Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-30-2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 30 марта 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителей прокуратуры Петуховского района Курганской области Коновалова А.А., Тронина А.В.

подсудимой Гуляевой Оксаны Александровны,

защитников – адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, Скорых В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуляевой Оксаны Александровны, родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуляева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, Гуляева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО2 по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1, умышленно нанесла один удар ножом в область спины ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Гуляева О.А. в судебном заседании предъявленное обвинение признала полностью и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 в <адрес>, между ним и Гуляевой произошла ссора, в ходе которой он толкнул Гуляеву и стал выходить из комнаты. В это время почувствовал удар в спину. Кроме него и Гуляевой в комнате никого не было. Он почувствовал, что по спине течет жидкость, понял, что это кровь. Каким ножом и как его ударила Гуляева он не видел. Гуляева оказала ему помощь и вызвала скорую. В настоящее время они помирились с Гуляевой, он ее простил и просит суд не наказывать строго Гуляеву.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Гуляевой, ФИО1, ФИО2 в доме последнего днем отмечали день рождения Гуляевой, распивали спиртное. Примерно около 19 часов она легла спать. Через некоторое время ее разбудила Гуляева Оксана и попросила посмотреть, что случилось с ФИО1. Она увидела у ФИО1 на спине на футболке большое красное пятно. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что у ФИО1 ножевое ранение.

По ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия(л.д.73-75, 86-89), где она показала, что со слов сотрудников милиции ей известно, что именно Гуляева причинила ФИО1 ножевое ранение.

Свидетель ФИО2 данные показания подтвердила, пояснив, что прошло много времени и забыла подробности.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 до 20 часов ей позвонила ФИО5 и сообщила, что в доме у ФИО2 происходит драка и попросила ее придти. Она пришла в дом к ФИО6, у него проживали также ФИО3, Гуляева Оксана и ее сожитель, фамилию которого не помнит. В доме она увидела молодого человека, который сидел возле печки и попросил ее посмотреть его спину. На спине у него она увидела рану, которая была уже обработана. Гуляева сказала, что молодой человек ходил за дровами и упал на сучок. Но рана была колото-резаная.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришла ФИО3 и попросила позвонить фельдшеру, чтобы она пришла в дом к ФИО2. ФИО3 сказала, что у ФИО1, сожителя Гуляевой Оксаны, что-то на спине. Вместе с фельдшером ФИО4 она пошла в дом ФИО2, где ФИО4 стала осматривать сожителя Гуляевой, у которого на спине была рана. Также она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, когда сотрудники милиции обнаружили нож, который лежал под окнами дома ФИО2. Местонахождение ножа указала Гуляева.

По ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия (л.д. 82-85), где она показала, что она участвовала в качестве понятой, когда Гуляева выдала нож, который находился в сугробе. При этом Гуляева сказала, что этим ножом она ударила ФИО1 в спину.

Свидетель ФИО5 данные показания подтвердила, пояснив, что за прошествием времени забыла подробности.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в декабре прошлого года, вечером, ей позвонила ФИО5 и пояснила, что к ней приходила ФИО3 и сказала, что Гуляева Оксана причинила ножевое ранение своему сожителю. Позже она от фельдшера ФИО4 узнала, что сожителю Гуляевой ФИО1 причинено ножевое ранение в область спины. Ранение ему причинила Гуляева в ходе ссоры.

По ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы письменные материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира Гуляевой О.А. и прилегающей к ней территории, в ходе которого изъяты кухонный нож, два мужских джемпера черного цвета, футболка серого цвета (л.д. 5-10);

- протокол осмотра двух джемперов мужских черного цвета, футболки серого цвета, принадлежащих ФИО1, кухонного ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде ФИО1 – двух джемперах, имеются сквозные повреждения в виде проколов с разрезанием нитей ткани. Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия.(л.д.46-47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гуляевой О.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека в области грудной клетки слева по средне ключичной линии на уровне 3 ребра, кровоподтек в области правого коленного сустава, кровоподтек в средней трети правой голени. Повреждения причинены при воздействии твердых тупых предметов, возможно при ударе о твердый тупой предмет в срок соответствующий обстоятельствам дела и расцениваются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью. (л.д. 70);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено телесное повреждение: колото- резаное ранение грудной клетки слева, причинено колюще-режущим предметом, расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. (л.д. 63-64);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимой Гуляевой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая Гуляева по месту жительства характеризуется удовлетворительно: на ее поведение со стороны соседей неоднократно поступали жалобы.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гуляевой суд относит раскаяние, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляевой, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Гуляевой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Заявление потерпевшего о том, что он простил Гуляеву и не настаивает на строгой мере наказания суд принимает во внимание в совокупности со смягчающими обстоятельствами.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два джемпера мужских, футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району, возвратить потерпевшему ФИО1, кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району, подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляеву Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Гуляевой условное осуждение, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на Гуляеву исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гуляевой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два джемпера мужских, футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району, возвратить потерпевшему ФИО1, кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.