Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-37/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,

подсудимого Лисачкина Эдуарда Олеговича,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисачкина Эдуарда Олеговича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисачкин совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 44 минут московского времени Лисачкин, следуя пассажирским поездом № сообщением «Челябинск-Чита», перед прибытием поезда на ст.Петухово Курганской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения в нерабочем тамбуре вагона № с целью сломить волю ФИО1 к возможному сопротивлению, нанес ему множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, шеи, левого предплечья, осаднения грудной клетки слева, кровоизлияния под конъюктиву правого глаза, не вызвавшие вреда здоровью, а также в виде перелома носовой кости, раны в скуловой области, расценивающиеся в совокупности, как телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, высказывая при этом требования немедленной передачи ему денежных средств. После чего Лисачкин, осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, разорвал левый карман джинсовых брюк, надетых на ФИО1, и открыто похитил находившиеся там деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенные деньги Лисачкин обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лисачкин вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в пассажирском поезде № от ст.Челябинск до ст.Новосибирск вместе со своей бабушкой. В вагоне он распивал спиртное вместе с ФИО1. Перед прибытием поезда на ст.Петухово, они с ФИО1 вышли в нерабочий тамбур вагона №. В ходе разговора ФИО1 стал говорить, что его плохо воспитала мать, так как он такой молодой, а распивает спиртное. При этом он в оскорбительной форме высказался в адрес его матери. Он ударил ФИО1, куда именно, не помнит. После этого он решил похитить у ФИО1 деньги, потребовал передать деньги ему, но ФИО1 отказался это сделать. Тогда он чтобы забрать деньги у ФИО1, нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, потом сам достал из кармана джинсовых брюк ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюру <данные изъяты> рублей, 1 купюру <данные изъяты> рублей и забрал их себе. ФИО1 не сопротивлялся. Из носа у ФИО1 бежала кровь, которая попала на одежду ФИО1. Он умыл его, после чего проводил до выхода из вагона. ФИО1 вышел на ст.Петухово, а он поехал дальше. По дороге он был задержан сотрудниками милиции. Часть денег была у него изъята сотрудниками милиции и возвращена ФИО1, остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей он отдал потерпевшему сам, когда ему выслали деньги. Ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Суд считает показания подсудимого по обстоятельствам совершенного им хищения денежных средств достоверными, поскольку они являются последовательными и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, письменными доказательствами.

К выводу о виновности подсудимого ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ суд пришел на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

В связи с неявкой в суд потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

При этом они поясняли:

Потерпевший ФИО1 (л.д.73-75) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с Лисачкиным Эдуардом, который вместе со своей бабушкой ехали вместе с ним в вагоне № пассажирского поезда № «Челябинск-Чита». Вместе с Лисачкиным они распивали спиртное. В присутствии Лисачкина он покупал спиртное в вагоне-ресторане, деньги доставал из кармана своих джинсовых брюк. ФИО5 видел, где у него находятся деньги. Перед прибытием на ст.Петухово, где ему нужно было сходить, Лисачкин предложил ему пойти в тамбур покурить. Они прошли в нерабочий тамбур вагона №, где Лисачкин на обрывке газеты написал ему номер своего телефона. Конфликтов, ссор с Лисачкиным у него не было. Затем он присел на корточки и закурил. В этот момент Лисачкин нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по лицу, голове и груди. Нанося удары, Лисачкин требовал отдать ему деньги, затем стал проверять его карманы. Доставая деньги из кармана его брюк, Лисачкин разорвал карман. Лисачкин забрал себе принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них 2 купюры по <данные изъяты> рублей, 1 купюру <данные изъяты> рублей и 1 купюру <данные изъяты> рублей. Когда Лисачкин забрал у него деньги, поезд уже останавливался на ст.Петухово. Лисачкин провел его в вагон, отдал ему сумку и вытолкнул из вагона на перрон. На ст.Петухово он обратился к сотрудникам милиции. В это время поезда на ст.Петухово уже не было.

Свидетель ФИО2 (л.д. 79-80) пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде № «Челябинск- Чита» в качестве проводника вагона №, его напарницей была проводник ФИО3. В пути следования пассажир ФИО1, следовавший до ст.Петухово распивал спиртное с пассажиром Лисачкиным, следующим до ст.Новосибирск. Жалоб на них от других пассажиров не поступало. Примерно за 20-30 минут до ст.Петухово он пошел будить ФИО1, но тот был пьян и не просыпался. Он сказал Лисачкину, чтобы тот помог подняться ФИО1. По прибытии поезда на ст.Петухово он пошел за ФИО1 и увидел, что тот идет по вагону со стороны нерабочего тамбура, следом шел Лисачкин. На лице у ФИО1 были следы побоев, кровь. На его вопрос, что случилось, Лисачкин ответил, что ФИО1 упал и ударился. После этого ФИО1 сошел на перрон, а Лисачкин вернулся на свое место. На ст.Петропавловск в вагон вошли сотрудники полиции и высадили Лисачкина из поезда.

Свидетель ФИО3 (л.д.81-82) поясняла, что ночью ДД.ММ.ГГГГ от напарника ФИО2 ей стало известно, что пассажир их вагона №, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сошел на ст.Петухово. При этом у пассажира на лице были следы побоев, кровь. На ст.Петропавловск в их вагон вошли сотрудники полиции и высадили пассажира по фамилии Лисачкин, который следовал вместе со своей бабушкой до ст.Новосибирск. От сотрудников полиции знает, что Лисачкин избил пассажира, который сошел на ст.Петухово. На ст.Омск сотрудники милиции осматривали нерабочий тамбур их вагона, где на двери и на полу были обнаружены пятна, похожие на кровь.

Свидетель ФИО4 – сотрудник ЛОМ на ст.Петухово (л.д.87-88) пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по прибытии на ст.Петухово пассажирского поезда № сообщением «Челябинск- Чита» около 04 часов 44 минут местного времени он находился на вокзале. Около 5 часов к нему подошел мужчина по фамилии ФИО1, который находился в состоянии опьянения, на лице были следы побоев, кровоподтек. На лице и одежде были следы, похожие на кровь. В дежурной части ЛОМ на ст.Петухово ФИО1 пояснил, что в вагоне № пассажирского поезда № «Челябинск- Чита» его избил парень по имени Эдуард и открыто похитил у него деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 был доставлен в отделение «Скорой помощи» Петуховской ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

Суд считает достоверными показания потерпевшего и свидетелей, оглашенные в судебном заседании, поскольку они являются последовательными, оснований не доверять им у суда не имеется. Наличие неприязненных отношений между потерпевшим и свидетелями с одной стороны и подсудимым с другой, не установлено.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства:

- протокол принятия устного заявления ФИО1 о преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре вагона пассажирского поезда № сообщением «Челябинск- Чита» Лисачкин совершил разбойное нападение на ФИО1, причинив последнему телесные повреждения и похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.12-13);

- протокол явки Лисачкина Э.О. с повинной, в которой он сообщает, что следуя в пассажирском поезде, он избил ФИО1 и забрал из кармана его брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.14);

- протокол осмотра места происшествия – нерабочего тамбура вагона № пассажирского поезда № сообщением «Челябинск-Чита» (л.д.22-26), в ходе осмотра на полу и двери обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, образцы которого были изъяты с места происшествия;

- протокол осмотра места происшествия- вагона № пассажирского поезда № «Челябинск –Чита», в ходе которого у ФИО5 были обнаружены и изъяты принадлежащие Лисачкину Э.О. тапочки черного цвета – «сланцы» (л.д.30-32);

- протокол выемки у ФИО1 принадлежащей ему одежды: джинсовых брюк, спортивных брюк, футболки и документов: проездного билета, страхового полиса на имя ФИО1, буклета РЖД, фрагмента газеты с номером телефона Лисачкина (л.д.57-58);

- изъятые у ФИО1 и Лисачкиной предметы были осмотрены (л.д.59-65), при этом на носильной одежде ФИО1, тапочках Лисачкина были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53), согласно которому на ватных тампонах с наслоениями вещества, изъятого с места происшествия- тамбура вагона, на сандалиях Лисачкина, на футболке, спортивных брюках, страховом полисе, буклете РЖД, принадлежащих ФИО1, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Рудак;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39), согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, шейного отдела позвоночника, левого предплечья, осаднения грудной клетки, кровоизлияние под коньюктиву правого глаза, расценивающиеся как в отдельности, так и в совокупности, как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; а также в виде перелома носовой кости, раны в скуловой области, расценивающиеся в совокупности, как телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня;

- протокол задержания подозреваемого Лисачкина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107), согласно которому при личном обыске у Лисачкина были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, всего в сумме <данные изъяты> рублей;

- протокол осмотра денежных купюр, изъятых у Лисачкина (л.д.109-110);

- расписка ФИО1, из которой следует, что он получил от Лисачкина <данные изъяты> рублей в счет погашения причиненного ему материального ущерба, претензий к Лисачкину не имеет (л.д.78);

Таким образом, суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, и в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Лисачкина виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

В судебном заседании установлено, что Лисачкин, имея умысел на хищение чужого имущества, совершил нападение на потерпевшего ФИО1, при этом нанес ему множество ударов, причинив телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, то есть применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, которое являлось средством завладения имуществом потерпевшего.

Действия подсудимого Лисачкина суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства комендантом общежития, как общительный, активный человек, не имеющий нареканий (л.д.158). Участковым уполномоченным милиции характеризуется, как человек занимающийся спортом, спиртные напитки употребляет редко, взаимоотношения в семье хорошие, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.157).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны полные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Лисачкина, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, джинсовые брюки, переданные на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1, следует считать возвращенными по принадлежности; проездной документ, фрагмент газеты, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Нортенко за участие в деле в качестве защитника по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Лисачкина в доход государства. Оснований для освобождения Лисачкина от обязанности возместить процессуальные издержки не имеется.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисачкина Эдуарда Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лисачкину Э.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лисачкина в период испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, а также не изменять свое место жительство без уведомления последнего.

Меру пресечения Лисачкину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены Лисачкину условного осуждения по настоящему приговору, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, джинсовые брюки, переданные на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1, считать возвращенными по принадлежности; проездной документ, фрагмент газеты, хранить при уголовном деле.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ взыскать с Лисачкина Эдуарда Олеговича в доход государства (федерального бюджета РФ) процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года, не обжаловался.