покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ (обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу)



Дело № 1 - 162 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 25 октября 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Булычева Е.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника: адвоката Нортенко С.И.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены), ранее судимого:

  1. 00.00.0000 года Мировым судьей судебного участка №ХХ Ленинского района г. П. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 00.00.0000 года Д. районным судом г. П. по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  3. 00.00.0000 года Мировым судьей судебного участка №ХХ Кировского района г. П. по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного 00.00.0000 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 07 часов 30 минут, ФИО2 следуя через пункт пропуска МЖПП «П» в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «С-Т», с территории РФ на территорию Республики Казахстан, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», Соглашения от 30.11.2000 года, между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации, и Правительством Республики Таджикистан, не имея надлежащих документов дающих право выезда с территории РФ, покушался на незаконное пресечение Государственной границы РФ.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Нортенко С.И., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Булычев Е.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства ФИО2 характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, склонное к совершению правонарушений и преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание подсудимого.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание, применяя правила ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и к вновь назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №ХХ Кировского района г. П., окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания ФИО2 - с 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу .