Дело № 1-31-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 22 марта 2011 года
Судья Петуховского районного суда Курганской области Красовская А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Булычева Е.В.
подсудимой Зубковой Елены Сергеевны,
защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Фирман Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зубковой Елены Сергеевны, родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зубкова Е.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Зубкова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО2 по <адрес>, в ходе ссоры и драки, возникшей между ней и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяв с полки на кухне нож, умышленно нанесла один удар ножом в область груди ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, с повреждением межреберной артерии, с повреждением верхней доли левого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Зубкова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Нортенко, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Булычев выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание то, что подсудимой такое заявление сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.
Действия подсудимой Зубковой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Подсудимая Зубкова по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм, склонна к совершению преступлений, ранее привлекалась к уголовной, административной ответственности.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Зубковой, суд относит активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимой суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимой Зубковой, которая склонна к совершению преступлений, обстоятельств дела, совершения подсудимой тяжкого преступления, суд считает, что исправление Зубковой невозможно без изоляции от общества, необходимо назначить ей наказание в виде реального лишения свободы в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить к Зубковой положения ст. 73 УК РФ.
Заявление потерпевшего о том, что он простил Зубкову и не настаивает на строгой мере наказания суд принимает во внимание в совокупности со смягчающими обстоятельствами.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ отбытие наказания Зубковой суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила тяжкое преступление, в ее действиях усматривается рецидив преступлений.
По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: платье и колготки, хранящиеся у подсудимой Зубковой Е.С., нож, хранящийся у ФИО2, куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 необходимо считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зубкову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Зубковой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зубковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив ее под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: платье и колготки, хранящиеся у подсудимой Зубковой Е.С., нож, хранящийся у ФИО2, куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зубковой- в тот же срок со дня получения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной Зубковой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.