Присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-13(2)2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье Курганской области 29 апреля 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частоозерского района Курганской области Кравцова А.В.,

подсудимого Редькина Сергея Емельяновича,

защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.А.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕДЬКИНА СЕРГЕЯ ЕМЕЛЬЯНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Редькин являясь главой муниципального образования <данные изъяты> выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления в период с 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно присвоил денежные средства муниципального образования <данные изъяты> а именно – дал указание специалисту сельсовета составить авансовый отчет и включить в него платежный чек от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Редькиным административного штрафа в размере 500 рублей и банковской комиссии в размере 10 рублей, которые он оплатил через Макушинское отделение Сбербанка России № ДД.ММ.ГГГГ, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ.

Авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с оправдательными документами о наложении вышеуказанного штрафа и его оплате, предъявлен Редькиным для оплаты в централизованную бухгалтерию сельсоветов в <адрес>.

После чего в период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <данные изъяты> в <адрес>, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ специалист ФИО2 выдала Редькину из бюджета муниципального образования <данные изъяты> денежные средства в сумме 1235 рублей, в которую были включены 510 рублей по авансовому отчету № от ДД.ММ.ГГГГ.

Денежные средства в сумме 510 рублей Редькин обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Редькин и его защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Редькин в судебном заседании заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного

им ходатайства.

Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Кравцов А.В., представитель потерпевшего ФИО1 согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Редькину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия органами предварительного следствия квалифицированны верно.

Действия подсудимого Редькина по обвинению в присвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Редькиным преступления.

Как личность подсудимый по постоянному месту проживания и работы характеризуется положительно (л.д. 147-148). Установлено также, что ранее Редькин к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 144,150), кроме того подсудимый Редькин на учете у нарколога и психиатра в ГБУ « Частоозерская ЦРБ» не состоит ( л.д. 149).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствованию раскрытию преступления, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; а также добровольное погашение ущерба ( л.д.80).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, необходимо назначить ему наказание в соответствии со ч.3 ст. 160 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Редькина на сумму 510 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 510 рублей №; поручение на перечисление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 510 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на Редькина на сумму 1253 рубля; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 510 рублей о получении <данные изъяты> от Редькина денежных средств; протокол об административном правонарушении <данные изъяты> № от

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Редькина по ст. 12.31 ч.1 КоАП РФ; постановление по делу об административном правонарушении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Редькина о наложении штрафа в размере 500 рублей хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕДЬКИНА СЕРГЕЯ ЕМЕЛЬЯНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения в отношении Редькина С.Е. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Редькина на сумму 510 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 510 рублей №; поручение на перечисление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 510 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на Редькина на сумму 1253 рубля; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 510 рублей о получении <данные изъяты> от Редькина денежных средств; протокол об административном правонарушении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Редькина по ст. 12.31 ч.1 КоАП РФ; постановление по делу об административном правонарушении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Редькина о наложении штрафа в размере 500 рублей хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Тушин А.С.