Незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.



Дело № 1-82/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 24 мая 2011г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Кривощекова Д.А.,

подсудимого Миробидова Гайрата Галибжановича,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Миробидова Гайрата Галибжановича,

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миробидов незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Миробидов, которому въезд на территорию Российской Федерации не разрешен до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения УФМС России по ХМАО- Югре, въехал на территорию Российской Федерации через МАПП «Казанское», расположенный на территории Казанского района Тюменской области, однако был выявлен сотрудниками МАПП «Казанское», которые предупредили Миробидова о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен до ДД.ММ.ГГГГ, а также об уголовной ответственности за повторное нарушение им правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, и проконтролировали его выезд из Российской Федерации в Республику Казахстан. После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Миробидов, следуя с территории Республики Казахстан в вагоне пассажирского поезда сообщением «Новокузнецк- Кисловодск» от ст.Петропавловск Республики Казахстан до <адрес> Российской Федерации незаконно, в нарушение ст.ст.24,27 Федерального закона от 15.08.1996г. «114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе <адрес> Российской Федерации и прибыл на <адрес>. При прохождении пограничного контроля на КПП «Петухово- железнодорожный» Миробидов был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый Миробидов по месту нахождения в Отделе <адрес> характеризуется, как уравновешенный, психически устойчивый, адекватный человек, не создававший конфликтных ситуаций (л.д.52). По месту жительства характеризуется положительно, как добросовестный, трудолюбивый и отзывчивый человек (л.д.90).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствуют его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления; наличие у него на иждивении <данные изъяты>; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так, установлено, что Миробидов обеспечивает материально <данные изъяты>, в Российскую Федерацию направлялся с целью трудоустройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы РФ, необходимо назначить ему наказание по ст.73 УК РФ и назначение подсудимому наказания условно, с установлением испытательного срока.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд также не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Миробидову следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство: контрольный купон к проездному документу на имя Миробидова Г.Г. необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миробидова Гайрата Галибжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Миробидова в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ направить Миробидова в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ.

Срок наказания Миробидову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Миробидову время его фактического содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: контрольный купон к проездному документу на имя Миробидова хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года, не обжаловался.