Дело №1-44/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 апреля 2011 г. г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Булычева Е.В., защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Азимова Оринбоя Олимовича, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Азимова Оринбоя Олимовича, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азимов незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут гражданин Республики Узбекистан Азимов, следуя в пассажирском поезде № сообщением «Пенза- Владивосток» с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан имея при себе паспорт гражданина Республики Узбекистан серии <данные изъяты> № на свое имя, действительный до ДД.ММ.ГГГГ, то есть без действительных документов на право выезда из РФ, умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ», Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации «О взаимных безвизовых поездках граждан», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации. По прибытии на ст.Петропавловск Республики Казахстан Азимов был выявлен при проведении пограничного контроля сотрудниками пограничной службы Республики Казахстан. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.322ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как личность подсудимый характеризуется по месту содержания в помещении, специально отведенном для лиц, задержанных в административном порядке, удовлетворительно, как психически уравновешенный, спокойный человек, не создававший конфликтных ситуаций (л.д.78). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы РФ, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ и назначение подсудимому наказания условно, с установлением испытательного срока. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд также не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Азимову следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азимова Оринбоя Олимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения в отношении Азимова Оринбоя Олимовича в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ направить Азимова в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ. Срок наказания Азимову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Азимову время его непрерывного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011г.. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 02.06.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и жалоба осужденного без удовлетворения.