Покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ; использование заведомо подложного документа.



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 06 апреля 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

защитника: адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Абломейко В.В.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

АБЛОМЕЙКО ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее в РФ не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абломейко В.В. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в контрольно - пропускной пункт «Петухово - автодорожный» для выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, следуя по маршруту г. Москва (РФ) - г. Бишкек (КР) прибыл гражданин Республики Беларусь Абломейко Виктор Викторович.

При прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Абломейко предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО2, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Тем самым, Абломейко нарушил требования ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" и ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Противоправный характер своих действий Абломейко осознавал, то, что предъявленный на пограничный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО2 является чужим и не дает право выезда с территории Российской Федерации, понимал.

Кроме того, Абломейко совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в контрольно - пропускной пункт «Петухово - автодорожный» для выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, следуя по маршруту г. Москва (РФ) - г. Бишкек (КР) прибыл Абломейко Виктор Викторович.

При прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Абломейко предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО2. Установлено, что в данном паспорте на имя ФИО2 имеются изменения первоначального содержания: замена фотокарточек на странице № и на форзаце, способом переклейки на имеющиеся; удаление рукописных записей и оттисков круглой печати на 30-ой и 31-ой страницах способом травления (смывания) и выполнением на их месте имеющихся записей и оттисков.

Противоправный характер своих действий Абломейко осознавал, то, что предъявленный на пограничный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО2 является подложным, понимал.

В судебном заседании подсудимый Абломейко В.В. свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Абломейко В.В. необходимо квалифицировать: по ст. 30 ч. 3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, а также по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Судом установлено, что Абломейко при прохождении пограничного контроля, на выезде из РФ, имея умысел на пересечение Государственной границы РФ, предъявил пограничному наряду паспорт на имя ФИО2, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы РФ, был задержан пограничным нарядом и не смог довести свои действия по пересечению границы РФ до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть покушался на пересечение государственной границы РФ без действительных документов удостоверяющих его личность.

Кроме того, Абломейко, при покушении на пересечение Государственной границы РФ предьявил паспорт на имя ФИО2, в котором имелись изменения первоначального содержания, о которых он был заранее осведомлен, то есть использовал заведомо подложный документ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как личность подсудимый характеризуется положительно (л.д. 131).

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 73 УК РФ, так как ее применение не будет служить целям и задачам наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Санкция ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: хранящийся в материалах дела паспорт личности гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

№, выданный ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах дела.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБЛОМЕЙКО ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Абломейко наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Абломейко в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 06.04.2011 года. В порядке ст. 72 УК РФ, зачесть Абломейко в срок отбытия наказания срок непрерывного применения меры пресечения в виде заключения под стражу в период с 29.01.2011 года по 05.04.2011 года.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: хранящийся в материалах дела паспорт личности гражданина Кыргызской

Республики на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.И. Матейчук