Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 10 марта 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Коновалова А.А.,
подсудимого Холмирзаева Сарваржона Исломжон угли,
защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Фирман Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Холмирзаева Сарваржона Исломжон угли, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Холмирзаев С.И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут на электропоезде № сообщением «Петропавловск (РК) – Макушино (РФ)», на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, гражданин Республики Узбекистан Холмирзаев Сарваржон Исломжон угли, совершил пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После пересечения Государственной границы РФ, при прохождении пограничного контроля Холмирзаев С.И. был выявлен пограничным нарядом от контрольно-пропускного пункта «Петухово-железнодорожный». Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Клинцевским городским судом Брянской области вынесено решение, на основании которого въезд на территорию Российской Федерации Холмирзаеву С.И. до сентября 2015 года не разрешен. Так же было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, Холмирзаев С.И. въехал на территорию Российской Федерации. Сотрудниками ПУ ФСБ России по К урганской и Тюменской областям Холмирзаев С.И. был выявлен, его ознакомили, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предупредили о наступлении уголовной ответственности за повторное нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации и проконтролировали его выезд с территории Российской Федерации в Республику Казахстан. Тем самым, Холмирзаев С.И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Холмирзаев С.И.осознавал, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, понимал.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Холмирзаев С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Холмирзаев С.И. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Холмирзаевым С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Холмирзаева Сарваржона Исломжон угли суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Холмирзаев С.И. как личность характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Холмирзаева С.И. судом не установлено.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Холмирзаеву С.И. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан №, выданного ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на имя Холмирзаева Сарваржона Исломжон угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в уголовном деле следует возвратить Холмирзаеву С.И., либо его представителям по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холмирзаева Сарваржона Исломжон угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Холмирзаева С.И. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Холмирзаеву С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Холмирзаеву С.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан №, выданного ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на имя Холмирзаева Сарваржона Исломжон угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в уголовном деле следует возвратить Холмирзаеву С.И., либо его представителям.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу, судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда оставлен без изменения.