Обвинительный приговор по ст. 322 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Шарипова Э.А.

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Леветчук В.Т., представившего ордер №ХХ, удостоверение №ХХ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, (персональные данные исключены)

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда на территорию РФ при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в 07 часов 10 минут в контрольно-пропускной пункт «П. - железнодорожный» на пассажирском поезде №ХХ сообщением «Б-С» в вагоне №ХХ для въезда на территорию РФ с территории Республики Казахстан прибыл гражданин Кыргызской Республики ФИО1. При прохождении паспортного контроля, следуя на въезд на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, ФИО1 предъявил пограничному наряду «ПД(проверка документов)», паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, №ХХ, выданный 00.00.0000 года до 00.00.0000 года, ИИМ Кыргызской Республики, ФИО1 не принадлежащий, не дающий ему права на пересечение Государственной границы Российской Федерации. Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, а именно то, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Республики Кыргызстан на имя ФИО3, является чужим и не дает ему право пересекать Государственную границу Российской Федерации, понимал. Тем самым ФИО1 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Леветчук В.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый ФИО1 как личность характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание ФИО1 необходимо назначить в колонии поселения, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Кыргызстан №ХХ, выданный 00.00.0000 года до 00.00.0000 года, выданный ИИМ Кыргызской Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, хранящийся в уголовном деле следует направить в Представительство Республики Кыргызстан в Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить ФИО1 в колонию поселения под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его непрерывного содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Кыргызстан №ХХ, выданный 00.00.0000 года до 00.00.0000 года, выданный ИММ Кыргызской Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, хранящийся в уголовном деле необходимо направить в Представительство Республики Кыргызстан в Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года, не обжаловался