Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.



Дело № 1-57/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 20 апреля 2011г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Булычева Е.В.,

подсудимого Таштанбекова Алтынбека Абдухафизовича,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Таштанбекова Алтынбека Абдухафизовича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таштанбеков покушался на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 26 минут гражданин Кыргызской Республики Таштанбеков, следуя в вагоне пассажирского поезда сообщением «Свердловск РФ - Бишкек Республики Кыргызстан» с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан не имея при себе документов, удостоверяющих личность, по чужому документу- паспорту гражданина Кыргызской Республики серии <данные изъяты> на имя ФИО1, то есть без действительных документов на право выезда из РФ, умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ», Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации «О взаимных безвизовых поездках граждан», пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, предъявив на пункте пропуска «Петухово- железнодорожный», находящемся на территории <адрес> Российской Федерации при прохождении пограничного контроля не принадлежащий ему паспорт на чужое имя и не дающий ему право на пересечение Государственной границы РФ в установленном порядке. Однако умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении пограничного контроля он был обнаружен и задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ.

В судебном заседании подсудимый Таштанбеков согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Таштанбекова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания во время нахождения в ИВС ОВД по Петуховскому району не допускал, конфликтных ситуаций не создавал (л.д.88).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, его поведение в ходе предварительного расследования; активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям были установлены обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы Российской Федерации, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.322 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Таштанбекову следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии <данные изъяты> на имя ФИО1, хранящийся при уголовном деле, следует направить в Представительство Кыргызской Республики в Российской Федерации; квитанцию разных сборов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таштанбекова Алтынбека Абдухафизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Таштанбекова Алтынбека Абдухафизовича в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1ч.4 УИК РФ направить Таштанбекова в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ.

Срок наказания Таштанбекову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Таштанбекову время его фактического содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле паспорт гражданина Кыргызской Республики серии <данные изъяты> на имя ФИО1, хранящийся при уголовном деле, направить в Представительство Кыргызской Республики в Российской Федерации; квитанцию разных сборов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011г.. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 14.06.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.