П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
00.00.0000 года г.Петухово
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Шарипова Э.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, (персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период около 20 часов в г.П. Курганской области ФИО1, находясь в квартире дома, расположенного по адресу: ......, занимаемой ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО3 передать ему, имеющиеся у ФИО3 деньги. Получив от ФИО3 отказ, ФИО1 с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и обеспечения возможности открытого хищения принадлежащего ФИО3 имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему в кровати ФИО3, который в силу имеющегося у него заболевания не может самостоятельно передвигаться, не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека под левым глазом и ранки на слизистой верхней губы, не причинившие вреда здоровью. Сломив волю ФИО3 к сопротивлению, ФИО1 в присутствии ФИО3, видевшего и осознававшего преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 60 рублей, находившиеся в нагрудном кармане рубахи, одетой на нем и сотовый телефон стоимостью 940 рублей, на счету которого имелись деньги в сумме 160 рублей, лежащий на кровати рядом с ФИО3. Похищенное имущество ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1160 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимым преступление санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями, как отзывчивый, общительный, вежливый и трудолюбивый человек. Участковым уполномоченным милиции ОВД по П. району ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершающее административные правонарушения, ранее судимое л.д.128). Суд считает, что указанная справка-характеристика участкового уполномоченного милиции ОВД по П. району является недостоверной в части того, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками и привлекался к административной ответственности, поскольку эти обстоятельства не нашли подтверждение в судебном заседании. Так, согласно справки из П. ЦРБ л.д.126), ФИО1 на учете у врача-нарколога не состоит, факт злоупотребления спиртными напитками не подтверждается и характеристиками его соседей. По данным ОВД по П. району к административной ответственности ФИО1 не привлекался л.д.124). Вместе с тем судом установлено, что преступление ФИО1 совершено спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, в том числе, за совершение аналогичного преступления, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, установлено, что в ходе предварительного расследования ФИО1 давал последовательные, признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его раскрытию; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; принятие мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Ранее ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, поэтому в его действиях нет рецидива преступлений.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, которое является тяжким, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей с учетом его личности, применены быть не могут, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому не являются исключительными.
Учитывая поведение ФИО1 в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО3, следует считать возвращенным по принадлежности; товарный чек и гарантийный талон, необходимо хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО3, считать возвращенным по принадлежности; товарный чек и гарантийный талон, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010г.. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 12.08.2010г. приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и жалоба осужденного без удовлетворения.