П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 00.00.0000 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,
подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Митрофановой Е.И.,
представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2,
(персональные данные исключены)
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года, 02 часа 00 минут, ФИО2, следуя в автомобиле марки «N» государственный регистрационный знак **** через контрольно-пропускной пункт «П» с территории Республики Казахстан на территорию П. района Курганской области Российской Федерации, не имея при себе документов удостоверяющих личность, по поддельному документу - паспорту гражданина Кыргызской Республики №ХХ выданному 00.00.0000 года на имя ФИО3, то есть без документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, в нарушение ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездок граждан, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
Кроме того ФИО2 совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года, 02 часа 00 минут, ФИО2, следуя в автомобиле марки «N» государственный регистрационный знак **** через контрольно-пропускной пункт «П» с территории Республики Казахстан на территорию П. района Курганской области Российской Федерации, в ходе пограничного контроля использовал заведомо подложный документ - паспорт гражданина Кыргызской Республики №ХХ выданный 00.00.0000 года на имя ФИО3, в котором согласно заключению эксперта №ХХ от 00.00.0000 года, имеются изменения первоначального содержания, которые внесены способом замены 9, 10, 23, 24, 29, 30, 31, 32 страниц паспорта, замены фотокарточки на странице №ХХ паспорта, удаления рукописных записей на 30 и 31 страницах паспорта, способом травления с последующим смыванием и выполнением на их месте имеющихся рукописных записей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Митрофановой Е.И., которая поддержала данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Китаев С.О., выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенных преступлений и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
По месту содержания под стражей ФИО2 характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание, по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, так как назначение более мягкого наказания предусмотренного за совершения данного преступления, не будет способствовать исправлению осужденного.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО2 не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ
Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:
- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
- миграционную карту, хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применяя правила поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы
с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания ФИО2 - с 00.00.0000 года.
В соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ, направить ФИО2 в колонию-поселение под конвоем в порядке ст. 75, ст. 76 УИК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- паспорт на имя ФИО3, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
- миграционную карту, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года. Кассационным определением Курганского областного суда оставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения.