Дело № 1-11(2)2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Частоозерье Курганской области 11 апреля 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частоозерского района Курганской области Айткулова А.Х.,
подсудимой Ершовой Евгении Андреевны,
защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Овчинниковой А.А.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕРШОВОЙ ЕВГЕНИИ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Ершова с целью тайного хищения чужого имущества предварительно взяв ключи от квартиры из сумочки ФИО1, находящейся в раздевалке <данные изъяты> пришла к квартире ФИО1 расположенной по <адрес>, при помощи заранее похищенных ключей, открыла входную дверь и незаконно проникла во внутрь квартиры, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из спальни с тумбочки золотые ювелирные украшения, а именно: золотое кольцо с тремя бесцветными камнями 585 пробы массой 1,68 г. стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо сложной формы 585 пробы массой 3,73 г. стоимостью 3000 рублей, золотой перстень с камнями сиреневого цвета 583 пробы массой 4,37 г. стоимостью 3500 рублей, пару золотых серег с пятью бесцветными камнями 585 пробы массой 2,72 г. стоимостью 2200 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы массой 5,56 г. стоимостью 3000 рублей, золотой перстень 585 пробы массой 4,35 г. стоимостью 6500 рублей, золотую цепочку 585 пробы массой 3,06 г. стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку 585 пробы массой 5,27 г. стоимостью 2800 рублей, золотую цепочку 585 пробы массой 4,14 г. стоимостью 3000 рублей принадлежащих ФИО1. Похищенное Ершова обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ершова и ее защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Ершова в судебном заседании заявила, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Айткулов, потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.
Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ершовой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия органами предварительного следствия квалифицированны верно.
Действия подсудимой Ершовой по обвинению в хищении золотых украшений принадлежащих потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ершовой преступления.
Как личность подсудимая по постоянному месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), по месту работы положительно (л.д.97). Установлено также, что ранее Ершова не привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 91), кроме того подсудимая Ершова не состоит на учете у нарколога и психиатра в ГБУ « Кетовская ЦРБ», что также характеризует ее с положительной стороны ( л.д. 95).
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствованию раскрытию преступления, поскольку подсудимой в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; а также добровольная выдача похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, необходимо назначить ей наказание в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК: золотые украшения: золотое кольцо с тремя бесцветными камнями 585 пробы, золотое кольцо сложной формы 585 пробы, золотой перстень с камнями сиреневого цвета 583 пробы, пару золотых серег с пятью бесцветными камнями 585 пробы, золотое обручальное кольцо 583 пробы, золотой перстень 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, врезной замок с ключом считать возвращенными законному владельцу ФИО1. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК шесть отрезков дактопленки со следами рук остаются при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ DVD диск с видеозаписью из раздевалки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРШОВУ ЕВГЕНИЮ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в отношении Ершовой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК: золотые украшения: золотое кольцо с тремя бесцветными камнями 585 пробы, золотое кольцо сложной формы 585 пробы, золотой перстень с камнями сиреневого цвета 583 пробы, пару золотых серег с пятью бесцветными камнями 585 пробы, золотое обручальное кольцо 583 пробы, золотой перстень 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, врезной замок с ключом считать возвращенными законному владельцу ФИО1. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК шесть отрезков дактопленки со следами рук остаются при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ DVD диск с видеозаписью из раздевалки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Тушин А.С.