Дело № 1 - 58 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 21 апреля 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: Мухортиковой Е.Д.,
с участием:
государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Игнатова М.С.,
защитника: адвоката Скорых В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а так же законного представителя Андреевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОДИРОВА АБДУГАФФОРА АБДУКАХОРОВИЧА,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кодиров А.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, Кодиров А.А., следуя в вагоне №, на месте № пассажирского поезда № сообщением «Тында-Кисловодск», по маршруту г. Петропавловск Республики Казахстан - г. Курган РФ, осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему запрещен до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан, умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ на <данные изъяты> километре железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе <адрес>, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 37 минут, в ходе пограничного контроля, Кодиров А.А. был выявлен и задержан пограничным нарядом по сопровождению транспортных средств.
В судебном заседании Кодиров А.А. виновным себя по ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. 90-95), где Кодиров А.А. в качестве обвиняемого, при участии защитника и законного представителя пояснил, что впервые в РФ он приехал ДД.ММ.ГГГГ и проживал у родственников по <адрес>. За время проживания дважды привлекался к административной ответственности УФМС г. Тюмени. С территории РФ не выдворялся. ДД.ММ.ГГГГ, с целью повидать родственников, он выехал с территории РФ в Республику Таджикистан. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вновь попытался въехать на территорию РФ в пункте пропуска «Петухово – автодорожный», сотрудники пограничной службы разъяснили ему, что ему въезд в РФ ему не разрешен, уведомили об уголовной ответственности при повторной попытке въезда на территорию РФ, взяли с него расписку и отправили на территорию Республики Казахстан. На следующий день он, взяв железнодорожный билет на пассажирский поезд сообщением «Тында – Кисловодск», ДД.ММ.ГГГГ, вновь поехал в РФ. На <адрес> в ходе пограничного контроля, сотрудники пограничной службы задержали его и пояснили, что въезд ему на территорию РФ не разрешен. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, кроме признания им вины подтверждается следующими доказательствами:
Свидетельница обвинения ФИО1 суду пояснила, что работает в должности контролера <данные изъяты> Дату не помнит, когда она находилась в наряде, прибыл Кодиров и предъявил паспорт на свое имя. В ходе проверки по базе данный ею было установлено, что Кодирову не разрешен въезд на территорию РФ, о чем он был уведомлен и предупрежден об уголовной ответственности в случае повторной попытки пересечь Государственную границу РФ. После чего Кодиров убыл на территорию Республики Казахстан.
В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО2, ФИО3, по ходатайству стороны обвинения, с согласия других участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания данные в ходе предварительного расследования.
Где свидетель ФИО3 (л.д. 55-57), после разъяснения прав и обязанностей пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в наряде по охране Государственной границы. Около 12 часов 37 минут при проведение пограничного контроля пассажирского поезда № сообщением «Тында-Кисловодск», в вагоне № был выявлен гражданин Республики Таджикистан Кодиров А.А., который следовал с территории Республики Казахстан на территорию РФ, которому въезд на территорию РФ не разрешен. О данном факте он сообщил старшему нарядов ФИО2. В ходе разбирательства было установлено, что Кодиров, ДД.ММ.ГГГГ уже пытался въехать на территорию РФ в пункте пропуск «Петухово - автодорожный», но был выявлен сотрудниками пограничной службы. Кодиров был ознакомлен с тем, что ему не разрешен въезд на территорию РФ и предупрежден об уголовной ответственности в случае повторной попытки пересечь Государственную границу РФ.
Свидетель ФИО2 (л.д. 44-46), после разъяснения прав и обязанностей, пояснил, что при проведении пограничного контроля пассажирского поезда № сообщением «Тында – Кисловодск» от ФИО3 поступил доклад, о том, что в вагоне № выявлен гражданин Республики Таджикистан Кодиров, которому въезд на территорию РФ не разрешен. В ходе разбирательства было установлено, что Кодиров, ДД.ММ.ГГГГ уже пытался въехать на территорию РФ в пункте пропуск «Петухово - автодорожный», но был выявлен сотрудниками пограничной службы. Кодиров был ознакомлен с тем, что ему не разрешен въезд на территорию РФ и предупрежден об уголовной ответственности в случае повторной попытки пересечь Государственную границу РФ.
Виновность подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:
- рапортом сотрудников ПУ ФСБ РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на ЖДПП «Петухово» выявлен факт незаконного пресечения Государственной границы РФ гражданином Кодировым А.А. (л.д. 5);
- протоколом об изъятии документов, согласно которого у Кодирова А.А. изъяты паспорт и миграционная карта на его имя (л.д. 20-21, 22-23);
- Решением № от ДД.ММ.ГГГГ о закрытии въезда иностранному гражданину Кодирову А.А. в Российскую Федерацию, сроком 3 года, до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64);
- протоколом осмотра паспорта, на имя Кодирова А.А. (л.д. 71-77);
На основании доказательств полученных в ходе судебного разбирательства действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Кодиров А.А. как личность, по месту регистрации (л.д. 83), характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, суд назначает подсудимому наказание, по правилам ч. 1 ст. 322 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу:
- паспорт на имя Кодирова, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Кодирову А.А., либо его представителям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОДИРОВА Абдугаффора Абдукахоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (Трех тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Кодирову А.А., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- паспорт на имя Кодирова, хранящийся в уголовном деле, возвратить Кодирову А.А., либо его представителям.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Катанахов
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года. Не обжаловался.