаемыми полученными по делу доказательствами.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрения дела в особом порядке

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно со стороны УУМ Петуховского ОВД, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений (л.д. 67) и отрицательно со стороны преподавательского состава ФГОУ СПО «Т» (л.д. 70). ФИО1 привлекался в административной ответственности согласно справки из Петуховского ОВД (л.д. 68).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Санкция ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ареста. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, следует назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного вида наказания не достигнет целей его исправления.

Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату слуг защитника не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело рассмотрено в особом порядке.

В ходе предварительного расследования мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась, суд считает, что меру пресечения не следует избирать и до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 не избирать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук