незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (вступил в законную силу)



Дело № 1 - 189 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 17 декабря 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Китаев О.С.,

подсудимого: ФИО1

защитника: адвоката Зырянова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес> путем обнаружения бесхозной пачки из-под сигарет «Парламент», умышлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством, в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,558грамма, которое незаконно хранил, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часа 30 минут до 13 часов 29 минут, после задержания ФИО2 у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> на коврике заднего пассажирского сидения с левой стороны, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» внутри которой находился принадлежащий ФИО2 сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством, в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,558 грамма.

ФИО1 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное в ходе предварительного расследования. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник ФИО3 в суде так же поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Китаев С.О. выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый по месту жительства и учебы характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде исправительных работ, которое в достаточной мере будет способствовать исправлению подсудимого. Назначением иного менее строгого наказания являлось бы не справедливым и не способствовало бы достижению целей наказания.

Согласно ст. 81, ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ г. Кургана, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения подсудимому, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – Героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ г. Кургана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года. Не обжаловался.