Тайное хищение чцжого имущества.



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 15 апреля 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

подсудимого: Хабарова А.С., защитника - адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Родионовой Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАБАРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 04.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 38 по ст. 119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с исп. сроком в 2 года;

2) 28.12.2010 года Курганским городским судом Курганской области по ст.ст. 158 ч.2 п. в, 166 ч.1 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, приговор от 04.10.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Хабаров А.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1 на берегу озера «Медвежье», расположенном вблизи п. Курорт «Озеро Медвежье» Петуховского района Курганской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного автомобиля автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 5000 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 650 рублей принадлежащие ФИО1. После чего Хабаров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный вред на общую сумму 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабаров свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировал действия подсудимого на ст. 158 ч.1 УК РФ обоснованными, так как в результате похищения имущества на сумму 5650 руб. потерпевший ФИО1 не был поставлен в затруднительное материальное положение в связи с тем, что он является руководителем предприятия и имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Хабарова в связи с примирением. Обсуждая возможность прекращения данного уголовного дела, суд считает, что Хабаров, хотя и похитил имущество ФИО1, будучи не судимым, но характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога как наркозависимое лицо, осужден за ряд преступлений после похищения имущества ФИО1. В связи с данными обстоятельствами, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не считает возможным прекращение данного уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением является правом, а не обязанностью суда.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Хабарова А.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Хабаров, незаконно, без ведома законного владельца, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, противоправно, безвомездно изьял из законного владения ФИО1 имущество на общую сумму 5650 рублей, тем самым тайно похитив его.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Совершенное им преступление относятся к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства со стороны УУМ ОМ № 3 по г. Курган (л.д. 97), состоит на учете у нарколога как наркозависимое лицо (л.д.99).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления. Санкция ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом следует приговор мирового судьи судебного участка № 38 от 04.10.2010 года и приговор Курганского городского суда Курганской области от 28.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает совокупности смягчающих обстоятельств и каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления.

Процессуальные издержки по делу не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАБАРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 38 от 04.10.2010 года и приговор Курганского городского суда Курганской области от 28.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Обязать Хабарова регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хабарова в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук